Финны вышли в финал МЧМ по хоккею, Россия сыграет за бронзу с Канадой

Второй полуфинал турнира, который проходит в шведском Мальмё, завершился со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0) в пользу финской сборной. Авторами голов в составе победителей стали Йони Никко (25-я минута), Арттури Лехконен (27), Расмус Ристолайнен (36), Теуво Теравяйнен (57, 60), на последних минутах реализовавший буллит и поразивший пустые ворота. Шайбу канадцев на свой счет записал Джонатан Друэн (32).

После окончания группового этапа казалось, что Канаде путь в финал обеспечен, ведь первый соперник по плей-офф - Швейцария - не представлял серьезной опасности и не предстал в этом виде, проиграв 1:4, а победитель матча Финляндия - Чехия выглядел не так страшно. Хотя финны в одной игре с Россией показали, как они могут «душить» настроенные на атаку команды. Канада с именитым Брентом Саттером во главе наступила на те же грабли.

Команды провели ровный первый период, а во втором финны на время включили силу и дважды поразили ворота Закари Фукаля, причем во второй раз в излюбленной манере - в большинстве. Канадцы тут же ответили голом Джонатана Друэна, но ассистент капитана сборной уже через минуту получил свою очередную «десятку» за опасную игру против соперника. Под занавес периода Расмус Ристолайнен точно бросил под перекладину и сделал преимущество своей команды комфортным.

В третьем периоде Канада билась в финскую стену, но так и не могла пробить, пожалуй, лучшего голкипера турнира, Юусе Сароса. За три минуты до конца капитан финнов Теуво Терявяйнен реализовал буллит и в очередной раз похоронил надежды родоначальников хоккея на золото. Точку в матче поставил тот же Терявяйнен броском в пустые ворота. Последний раз финны доходили до финала МЧМ на турнире в Москве и Подольске в 2001 году, а побеждали в 1998 году в Финляндии.

В финальном матче, который начнется в 22.00 мск, финны в воскресенье сыграют со шведами, победившими в полуфинале россиян со счетом 2:1. Сборная России начнет матч за бронзовые награды с командой Канады в 18.00 мск.

Финны поборются за золотые медали молодежного чемпионата мира впервые с 2001 года, когда они уступили чехам.