'СКА-Нефтяник' из Хабаровска взял реванш у команды из Первоуральска

Хабаровск, 9 января

Хоккейная команда «СКА-Нефтяник» из Хабаровска продолжил серию реваншей игрой с командой из Первоуральска. Матч с «Уральским трубником» закончился со счетом 8:5, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник».

После убедительной победы над казанским «Динамо» в предыдущем туре, хабаровчане вернули «долг» и соперникам из Первоуральска, которым прежде уступили незадолго до Нового года.

Матч состоялся 8 января в арене «Ерофей».

Голы: 0:1 (1 мин.) Игошин (Кислов), 1:1 (3) Тюко (Стеблецов), 1:2 (6) Воронковский (Голитаров), 1:3 (22) Степченков, 2:3 (31) Рязанов (Антипов - угловой), 3:3 (34) Микельссон, 4:3 (44) Почкунов (Антипов), 5:3 (60) Почкунов (Антипов), 5:4 (64) Старых (Игошин), 6:4 (66) Исмагилов (Вдовенко), 7:4 (74) Швырев, 7:5 (88) Черных (Миронов), 8:5 (90) Антипов (Рязанов).

Вратари: Отен - Морковкин. Штрафное время: 20 - 35. Угловые: 10 - 4. Судьи: Г. Минаев (С-Петербург), И. Плишкин (Киров), Г. Бабашкин (Ярославль).

«СКА-Нефтяник»: Отен, Матвеев (10 мин. штрафа), Спиннарс, Чижов, Тюко, Стариков (10), Швырев, Стеблецов, Антипов, Перминов, Микельссон. На замену выходили: Исмагилов, Вдовенко, Корев, Почкунов, Рязанов.

Несмотря на поражение, хоккеисты «Уральского трубника» наглядно продемонстрировали обновленной хабаровской аудитории, что, вопреки скромному статусу аутсайдера, являются боеспособным коллективом, требующим к себе уважения. Обыграв «СКА-Нефтяник» в родных стенах, уральцы дали бой дальневосточникам и на их территории. Интрига встречи завернулась таким образом, что гости, в принципе, вполне могли отобрать очки у армейцев и в этот раз. И, в то же время, матч мог обернуться для «Трубника» полным разгромом!

Дебют же получится совершенно обескураживающим. Словно мстя хабаровчанам за быстрый гол, забитый Вячеславом Маркиным в недавнем матче в Первоуральске уже на 22-й секунде(!), гости резво пошли вперед, и в первой же атаке Е. Игошин замкнул прострел с правого фланга. К тому моменту хронограф успел отсчитать всего 28 секунд с начала игры! Впрочем, ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Спустя всего две минуты Михаил Тюко сочно приложился по мячу с середины правого радиуса. 1:1, и казалось, что все встает на круги своя. Хабаровчане много и остро атаковали. Однако в этот день просто чудеса в воротах творил голкипер уральцев Александр Морковкин. В свою очередь его партнеры, буквально вгрызаясь в каждый мяч, при любой удобной возможности смело шли вперед. Правда, в отличие от хозяев моментов у ворот Отена они создали не много, но эффективность их оказалась выше. Как итог, к исходу 22-й минуты на табло горели непостижимые 1:3 в пользу уральцев!

К чести армейцев, в столь сложной для себя ситуации они упрямо продолжили гнуть свою линию, и количество, наконец, перешло в качество. На перерыв команды уходили уже при счете 4:3 в пользу «СКА-Нефтяника».

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Армейцы продолжали атаковать, Морковкин продолжал срывать аплодисменты зрителей, а полевые игроки «Трубника» продолжали наказывать хозяев за неиспользованные моменты, тем самым сохраняя интригу в матче. В результате, болельщики на трибунах смогли перевести дух только за 15 минут до окончания встречи, после того как при счете 6:4 фантастический гол удался Сергею Швыреву, сумевшему с отсрого угла «парашютом» забросить мяч за спину Морковкину после розыгрыша свободного удара! Уральцы, в свою очередь, наши в себе силы забить пятый мяч, после чего показалось, что команды повторят в зеркальном отражении результат встречи в Первоуральске. Однако под самый занавес игры Александр Антипов, совершив сольный проход, склонил чашу весов в этом микро плей-офф в пользу «СКА-Нефтяника».

11 января армейцы проведут заключительный матч домашней серии. В этот день им предстоит поастараться вернуть долг еще одному своему обидчику - кировской «Родине».