Армейцы повиновались 'Адмиралу'

«Адмирал» - СКА - 5:4 Б

Питерскому СКА в последнее время пришлось непросто. Команда из Северной столицы, оставаясь в числе лидеров, провела пять встреч подряд с сильными соперниками и лишь одну из них не без труда выиграла. Неужели питерцы не готовы к тому, чтобы побороться за Кубок Гагарина? Или же просто устали? Так или иначе, эта серия явно что-то надломила в игре подопечных Юкки Ялонена, и они не смогли переиграть даже не самый сильный «Адмирал». Можно, как всегда, пенять на перелет во Владивосток, но одно лишь это едва ли может быть причиной поражения.

Дальневосточная команда перед матчем с питерскими армейцами проиграла три встречи подряд, но надеяться на победу в поединке со СКА им не приходилось - все же слишком велика разница в классе между командами.

И уже в первые девять минут гости свой класс подтвердили, отправив в ворота «Адмирала» две шайбы усилиями Артемия Панарина и Антона Бурдасова.

Но хозяев это совершенно не смутило - всего через минуту они размочили счет: отличился Андрей Никитенко. Армейцы прозевали выход два в одного, за что и поплатились. А в конце второго периода Феликс Шюц и вовсе сравнял счет. Впрочем, за несколько секунд до перерыва Панарин оформил дубль и вновь вывел СКА вперед - как оказалось, ненадолго.

На 47-й минуте Александр Кучерявенко нанес несильный бросок от борта, с которым голкипер хозяев Евгений Иванников неожиданно не справился. СКА повел со счетом 4:2 и гости, очевидно, поверили в скорую победу. А игроки «Адмирала», тем временем, сдаваться не собирались. На 51-й минуте Алексей Угаров в отчаянной борьбе на пятачке сумел протолкнуть шайбу в ворота и сократить разрыв до минимума.

А за полторы минут до финальной сирены Евгений Грачев со второй попытки «прошил» Александра Салака и поверг гостей в нокдаун.

В итоге они из него так и не выбрались. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов все решил точный бросок Джастина Ходжмэна, принесший «Адмиралу» тяжелую, волевую и оттого еще более ценную победу.

«Салават Юлаев» - «Динамо» Р - 4:3 ОТ

Уфимский «Салават Юлаев» постепенно подбирается к лидерам Восточной конференции, наступая им на пятки. В таком же положении находится рижское «Динамо», которое дышит в спину лидерам Запада. Но, в отличие от уфимцев, последние матчи рижанам не задались - они проиграли дважды подряд.

И они были очень близки к тому, чтобы потерпеть и третье поражение кряду - уже к 22-й минуте они «горели» со счетом 0:3. За «Салават» последовательно отличились Александр Мерескин, Томаш Заборски и Игорь Мирнов. Казалось, что гостям будет нереально оправиться после такого удара.

Но не тут-то было. Прошло всего лишь пять минут, и часа весов переместилась в другую сторону. На 26-й минуте Марцел Госса размочил счет и положил начало поистине впечатляющему камбэку своей команды. Через десять минут Микс Индрашис сократил отставание до минимального, а на 46-й минуте Роберт Букартс и вовсе сравнял счет.

Увы, удача в этот день не благоволила рижанам. Доведя дело до овертайма, дожать соперников они не смогли. Напротив, уфимцы собрались и поставили точку в матче благодаря голу Никиты Филатова на 64-й минуте.

«Витязь» - «Барыс» - 1:2 Б

Невозможно выигрывать каждый матч, и даже лидеры иной раз могут оступиться. В этом убедились поклонники хоккея, пришедшие на матч между подольским «Витязем» и астанинским «Барысом».

Команда из Казахстана продолжает идти в лидерах чемпионата и перед матчем с «Витязем» она уверенно сметала на своем пути все преграды. Так, подопечные Ари-Пекки Селина в предыдущей встрече разгромили «Амур» со счетом 8:2. В этом свете едва ли можно было сказать, что «Витязь» станет серьезной проблемой.

Однако на деле обе команды сыграли тяжелейший матч. В конце декабре в матче между «Автомобилистом» и «Сибирью» был зафиксирован «выдающийся» результат - 0:0 в основное время.

Вот и в этой встрече соперники были близки к тому, чтобы перевести матч в овертайм, не отметившись заброшенными шайбами.

Но обошлось. Вся интрига закрутилась на последних минутах основного времени матча. На 55-й минуте Вячеслав Солодухин разбудил задремавшие трибуны, отправив шайбу в ворота Ари Ахонена - «Витязь» повел 1:0. Все? Да ни в коем случае! Вместе со зрителями проснулся и дремавший дотоле «Барыс». И за минуту до сирены, которая должна была возвестить о победе «Витязя», Найджел Доус при игре шесть на пять сравнял счет - мол, рано радуетесь, господа.

Овертайм оказался безголевым. А в серии буллитов все же сказалось мастерство игроков «Барыса», а точнее - Зака Хэмилла, который и стал автором победной шайбы.

«Динамо» М - «Авангард» - 6:4

Кто всегда показывает зажигательный хоккей, так это московское «Динамо». Перед игрой с «Авангардом» дружина Олега Знарока выиграла семь матчей подряд. Впрочем, и подопечные Милоша Ржиги порадовали своих болельщиков пятиматчевой победной серией. Тем не менее, перед игрой с бело-голубыми расклады были не в их пользу. Все же, обыграть действующих обладателей Кубка Гагарина - задача не из легких.

Тем не менее, омичи честно попытались сделать хотя бы что-то против грозного соперника. Начало матча динамовцы откровенно проспали, за что и получили две шайбы в свои ворота в первые 16 минут - отличились Штефан Ружичка и Дмитрий Семин. Но до первого перерыва хозяева сумели размочить счет - за полминуты до сирены точный бросок нанес Максим Карпов.

На 23-й минуте благодаря дублю Ружички гости вновь вырвались вперед, и подумалось, что это не день «Динамо». Но это же «Динамо»! Прошло совсем немного времени, и в течение пяти минут голы Константина Глазачева и Юрия Бабенко позволили бело-голубым сравнять счет.

Это не смутило «Авангард», и минуту спустя Александр Пережогин вновь вывел гостей вперед - но, как оказалось, это была последняя шайба омичей в этом матче. После 30-й минуты их будто выключили.

Зато динамовцы заиграли на полную катушку. Еще до перерыва Бабенко вновь сравнял счет, а в заключительной 20-минутке на льду безраздельно властвовали хозяева. Шайбы Марека Квапила и того же Бабенко установили окончательный счет - 6:4.

В других матчах игрового дня зафиксированы следующие результаты.

«Амур» - «Локомотив» - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).
1-0. Лугин (Юньков), 31.01.
2-0. Климчук (Тарасов), 39.43.
2-1. Кронвалль, 58.54.
Вратари: Мурыгин - Колесник, Сэнфорд.

«Металлург НК» - «Атлант» - 2:5 (0:2, 1:2, 1:1).
1-0. Яшин (Каблуков), 03.25.
0-2. Яшин (Каблуков), 15.01.