Отсель грозить мы будем Шведом

«Филадельфия» - «Миннесота» - 95:126 (29:32, 25:38, 20:35, 21:21)

Выступление «Филадельфии» в регулярном чемпионате НБА нельзя назвать фееричным, и все же команда в последних четырех матчах одержала победы. Напротив, «Миннесота» поддерживает статус середняка, чередуя победы с поражениями, и заранее предсказать победителя в очном противостоянии этих команд было делом не из самых простых.

Косвенно равенство сил подтвердила первая четверть, которая хоть и закончилась с преимуществом «Вулвз», но с разницей лишь в три балла. При этом команды как одинаково уверенно играли у чужого щита, так и неловко отрабатывали в обороне.

Словом, разгрома ничто не предвещало, и из интересных событий стоит отметить лишь появление на площадке в конце четверти Алексея Шведа, который на последней секунде промазал 26-футовый бросок.

Зато вторая четверть обнажила определенные проблемы у «Сиксерс». Оказалось, команда Бретта Брауна не может держать один темп даже половину матча, что и вылилось в +13 в пользу «Миннесоты» по итогам второй четверти. Ошибки «Филадельфии» позволил соперникам достаточно легко оторваться на опасное расстояние. В этом игровом отрезке зрители увидели точные броски в исполнении Шведа, кроме того, он выступил и как ассистент. Почаще бы.

А в третьей четверти отрыв «Вулвз» из просто большого превратился в неприличный.

Сыграв на равных начало матча, затем «Сиксерс» откровенно провалились и не смогли больше из этой ямы выбраться. И то, что четвертая четверть закончилась со счетом 21:21, можно списать, скорее на заслуженную расслабленность «Миннесоты» - они свое дело сделали раньше. И финальная сирена зафиксировала обидный для «Филадельфии» счет 95:126.

В составе «Сиксерс» лучшими на паркете были Таддеус Янг (20), Джеймс Андерсон (14) и Майкл Картер-Уильямс (13).

У «Вулвз» наибольшее количество очков набрали Кевин Лав (26), Кевин Мартин (18) и Никола Пекович (16). Российский защитник Алексей Швед за 22 минуты, проведенные на площадке, набрал 10 очков.

«Бруклин» - «Атланта» - 91:86 (27:21, 19:31, 26:15, 19:19)

Еще одна небезынтересная российскому болельщику команда - «Бруклин» - на своем паркете принимала «Атланту». «Нетс» медленно, но верно поднимаются из низов турнирной таблицы, обретаясь в районе девятого места Восточной конференции. «Ястребы» же замыкают тройку Востока после «Индианы» и «Майами» и, казалось, должны были поддерживать статус фаворита в матче с нестабильно выступающим соперником.

Однако на деле эта нестабильность означает, что лишь небу известно, когда «Бруклин» проиграет, а когда преподнесет оппонентам неприятный сюрприз. Матч против «Хоукс» был как раз из рода неожиданностей.

Уже по первой четверти можно было предположить, что игра намечается жаркая. «Нетс» спокойно и без лишней суеты взяли свои +6, кроме того, в середине четверти после тайм-аута на паркете появился Андрей Кириленко и также внес свою лепту - впрочем, россиянин мог набрать и больше очков, реализуй он все штрафные

Однако во второй четверти все перевернулось с ног на голову, и «Атланта» выиграла +12. Казалось, после такой оплеухи «Бруклин» не сможет оправиться - все-таки это «Атланта», а не условная команда чемпионата Монголии. Тем не менее, сюрпризы только начинались. После большого перерыва на паркет вышли преображенные «Нетс» и попросту раскатали соперников по площадке, выиграв +11 и нивелировав разрыв.

Кириленко здесь себя практически не проявил, лишь выступив в роли ассистента в конце четверти - но и без него нашлось, кому попадать в корзину.

А затем выяснилось, что именно первая четверть стала для «Нетс» решающей, поскольку заключительный игровой отрезок закончился с равным счетом. Именно благодаря небольшому заделу, созданному в начале игры, команда Джейсона Кидда сумела-таки довести матч до победы с разницей в пять очков - да хоть бы и в одно. Главное, что финальная сирена зафиксировала факт: «Бруклин» в отдельно взятом матче оказался сильнее фаворита.

В составе «Нетс» отличились Джо Джонсон (23), Мирза Телетович (16) и Алан Андерсон (14). Российский нападающий Андрей Кириленко за 21 минуту набрал восемь очков.

Лучшими снайперами в составе «Атланты» стали Пол Миллсап (16), Джефф Тиг (16) и ДеМарр Кэрролл (10).

«Клипперс» - «Орландо» - 101:81 (36:18, 24:16, 25:21, 16:26)

«Клипперс» громко и настойчиво стучатся в первую тройку Запада, но пока не могут туда прорваться. Что, впрочем, и неудивительно, учитывая лидерство «Портленда» и «Сан-Антонио». Промежуточное первое место «Оклахомы» можно отнести к разряду неожиданностей, но оно не отменяет факта: пока для «Клипперс» места наверху нет.

Впрочем, команда Дока Риверса не отчаивается и продолжает играть в свою игру, уверенно отметая на своем пути незначительные препятствия вроде «Орландо».

«Мэджик» при всем старании не могут похвастаться, пожалуй, ничем. Команда Жака Вона уверенно ползет в подвале Востока и, видимо, не спешит улучшать свое положение. По крайней мере, матч против «Клипперс» точно не стал для них важной вехой в истории.

Собственно, расклад стал ясен уже по итогам первой четверти, которую калифорнийцы выиграли +18 - этот результат, по сути, и стал рещающим. Во второй четверти они выиграли еще восемь очков, после перерыва - 4, а в заключительной четверти позволили себе расслабиться, отдав соперникам десять баллов. Для «Клипперс» это, по большому счету, не имело никакого значения, они и без того уверенно и достаточно легко победили с общим счетом 101:81.

В составе «Клипперс» лучшими были Даррен Коллисон (21), ДеАндре Джордан (14+17) и Блэйк Гриффин (16).

У «Мэджик» наибольшее количество очков набрали Виктор Оладипо (22), Морис Харклесс (22) и Аррон Аффлало (12).