'Спартак' победил 'Хафнарфьордур' - 3:1

Второй зимний сбор «Спартака», который команда проводит в Португалии, открывала игра с самой успешной исландской командой последних лет - «Хафнарфьордуром». Клуб из одноименного города - третьего по численности населения в стране - был основан в 1929-м году, но основных успехов добился именно в нынешнем столетии. С 2004-го по 2012-й год «Хафнарфьордур» шесть раз выиграл чемпионское звание. Игра с исландцами была первой для «Спартака» на февральском предсезонном турнире под названием The Atlantic Cup.

Валерий Карпин решил выставить на эту игу практически полностью российский состав, разбавив его только одним легионером - давно не игравшим в официальных матчах бразильцем Ромуло. Шансы были доверены молодежи - Артёму Тимофееву, Владимиру Зубареву, Владимиру Обухову, Денису Давыдову. Место в воротах занял Артём Ребров, кроме этого в числе понюхавших пороху игроков стоило выделить Кирилла Комбарова, Евгения Макеева, Сергея Брызгалова и Павла Яковлева.

Поле в португальском городке Лагуш, на котором проходила игра, было тяжеловатым из-за дождя, который лил практически весь день. Следы от осадков были хорошо заметны на беговых дорожках местного стадиончика. При этом игроки не раз поскальзывались по ходу игры, а мяч при передачах основательно «дробило».

Сам матч начался в неспешном темпе, но к истечению первых десяти минута неожиданно начала вырисовываться инициатива «Хафнарфьордура». И в итоге дело закончилось пропущенным мячом. Брызгалов, Комбаров и Макеев неудачно сыграли на линии своей штрафной - защитники втроём не разобрались, кто должен держать Гуднасона, который прошёл к воротам Реброва и точно послал мяч в дальний угол.

У самих же спартаковцев в стартовый отрезок матча мало что получалось в атаке. Зато местами неплохо проходил командный прессинг. Впрочем, постепенно команда пришла в себя, и в середине тайма красно-белым удалось сравнять счет. Причем сделали они это при помощи стандарта. Владимир Обухов великолепно исполнил удар со штрафного, метров с двадцати перекинув стенку и отправив мяч в дальний от вратаря соперников угол ворот.

А 28-й минуте «Спартак» вышел вперед. Денис Давыдов, получив разрезающую передачу в отрыв из центральной зоны, грамотно сориентировался в ситуации, переложил мяч на правую ногу и технично отправил его в самый угол.

Чуть позже в штрафной исландцев произошел любопытный момент. «Спартак» трижды подряд подавал угловой с правого фланга - но не потому, что игроки соперников каждый раз выбивали мяч за пределы поля. Дело в том, что судье матча не понравилось, как боролись за позицию у ближней штанги два игрока - спартаковец Яковлев и исландец Хольмар Рунарссон. И он дважды требовал от москвичей перебить стандарт, а двух вышеобозначенных игроков в итоге наградил желтыми карточками.

Зрителей на матче почти не было, а потому отчетливо слышались подсказки игроков друг другу. Самым зычным был голос Артёма Реброва. Из его уст чаще всего доносилось два призыва. Первый: «Вышли!», второй: «Не фолить!» Впрочем, вторая команда исполнялась игроками «Спартака» далеко не всегда. В итоге на 43-й минуте москвичи едва не пропустили во второй раз. Тимофеев сфолил правой бровке, исландцы подали штрафной и один из игроков «Хафнарфьордура» выиграл воздух. Мяч после его удара головой прошел в считанных сантиметрах от левой штанги ворот Реброва. Но «гола в раздевалку» не случилось, и на перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу красно-белых. В целом, преимущество «Спартака» в счете стоило признать закономерным. Москвичи превзошли соперников по ударам, а их перевес во владении мячом и вовсе был подавляющим: 65 процентов игрового времени против 35.

В перерыве Валерий Карпин произвел одну замену: вместо Владимира Зубарева на поле вышел Антон Ходырев. Сама игра стала более тягучей. Исландцы, не желая уступать, старались навязывать своим соперникам борьбу на всех участках поля. К слову, сам газон по ходу встречи становился все более и более тяжелым.

На 52-й минуте на подступах к своей штрафной рукой сыграл Ромуло. Бразилец получил желтую карточку, а «Спартак» - опасный стандарт у собственных ворот. Но, к счастью для красно-белых, угроза прошла стороной. Мяч пролетел между игроками «стенки», но Ребров правильно выбрал позицию и забрал его в руки. А через 15 минут вратарь красно-белых еще раз выручил свою команду. Защитники успустили Игнасона на правом фланге, тот промчался и пробил в ближний угол, но голкипер отбил мяч на угловой.

Ближе к концу матча на поле в составе «Спартака» целый ряд опытных игроков - Озбилис, Хурадо, Глушаков, Дмитрий Комбаров, Барриос. Последнему удалось поставить точку в этом матче - благодаря грубой ошибке защитника соперников, который неудачно отпасовал назад вратарю. Латиноамериканский легионер красно-белых выскочил один на один с голкипером «Хафнарфьордура», обвёл его и закатил мяч в пустые ворота - под довольную улыбку Валерия Карпина. В итоге 3:1 - выступление на турнире The Atlantic Cup красно-белые начали с весьма уверенной победы.