Чемпионат Италии. 18-й тур. Пять главных событий

«ЮВЕНТУС» БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ?

Не хотелось бы думать, что интрига в серии А убита после 18 туров, но выглядит все именно так. Лидирующий «Ювентус» забил на своем поле три безответных гола в ворота ближайшего преследователя и увеличил отрыв от «Ромы» в турнирной таблице до восьми очков. Эта победа стала для туринцев десятой кряду в чемпионате, что является повторением клубного рекорда, установленного в далеком сезоне-1931/32. В ближайшее воскресенье команда Антонио Конте постарается превзойти это достижение в выездном поединке с «Кальяри». Римляне, в свою очередь, потерпели первое поражение в сезоне и впервые пропустили больше двух мячей в одной игре.

Впрочем, начиналось все для гостей в этом матче вовсе не плохо. Первую четверть часа «Рома», к удивлению многих, превосходила оппонента, имея как территориальное, так и игровое преимущество, а «Ювентус» почему-то не стеснялся прижиматься к своим воротам. Однако довести до логического завершения свои интересные атаки столичной команде никак не удавалось, «Старой синьоре» же хватило одной попытки. Тевес принял в штрафной передачу с фланга, ловко развернулся и выкатил мяч на ход Видалю, которому оставалось лишь пробить мимо голкипера. После гола хозяевам игралось куда комфортнее. В начале второго тайма Пирло отлично исполнил подачу со «стандарта» на оторвавшегося от опеки Бонуччи - 2:0. Окончательно все стало ясно на 75-й минуте, когда Де Росси получил прямую красную карточку за грубый фол на Кьеллини. А уже минуту спустя Кастан в считанных сантиметрах от линии ворот снял мяч с головы Вучинича рукой - еще одно удаление и пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый сам черногорец, установив на табло окончательный счет.

«Главной нашей проблемой был высокий КПД 'Ювентуса'. Забей 'Рома' в первом тайме, все сложилось бы иначе. И ведь мы заслуживали гола. Как бы то ни было, я не считаю позорным проиграть такой команде. Победу одержал сильнейший. Мои поздравления туринцам», - резюмировал встречу на послематчевой пресс-конференции наставник «волков» Руди Гарсия.

ИТАЛИЯ ВОЛНОВАЛАСЬ ЗА РОССИ

«Фиорентина» в этом туре одержала домашнюю победу в тосканском дерби над «Ливорно». Команда из Флоренции продолжает бороться и надеяться на место в тройке, которое дает право на участие в Лиге чемпионов. Что касается самой встречи, то она получилась неяркой и даже скучной - в особенности первый тайм. После перерыва подопечные Винченцо Монтеллы прибавили, стали создавать опасные моменты и закономерно повели в счете. У гостей возможности для взятия ворот тоже периодически появлялись, и весьма хорошие, но забить они так и не смогли.

Наиболее резонансным событием этого матча стал фол Леандро Ринаудо на лучшем бомбардире серии А Джузеппе Росси. В середине второго тайма защитник «Ливорно» в относительно безопасной для своей команды ситуации ударил сзади по ногам форварда «фиалок». Не сказать, что нарушение было откровенно грубым, однако нападающий упал на землю, корчась от боли и держась за правое колено. То самое. Напомним, в конце октября 2011 года Росси, выступавший тогда за «Вильярреал», получил в матче с «Реалом» серьезное повреждение - разрыв крестообразной связки. В апреле 2012 года на одной из тренировок футболист травмировался вновь: диагноз тот же. В октябре 2012 года операция на правом колене понадобилась в третий раз. В итоге на поле Росси вернулся уже в составе «Фиорентины» в заключительной игре минувшего сезона с «Пескарой», пропустив в общей сложности год и восемь месяцев. Очередная подобная травма могла поставить крест на дальнейшей карьере игрока, которого в Италии видят основным форвардом национальной команды на чемпионате мира-2014 в Бразилии. К счастью, обследование, проведенное на следующий день, опасений не оправдало: прооперированные трижды связки сдюжили. По предварительным прогнозам, Росси будет в строю через два месяца.

100-й ГОЛ КАКА И 100-я ПОБЕДА АЛЛЕГРИ

«Милан» нынче поводы для радости дает своим болельщикам нечасто, поэтому любая победа воспринимается ими как праздник. А тут еще и первый в сезоне разгром, да к тому же на «Сан-Сиро». Счастье! Дублем в поединке с «Аталантой» отметился никто иной как любимец местной публики Кака, для которого эти голы стали 100-м и 101-м в составе красно-черных. Еще один «юбиляр» - главный тренер красно-черных Массимилиано Аллегри, одержавший свою 100-ю победу у руля команды. «Милан» стартовал в 2014-м году на мажорной ноте, оставив позади кошмарную осень-2013.

«Я рад, что преодолел отметку в сто голов за 'Милан'. Это ведь действительно много. Мне очень приятно быть частью истории великого клуба, более того - оставить заметный след. Каждый из забитых мячей приносил море положительных эмоций. Я испытываю особенные чувства, когда вижу и слышу, как болельщики радуются моим голам. Сегодня это произошло дважды. 2014 год начался удачно, и это хороший знак», - отметил по окончании встречи герой матча Кака.

ДУБЛЬ ТОНИ И ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ ДИ НАТАЛЕ

Весьма любопытный матч состоялся в Удине, где «Верона» нанесла хозяевам поражение со счетом 3:1. Вернувшаяся после 11 летнего отсутствия в серии А команда продолжает удивлять - подопечные Андреа Мандорлини обошли в турнирной таблице «Интер» и после 18 туров занимают пятое, между прочим еврокубковое, место. А еще больше поражает тот факт, что главной звездой веронского коллектива является 36-летний ветеран Лука Тони. В активе чемпиона мира-2006 уже девять голов и шесть результативных передач в этом сезоне. Во встрече с «Удинезе» форвард дважды отличился сам и один раз ассистировал партнеру.

А вот у его ровесника Антонио Ди Натале дела в этом сезоне идут неважно. Многолетний лидер, капитан и лучший бомбардир «Удинезе» забил в чемпионате лишь трижды. После поражения от «Вероны» футболист объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

«За эти десять лет в 'Удинезе' я забивал чаще, чем ужинал со своей женой. Решение уже принято. В июне я завершу профессиональную карьеру футболиста», - сказал Ди Натале.

КЛОЗЕ ВНОВЬ ПОБЕДИЛ «ИНТЕР»

В последнем поединке тура встречались «Лацио» и «Интер». Вполне себе громкая по итальянским меркам вывеска ожиданий нейтрального болельщика не оправдала. Если в первом тайме команды создавали более или менее опасные моменты, то после перерыва не стало и этого. Гол, как бы то ни было, состоялся - усилиями Мирослава Клозе, мастерски исполнившего удар с лета после подачи Кандревы. Примечательно, что в прошлом сезоне во встрече этих команд на «Олимпико» также был забит лишь один мяч, примерно на той же минуте, и провел его тот же Клозе.

Матч с «Интером» был первым для Эдоардо Рейи после возвращения на пост главного тренера «Лацио». Дебют с точки зрения результата удался, что может послужить хорошим психологическим толчком для столичной команды, наломавшей в конце календарного года немало дров под руководством Владимира Петковича. Что касается миланцев, в очередной раз показавших невнятную игру, то без серьезных январских усилений рассчитывать на место в тройке им будет крайне трудно.

«Кьево» - «Кальяри» - 0:0.
Нереализованный пенальти: Пинилья (Кал), 66 (мимо)

«Фиорентина» - «Ливорно» - 1:0 (0:0).
Гол: Родригес, 66.

«Ювентус» - «Рома» - 3:0 (1:0).
Голы: Видаль, 17 (1:0). Бонуччи, 48 (2:0). Вучинич, 77 - с пенальти (3:0).
Удаления: Де Росси, 75. Каштан (оба - «Рома»), 76.

«Наполи» - «Сампдория» - 2:0 (0:0).
Голы: Мертенс, 54 (1:0). Мертенс, 62 (2:0).

«Парма» - «Торино» - 3:1 (2:1).
Голы: Иммобиле, 21 (0:1). Маркьонни, 34 (1:1). Лукарелли, 44 (2:1). Амаури, 70 (3:1).

«Удинезе» - «Верона» - 1:3 (1:2).
Голы: Тони, 8 (0:1). Тони, 39 (0:2). Перейра, 43 (1:2). Итурбе, 70 (1:3).

«Катания» - «Болонья» - 2:0 (1:0).
Голы: Берхессио, 23 (1:0). Лоди, 66 - с пенальти (2:0).

«Милан» - «Аталанта» - 3:0 (1:0).
Голы: Кака, 35 (1:0). Кака, 65 (2:0). Кристанте, 67 (3:0).

«Дженоа» - «Сассуоло» - 2:0 (2:0).
Голы: Джилардино, 28 - с пенальти (1:0). Бертолаччи, 45 (2:0).
Нереализованный пенальти: Джилардино (Д), 89 (вратарь)