Соколова: финал на Top Volley

TOP VOLLEY

Сегодня поздно вечером команда Любови Соколовой сыграет с победителем второго полуфинала между швейцарским «Волеро» и бразильской «Уберландией».

½ финала

ДИНАМО Кр - КАНН - 3:1 (26:24, 24:26, 25:18, 25:21)

Время матча - 1:49 (28 +30 +24+27).

Набранные очки - 100:89 (атака - 59:58, блок - 11:8, подача - 8:7, ошибки соперника - 22:16).

28 декабря. Базель. St.Jakobs Halle. 3900 зрителей.

Название у турнира в Базеле - Top Volley - и это тот редкий случай, когда слова организаторов с делами не расходятся. Состав участников у предновогодних соревнований в самом западном кантоне Швейцарии неизменно хорош, но при этом в городе на Рейне тонко чувствуют конъюнктуру. В этот раз среди участников нет, скажем, топовых клубов из Турции и Италии. Причина - календарь серии А, где пауз нет вообще, и занятость лучших турецких волейболисток в январском отборе ЧМ-2014. Краснодарское «Динамо» подобными проблемами, напротив, не озабочено: два легионера этого кубанского клуба в сборных не играют, а россиянки получили путевку в Италию, выиграв в Берлине европейское золото.

К тому же Любовь Соколова - это всегда интересно. А уж когда с ней рядом на площадку выходят двукратная чемпионка мира Светлана Крючкова, чемпионка Европы Анна Матиенко, кубинка Росир Кальдерон, MVP финальной серии последнего розыгрыша Кубка вызова украинка с российским спортивным паспортом Марина Марюхнич, темнокожая россиянка с украинскими корнями Анна Гансонре, а руководит этой командой голландец Авитал Сэлинджер - есть хороший повод прийти на волейбол. Благо вход на игры в Базеле свободный, а зал позволяет спокойно усадить на трибунах 5 тысяч зрителей. Играют команды в «Сент Якобс Халле», родном брате известной футбольным болельщикам «Сент Якобс Арены», принимавшей игры Euro-2008 и Лиги чемпионов.

До аншлага на своем полуфинале российский клуб не дотянул, но явка горожан на волейбол впечатлила. На трибунах нашлись и наши люди, с российским триколором, но и француженки без поддержки тоже не остались. У «Канна» есть преданные фанаты, которые готовы колесить за командой по всей Европе.

Бессменный чемпион Франции последних 16 лет и самый успешный клуб в истории Top Volley (шесть титулов) в Базель приехал без пяти игроков, вызванных в сборные своих стран. Ключевые потери - блокирующие Альбрехт и Рашич. Фрея и Милена ведущие игроки своих сборных, хотя заменившие их в составе итальянка Чентони и немка Сушке тоже не последние люди в женском волейболе Европы. Так что «Канн» даже не в оптимальном составе - очень серьезная сила. Болгарка Ева Янева, сербка Аня Антоньевич, итальянка Кьяра Арканджели, играющая за Македонию Таня Бокан - это люди с серьезным опытом выступлений в сборных своих стран, крепкие профи высокого класса.

Первую партию они провели именно на классе, быстро отыскав слабости в игре российского клуба. Силовые подачи создали Краснодару проблемы на приеме, а «Канн» выиграл два отрезка со счетом 4:0. Француженки рисковали, порой теряли очки, отправляя мяч в сетку, но этот риск был оправдан. Даже при хорошем приеме (проценты - 72/61, больше всех подач прилетело к Соколовой) и эффективном блоке соперника «Канн» стабильно набирал очки. Его козыри - выстроенная общая игра, очень хорошая защита и сложная, порой мужская подача. Видно, что французский клуб не зря добрый десяток лет тренирует китаец Ян Фэнь, давно ставший французом по паспорту.

К тому же у россиянок не пошла игра у Кальдерон (23 процента эффективности в атаке за партию при 13 атаках) - и Уралева, если Соколова оказывалась на задней линии, не могла понять, кому отдать мяч, чтобы не испортить атаку. Партию россиянки в итоге взяли, но ценой предельных усилий и отыграв серьезную фору. На подаче Бокан французский клуб, проигрывая три очка, вышел вперед - 10:9, а появление в зоне подаче хорошо знакомой нам по выступлениям за клубы из Липецка, Омска и Москвы Яневой увеличило отрыв - 16:12. Догнали россиянки соперниц моментально - это Соколова забила тяжелый мяч, сделав счет равным (17:17), но тяжелой концовки не избежали. В ней все решило мастерство неподражаемой Соколовой. Любовь забила дважды, все приняла и на руку нашим сыграла ошибка в атаке Яневой, ударивший по линии мимо блока и площадки.

Вторая партия по сюжету оказалась точной копией предшественницы. Правда, с противоположным результатом. Россиянки задорно начали, повели в счете, но после серии из убойных подач «Канн» смог выйти вперед, а потом сделал счет критическим для «Динамо» - 15:19. Сэлинджер сделал двойную замену, выпустив Матиенко и Малофееву вместо Уралевой и Кальдерон, а Соколова устроила из своего выхода на подачу короткий бенефис. На ее подаче российский клуб выиграл отрезок со счетом 5:0, вернув себе лидерство (21:20) в партии. Вот только героиней концовки в этот раз стала Янева. Болгарка, уехавшая из Москвы в Японию, где потеряла время и отчасти себя, набрала три важных и нужных ее команде очка. Помогли соперницам и ошибки игроков краснодарского клуба. Их было три, но все предельно обидные. Сначала Спасоевич, специально выйдя на подачу, отправила мяч в аут (22:22). Затем Уралева дважды приняла спорные решения: не отдала мяч летевшей на пайп Соколовой, но озадачила атакой из-за антенны Кальдерон (23:24), а потом заставила Соколову выуживать мяч, посланный приме Краснодара почти на удачу. Мяч Любовь все-таки достала, но бить по нему как может никак не могла. В итоге атаку реализовала Янева, отыгравшаяся от двойного блока динамовок (24:26).

Злости на самих себя у россиянок в итоге скопилось в избытке. Итогом этого самобичевания стала предельно собранная игра «Динамо». Краснодар просто смял соперника, не позволив ему ничего. Счет порой был разгромным, фору в шесть очков россиянки держали постоянно, а в концовку пришли, имея 9 (!) сет-поинтов! Сэлинджер к тому же перестал ротировать состав, Кальдерон начала поднимать тяжелые мячи в защите, подача летела, а блок превратился в Китайскую стену для игроков «Канна»

Словом, фаворит турнира был страшен в гневе. Более того, игру он сохранил и в следующей партии. Хотя решающей для исхода игры стала, пожалуй, третий сет. В нем зал, демонстративно сопереживавший французской команде, уныло молчал, понимая: шансов у тех, кому публика желает удачи, просто нет. К чести «Канна», он упирался до последнего, цеплялся даже за мизерный шанс и строго наказывал «Динамо» за малейшие огрехи. Однажды в четвертой партии счет на табло даже посулил болельщикам интриги - 16:15. Краснодар ответил жестко - скидка Уралевой, атака Гансонре, пайп Соколовой, серия убойных подач той же Гансонре, вытеснявший из состава Спасоевич и на табло - 23:18! Публика ободряюще хлопала в ответ на любую удачи французского клуба, но россиянки на всех парах летели к победе. Точку в игре поставила та, кто провел ее блестяще, Соколова. Завтра - финал. Второй для Краснодара за календарный год. Первый, в марте, за Кубок вызова, они выиграли. Есть возможность продлить эту приятную серию.

Группа A. «Шверинер» - «ДИНАМО» Кр - 0:3 (14:25, 20:25, 17:25). «ДИНАМО» Кр - «Волеро» - 3:0 (25:22, 25:19, 25:19). «Волеро» - «Шверинер» - 3:1.

Динамо Кр - 6. Волеро - 3. Шверинер - 0.

Группа B. «Канн» - Швейцария - 3:1. «Уберландия» - «Канн» - 3:1. Швейцария - «Уберландия» - 0:3.

Уберландия - 6. Канн - 3. Швейцария - 0.