ВК 'Динамо' (Москва) нанес 'Белогорью' первое поражение в ЧР

В составе «Белогорья» отсутствовал центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, даже не тренировавшийся накануне матча. Его заменил Алексей Казаков, покинувший в конце минувшего года казанский «Зенит» и присоединившийся к белгородцам буквально накануне игры в Москве. У «Динамо» впервые в текущем сезоне в стартовой шестерке на площадку вышел доигровщик Александр Болдырев, заменивший Александра Маркина.

Хозяева вышли на игру предельно собранными и, допуская минимум ошибок, захватили преимущество с самого начала встречи. У белгородцев же не заладилась подача, что не позволило им навязать борьбу динамовцам в первом сете, который остался за хозяевами - 25:20.

Вторая партия проходила по схожему сценарию: динамовцы исправно набирали очки, а атаки белгородских нападающих упирались в блок хозяев площадки либо поднимались в защите. При счете 7:11 главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин решился на смену связующего - вместо Драгана Травицы вышел Сергей Багрей. Однако разрыв продолжал расти, и Травица был возвращен в игру.

К середине сета «Белогорью» удалось сократить отставание до двух очков - на подаче Сергея Тетюхина белгородцы заработали несколько очков подряд, заставив главного тренера «Динамо» Юрия Маричева взять тайм-аут. Подобраться к москвичам ближе гостям так и не удалось: вторая партия также на счету «Динамо» - 25:21.

В третьем сете динамовцы также активно уходили в отрыв, однако белгородцы не опускали рук и старались выравнять ситуацию. При счете 11:8 динамовец Максвелл Холт выполнил подачу навылет точно в угол площадки соперника. Игроки «Белогорья» потребовали видеоповтор. Пауза затянулась на несколько минут, однако видео не дало однозначного ответа, был ли мяч в поле, и решение принял главный арбитр - отдать очко «Динамо». После этого завязалась еще более напряженная борьба за каждый мяч, но силы по-прежнему были на стороне хозяев. Победную точку поставил Павел Круглов - 25:21.