Мозгов - трижды в хайлайтах!

Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов не смог повторить свое ноябрьское достижение, когда россиянин показывал двузначную результативность в трех матчах подряд. После 16 и 20 очков, набранных им во встречах с «Мемфисом» и «Лейкерс», сегодня Мозгов ограничился лишь девятью в поединке против «Бостона». Зато его команда продлила беспроигрышную серию до трех матчей и поднялась на девятую строчку таблицы Западной конференции, имея идентичные показатели (17 побед - 17 поражений) с идущей десятой «Миннесотой» Алексея Шведа. Против «Бостона» наиболее ярко у «Денвера» проявил себя Рэнди Фой, реализовавший 7 трехочковых. Ну а Мозгов (6 подборов, 2 блок-шота, 5 фолов) может похвастать очередным попаданием в подборку самых зрелищных эпизодов матча. Причем сразу тройным! Составители хайлайтов на официальном сайте НБА отметили и роскошный слэм-данк, которым наш центровой поразил кольцо гостей в быстром прорыве, забив через бразильца Виктора Фаверани, и оба накрытых им броска гостей - в исполнении все того же Фаверани и Джеррида Бэйлесса.

ДЮРАНТ И ЛИЛЛАРД: 40 ОЧКОВ И ПОРАЖЕНИЯ

Лидировавшие на «Западе» «Оклахома-Сити» и «Портленд» дружно оступились соответственно в Солт-Лейк-Сити и Сакраменто несмотря на то, что их главные звезды отметились снайперскими рекордами сезона: Кевин Дюрант набрал 48 очков (столько же было в его активе в недавнем победном матче против «Миннесоты»), а Дэмиан Лиллард - 41. Особенно обидно должно быть разыгрывающему «Трэйл Блэйзерс», который в невероятной четвертой четверти матча с «Сакраменто» (46:43 в пользу гостей!) «настрелял» 26 результативных баллов и собственноручно сократил отставание своей команды с «-18» до «-2» за 16 секунд до сирены. Впрочем, именно Лиллард затем смазал сразу два броска из-за дуги. Ну а Дюрант, вынужденный обходиться без поддержки травмированных Расселла Уэстбрука и Сержа Ибаки, уступил в очной дуэли Гордону Хэйворду, который, набрав рекордные в карьере 37 очков, реализовал 13 из 16 бросков с игры, сделал 11 подборов и 7 передач. Усилиями своего 23-летнего снайпера «Юта» выиграла четвертый домашний матч кряду. А вот «Оклахома» и «Портленд» пропустили на верхнюю строку конференции «Сан-Антонио», который в овертайме дожал-таки в гостях «Мемфис» благодаря попаданию за 1,8 секунды до сирены Ману Жинобили. 24 очка и 17 подборов в этом поединке записал на свой счет суперветеран «Шпор» Тим Данкан. Оба показателя - рекордные для него в нынешнем сезоне.

МАЙЛЗ: 10 ТРЕХОЧКОВЫХ!

Еще одно знаменательное достижение было установлено в матче «Кливленд» - «Филадельфия» (111:93). Защитник хозяев Си.Джей.Майлз отправил в кольцо гостей 10 трехчоковых - это новый клубный рекорд «Всадников», за которых сегодня 7 минут - правда, к сожалению, вхолостую - отыграл российский легионер Сергей Карасев (броски - 0 из 2 и «-13»). В состав «Кливленда» после 3-матчевого отсутствия вернулся Кайри Ирвинг, а вот вымененный на днях из «Чикаго» Луол Денг до команды пока не доехал. Его дебют ожидается 10 января, когда Карасев и Ко (или Ко без Карасева - в том случае, если россиянина опять сошлют в фарм) попробуют прервать в Солт-Лейк-Сити 4-матчевую домашнюю победную серию «Юты».