'Спартак-Приморье' обыграл команду 'Атаман' из Ростова-на-Дону

Владивосток, 9 января

«Спартак-Приморье» одержал выездную победу над командой «Атаман» из «Ростова-на Дону». Матч закончился со счетом 81:73 в пользу приморских баскетболистов. Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 11 января. В Москве приморцы сыграют с «Динамо», начало игры в 22.00 по владивостокскому времени, сообщили PrimaMedia в пресс-службе БК «Спартак-Приморье».

Приморцы били соперника их же оружием: быстрым нападением и игрой от броска, но и о защите не забывали. На повторные атаки у южан шансов было мало, приморцы уверенно контролировали свой щит. Однако, медленно, но верно «Атаман» к окончанию первого периода подобрался к «Спартаку» на расстояние одного броска, а Карпухин в начале второй четверти и вовсе мог сравнять счет броском из-за дуги, но до «качель» еще было далеко, а пока гости уверенно контролировали ход игры. Павел Громыко со средней дистанции в середине игрового отрезка увеличил отрыв до 9 очков, а Алексей Голяхов с «линии» впервые в мачте сделал разницу в счете двузначной - 26:36.

На большой перерыв наша команда уходила при вполне комфортных «+12». Но уже на старте третьей десятиминутки после 5 очков подряд «Атамана» первым тайм-аутом воспользовался Рассел Бергман. Его подопечные вернули двузначную разницу в счете, но ненадолго. Хорошо знакомый приморским болельщикам Павел Агапов, набрав еще 5 очков подряд, вернул интригу в матче, а концу периода еще одно его попадание из-под кольца и вовсе сократило до минимума разницу в счете - 48:49.

Игорь Кайтуков вывел «Атаман» вперед уже в самом начале четвертого периода. Подарив болельщикам минутку красивого баскетбола (Владислав Соловьев и Никита Моргунов обменялись слэмданками), команды продолжили выгрызать победу, цепляясь за каждое очко. Опытный Агапов вновь выдал серию, на этот раз еще убедительнее, принеся своей команде 7 очков подряд, но и у приморцев в решающем отрезке игру на себя взяли не менее опытные бойцы, Фомин и Моргунов. Последняя атака, и счет - 66:66. Было ясно, что «Атаман» до последнего будет разыгрывать отведенные 24 секунды. Сначала Голяхов прервал атаку Корчаги фолом, но затем прессинг принес результат. Корчага ошибся, и 2 секунды на атаку спартаковцев. Тайм-аут Бергмана, и Моргунов в роли спасителя. Мяч после его броска, обогнув половину дужки, предательски вывалился наружу. Овертайм.

Логичное завершение матча, состоявшего из абсолютно разных половин. В дополнительной пятиминутке приморцы практически не дали усомниться в своем превосходстве, хотя все тот же Агапов сократил отставание до одного броска за 50 секунд до окончания матча, но это максимум, что удалось сделать игроку и его команде. Перехват и эффектный алле-уп в исполнении Ильи Сыроватко и Александра Фомина свели на нет все шансы ростовчан на положительный исход. 73:81 - победное начало года для «Спартака-Приморье».

«Эта победа нам досталась благодаря командным усилиям и работой на обоих концах площадки. На сегодняшний день мы сыграли восемь матчей на выезде, выиграв из них пять, и с учетом всех наших проблем, связанных с травмами, мы удовлетворены этим результатом», - главный тренер БК «Спартак-Приморье» Рассел Бергман.