'Салават Юлаев' проиграл 'Леву'

«Победный состав не меняют», но не по этому девизу решил действовать главный тренер уфимцев Владимир Юрзинов. Так, после матча с ЦСКА место в воротах занял Владимир Сохатский, а в нападении вместо Теему Хартикайнена и Андрея Анкудинова обосновались местные воспитанники - Егор Дубровский и Александр Панков. Защищать ворота гостей доверили Атте Энгрену, а новоиспеченный участник Матча всех звезд - Петри Веханен остался в запасе.

Команды практически без разведки начали матч, уже с первых секунд встречи стало понятно, что и «Салават», и «Лев» вторым номером действовать не собираются. Игроки по очереди «кусали» соперника контратаками, однако по-настоящему опасных моментов защитники создать не позволили.

На 9-ой минуте прострел нападающего гостей едва не застал врасплох Сохатского, однако голкипер своевременно прикрыл «домик» ловушкой. Стоит отметить и активность Дениса Хлыстова, который уже к середине периода замучил защитников «Льва».

На 14-ой минуте бросок Шевца едва не замкнул Михал Репик, но страж уфимцев вновь оказался на высоте. Поймав кураж Сохатский спустя минуту вновь отводит угрозу от ворот, хотя шансов у нападающих гостей открыть счет было больше, чем сохранить ворота в неприкосновенности.

А вот «Салават» острыми атаками отличаться не собирался и в концовке периода инициатива полностью перешла «Льву». К тому же за две минуту до конца малым штрафом отличился Ефим Гуркин. Этим шансом гости уже воспользовались - после мощного броска Мартина Шевца шайба практически с космической скоростью влетела в ворота - 0:1. Пропущенный гол оживил нападающих Уфы и уже в следующей атаке Игорь Мирнов имел все шансы восстановить равновесие в счете, однако в створ ворот не попал.
Старт второй двадцатиминутки вновь чуть активней провели гости. Но на 5-ой минуте капитан «Льва» Иржи Новотны фолит на Томаше Заборски и оставляет свою команду в меньшинстве. Использовать лишнего «Салавату» не удалось, хотя у ворот Энгрена было довольно жарко.

А на 8-ой минуте провинившийся Иржи Новотны исправил ситуацию, хлестким броском низом прошив Сохатского - 0:2. Спустя минуту счет мог стать и вовсе неприличным, но хозяев спасла перекладина. И даже после этого ход матча не изменился, лишь третья пятерка уфимцев эпизодически очень опасно угрожала владениям «Льва».

На 14-ой Алексей Кайгородов лишь чудом не замкнул передачу партнера. За 4 минуты до конца периода неосторожно клюшкой сыграл Джастин Азеведо разбив лицо Антти Пильстрему. За это нападающий «Лева» был наказан двойным малым штрафом. Но извлечь пользу из большинства хозяева не смогли.
В начале третьего периода «Салават Юлаев» снова получает шанс реализовать большинство. И его уфимцы исполнили буквально за 20 секунд. Антти Пильстрем оказался самым расторопным на добивании - 1:2. Но развить успех команде Владимира Юрзинова не получилось.

Более того на 47 минуте Ондржей Немец снова возвращает «Леву» преимущество в два гола - 1:3. Хозяева играть не перестали и в середине периода могли снова сделать разницу минимальной, но после хорошей комбинации Алексей Кайгородов не сумел поразить ворота. А вот гости в следующей атаке в четвертый раз пробили Сохатского - 1:4, автором гола стал Иржи Секач. После этого его поменяли на Алексея Волкова. Но и Волков недолго оставался «сухим». На 56 минуте его пробил Патрик Зарикссон - 1:5. В итоге четырех матчевая победная серия «Салавата Юлаева» прервалась.
Следующий матч «юлаевцы» проведут также на «Уфа - Арене». 9 января «Салават Юлаев» примет «Слован».