Обзор 10-го тура Лиги ВТБ

МАТЧ ТУРА

Довольно неожиданно в ранг центрального матча тура вошло противостояние «Локомотива-Кубань» и «Енисея». Что тут скажешь, уж слишком неожиданно завершилось соперничество. И дело тут даже не в победе гостей. Не в том, что Евгений Пашутин до этого ни разу не уступал красноярцам в должности главкома. Не в том, что «Енисей» до того не побеждал в Краснодаре. Куда больше удивило то, каким образом подопечные Караджича добились победы.

По сути, лишь первые минуты на площадке царил предсказуемый статус-кво. Так, Уильямс и компания на правах фаворита резво начали поединок рывком 17:6 - и вынудили наставника соперников брать тайм-аут. Казалось бы, то лишь начало логичного и ожидаемого избиения. Однако в дальнейшем гости не то чтобы не уступали матёрому сопернику, но и действовали практически безукоризненно (особенно в нападении), проведя, пожалуй, один из лучших матчей в клубной истории.

Так, Рэнфро и компания набрали 109 очков, остановившись всего в нескольких баллах от рекорда результативности лиги. Они реализовали 60 % (!) попыток с игры, в том числе 11 из 20 - из-за дуги. Сразу шесть исполнителей перевалили через отметку в 10 очков. Но что самое удивительное, при высочайшем темпе игры совершили всего шесть потерь. При этом лишь одну - в первой половине. Конечно, в атаке «Локо» выглядел более чем неплохо - и в любой другой день с таким нападением наверняка отпраздновал бы победу. Но теперь всё сложилось иначе. Несомненно, коллективы даровали одну из двух главных сенсаций нынешнего розыгрыша, с которой может сравниться разве что победа «Калева» над УНИКСом.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРА

Едва не всполошил баскетбольную общественность и ВЭФ. Благодаря бесперебойному обстрелу от дальнобойной артиллерии, а также усилиям троицы Браун - Куксикс - Байрамович (60 очков и 13 передач на троих) латвийцы дали бой самому ЦСКА! За 35 секунд до сирены после попадания всё того же Брауна хозяева и вовсе уступали всего «-2». Более того, в последующей атаке промах Теодосича после прохода, казалось, обострит интригу. Впрочем, подбор в нападении достался Крстичу, который одним касанием переправил мяч в цель.

Да, вскоре Робинсон вновь сократил дефицит до всё тех же «-2». Но вскоре Теодосич хладнокровно реализовал оба штрафных. В итоге трёхочковый Куксикса незадолго до сирены уже ничего не решал. К тому же бросок не достиг цели.

БЛОК-ШОТ ТУРА

Не повезло в концовке и «Астане». Казахстанский клуб, которому выездная победа над «Триумфом» была крайне важна с точки зрения борьбы за плей-офф (прямой конкурент как-никак), подобрался к заветной цели на расстояние вытянутой руки. Однако рука эта принадлежала Джереми Чаппеллу, а не кому-нибудь из снайперов гостей. Американский легионер хозяев при минимальном преимуществе заблокировал бросок Джонсона - и принёс победу коллективу.

«Астане» же оставалось только пенять на себя. После попадания Джонсона за 58 секунд до сирены гости не отличились ни разу. Даже при том, что дважды забирали подбор на чужом щите.

КОРОЛЬ ТУРА

Нежданной осечкой «Локомотива-Кубань» не преминул воспользоваться «Донецк». Украинский клуб без проблем обыграл питерский «Спартак» - и вышел на третье место в группе А. Главным же героем встречи стал Бернард Кинг, который набрал 22 очка, реализовав 8 из 10 попыток с игры, а также отдал 10 передач.

ПРОБУКСОВКА ТУРА

Едва не подарил сенсацию польский «Турув». Шутка ли, в первой четверти коллектив на голову превзошёл УНИКС - 27:16! Впрочем, продолжения феерии не последовало. После ударного отрезка 15:5, пришедшегося на рубеж второй и третьей четвертей, казанцы вырвались вперёд. Ну а чуть позже, спуртанув 12:2, сняли все вопросы о победителе.

Главным же героем победы, несомненно, стал Эндрю Гудлок. Защитник мало того что набрал 28 очков, так ещё и продемонстрировал похвальную эффективность, реализовав 11 из 12 попыток с игры.

ЗАСУХА ТУРА

К заключительной четверти поединка в Вильнюсе «Нижний Новгород» подходил с отставанием в «-3» - и, казалось, был вполне способен повалить на лопатки одного из лидеров группы А. Однако интрига в данном поединке рассеялась, толком и не появившись. Долгие четыре минуты подопечные Лукича никак не могли отличиться - и за это время литовцы увеличили преимущество до двузначного. В итоге максимум, чего удалось добиться гостям в дальнейшем, - это сократить отставание до «-8» за полторы минуты до занавеса после попадания Антонова. Последнего точного броска нижегородцев в данном поединке…

Не помогла коллективу даже прыть Бэббитта, который набрал 20 очков за менее чем 18 минут. Из них 15 (!) - в первой четверти.

ЦИТАТА ТУРА

«Нам будет не хватать Брэйси Райта», - заявил Антон Понкрашов после того, как уже бывший игрок «Красных Крыльев» перешёл в «Хапоэль» из Иерусалима. Конечно, защитника стоило бы спровадить в дорогу со всеми почестями, вот только соперник для этого попался неподходящий. Подмосковные «Химки» одержали уже 10-ю победу подряд - и до рекорда ЦСКА по продолжительности победной серии, установленного в сезоне-2011/12, им осталось одержать всего две победы. Впрочем, если подопечные Куртинайтиса в ближайших встречах покажут ту же игру, что и в Самаре, достижение от них никуда не денется.

Так, «Химки» удержали соперника на отметке в 58 очков, по ходу дела заставив тех совершить аж 26 потерь. Сами же ещё в первой четверти добились двукратного преимущества - и впоследствии не оставили сомнений в исходе. Что же касается Райта, то последний поединок в составе «крылышек» получился для него худшим - всего четыре очка, четыре потери, «-32» по коэффициенту «+/-» (худший в команде).

ЧИСЛО ТУРА

11 из 11 - такова статистика бросков с игры центрового Рашида Махалбашича в поединке с «Калевом». Учитывая же, что великан ещё и реализовал 5 из 6 штрафных, а также собрал пяток подборов и отдал три передачи, его действия и вовсе стоит признать безукоризненными. Равно как игру «Нимбурка», в весёлом атакующем стиле без проблем разделавшегося с эстонским коллективом.