Мини-футбол. Итальянский Зимний кубок

4-5 января завершился предварительный этап Зимнего кубка, который определил четыре лучшие команды итальянской серии А, которые и разыграют сам трофей 29-30 марта.

Но прежде чем перейти к описанию событий, происходивших в разных частях Италии, расскажем о новостях, которые пришли из стана чемпиона Италии «Марки Футзал». 8 декабря на официальном сайте клуба появилось заявление руководства команды о смене курса развития клуба и пересмотре дальнейшей стратегии работы. На «понятном» языке это называется «финансовый коллапс».

В общем, чтобы не углубляться в детали, скажем так: чемпиона больше нет. Нет, слава богу, все живы и здоровы, просто из-за больших проблем со средствами на содержание клуба весь основной состав в течение декабря был распродан, а команду в чемпионате будут представлять игроки 94-97 года рождения. Теперь молодой гвардии «Марки» предстоит целых полгода исполнять роль боксёрской груши и поставщика очков для других клубов серии А. Печально. Вот так - была команда и всё, нет её больше. К сожалению, это происходит сейчас с пугающим постоянством - и не только в Италии, а во всём европейском в мини-футболе.

Итак, для начала о матчах третьего и четвёртого туров Зимнего кубка…

«Асти» - «Марка Фузал» - 21:0, 20:1

Продолжая разговор, начатый выше, добавим только, что последними, кто покинул Монтебеллуну, были португалец Лейтао, перешедший в «Аква Сапоне Эммегросс», а также Фабиан и Серхио, выступающие теперь за «Пескару». Из реальных игроков у «Марки» остались только Борха Бланко (травмирован) и основной голкипер Миралья (в матчах не участвовал). Поэтому играть чемпиону было абсолютно некем - отсюда и результат.

«Аква Сапоне Эммегросс» - «Наполи» - 3:2, 4:2

По регламенту команды, выигравшие первые два тура Зимнего кубка, должны были встречаться с теми, кто свои первые дуэли проиграл. «Акве» достался Неаполь, который в конце концов стал вторым «лишним» вместе с «Маркой» и с нулём очков в ¼ не прошел. Пусть вас не смущает довольно «близкий» счет в обоих матчах. И в первом, и во втором случае «Аква» создавала себе комфортное преимущество играя не то чтобы вполсилы, но имея серьезный и, главное, видимый запас прочности. Да и сам «Наполи» отчётливо дал понять, что «Зимний Кубок» не является для неаполитанцев какой-то серьёзной, значимой целью. Практику игровую получили - и то хорошо. «Мыльные» - благодаря удачному выступлению против «Наполи» - по итогам предварительного этапа набрали 12 очков и заняли первое место, получив преимущество своего поля в ¼ финала, а в соперники - «Солито Мартину».

«Солито Мартина» - Пескара" - 2:2, 1:7

«Пескара» всё наращивает и наращивает мускулы. Буквально перед началом серии с «Мартиной» состав «дельфинов» пополнили два экс-маркера (о которых уже сказано выше). Это пополнение пришлось кстати: Фабиан забил в первой игре, а Серхио очень неплохо проявил себя во второй, отдав пару голевых передач, однако главными героями стали не они. Находящийся в тени весь первый круг Адриано Фолья, отработал против новичка серии А как в лучшие годы, забив три гола с игры, но не сумел реализовать пенальти.

«Мартина» играла как могла, добилась приемлемого результата в домашнем матче, но на выезд сил новичку попросту не хватило. Как итог - восьмое место и встреча с «Аквой» в четвертьфинале. А «Пескара» набрала 9 очков и заняла пятое итоговое место, и в четвертьфинале её ждал «Альтер Эго Лупаренсе».

«Альтер Эго Лупаренсе» - «Каос Футзал» - 6:3, 4:2

«Волки» оказались не по зубам «Каосу» и уступили в обеих встречах абсолютно по делу. С другой стороны, «Каос» имел перед рандеву с «Лупаренсе» семь очков и прекрасно понимал, что этого вполне достаточно, чтобы пройти в четвертьфинал. А вот у вице-чемпиона имелось всего два набранных балла и определённый риск вылета из турнира, пусть и чисто гипотетический, существовал.

После окончания второго матча с «Каосом» возникла довольно затейливая ситуация с определением положения в турнирной таблице. У «Лупаренсе» и у «Пескары» было по 9 очков, и надо было определять, кто будет четвёртым, а кто пятым. Так как команды между собой не встречались, то пункт «личная встреча» отпадал, а разница забитых и пропущенных у «волков» оказалась на один балл лучше. Но в пользу «Лупаренсе» сыграло другое обстоятельство: при подсчёте дополнительных показателей в расчёт не берутся мячи, забитые в овертаймах, а таких у «Пескары» оказалось целых 3 (в матче против «Лацио»), а у «Лупаренсе» - 0. Поэтому вице-чемпион четвёртый, а «Пескара» - пятая, хотя этот факт по сути ничего не меняет. В четвертьфинале они встретились бы в любом случае: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

«Лацио» - «Реал Риети» - 0:1, 2:1 (доп.вр. - 0:2)

Единственная пара участников, которой пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Самое интересное в этом противостоянии даже не сама игра, а то, что регламент Кубка устроен так, что можно проиграть игру, но заработать очки. Так случилось в «римском дерби»: первый матч взял «Реал», решающий гол на счету Альваро; второй выиграл «Лацио». В итоге пришлось играть овертайм, где «Реал» оказался лучше, а голы Форте и Рожерио позволили «Реалу» набрать один бонусный балл, и этот балл гарантировал подопечным Алессио Мусти второе место в общем зачете и третью дуэль с «Лацио». Все остались довольны: а что, всем хорошо, из города уезжать не надо. Зимой очень кстати, деньги сэкономлены - красота.

*****

Всё вышеописанное происходило в прошлом году (21 и 29 декабря), но время летит быстро, и спустя неделю после окончания предварительного этапа (4 и 5 января) состоялись четвертьфиналы, в которых и определилась итоговая четвёрка финалистов первого «Зимнего Кубка»…

«Аква Сапоне Эммегросс» - «Солито Мартина» - 6:6, (доп.вр. - 3:1)

Как год встретишь - так его и проведешь. Первая пара четвертьфиналистов, видимо, решила действовать согласно этой пословице-поговорке. Футболисты обеих команд устроили настоящий новогодний аттракцион невиданной голевой щедрости. Первый тайм прошел под полным доминированием хозяев. Ранний гол Кальдеролли, дубль Мурило Феррейры и точный удар Борруто в середине первого тайма позволили «Акве» уйти на перерыв в очень хорошем настроении.

Но после отдыха гости полностью перевернули ход матча, и, уступая к началу 19-й минуты 4:6, «Мартина» не сдалась, а сумела свести основное время матча к ничьей 6:6. Луфт ударом со штрафного за 33 секунды до финальной сирены перевёл матч в дополнительное время. Видимо, этот рывок в конце второго тайма сильно вымотал гостей, и в дополнительное время они явно подсели, чем хозяева весьма продуктивно воспользовались. В середине первого овертайма Лейтао вывел «Акву вперёд, и на второй камбэк у 'Мартины' аргументов не нашлось. Итог всему подвел Борруто за 24 секунды до конца второго овертайма. 'Аква Cапоне' - первый финалист 'Зимнего кубка'.

'Асти' - 'Каос Футзал' - 4:0

Второй четвертьфинал не был таким феерическим, как первый, но зато зрители увидели очередной пример классического мини-футбольного матча. 'Асти' второй год подряд демонстрирует прекрасную форму и очень хорошо поставленную игру. Если бы не случился прокол в прошлогоднем плей-офф чемпионата страны, то команда из провинции Пьемонт наверняка стала бы чемпионом и прошла как минимум до Элитного раунда Кубка УЕФА. Cостав команды и тренер у 'Асти' и сейчас, и в прошлом году такого высокого уровня, что никакой другой вариант, кроме взятия Скудетто-2014, даже не рассматривается. С болонцами лидер серии А разобрался классически: долгое владение мячом, неторопливые позиционные атаки, сухой первый тайм, гол в начале второго, потом второй 'контрольный' и доигровка от обороны с двумя мячами в пустые ворота. Cтиль, класс, уровень чемпиона. 'Асти' - второй финалист 'Зимнего кубка'.

'Альтер Эго Лупаренсе' - 'Пескара' - 3:2

В свете самоликвидации 'Марки Футзал' очень интересно было посмотреть, как будут играть друг против друга футболисты, ещё пару недель назад выступавшие вместе. В логово 'Лупаренсе' мигрировали аж шестеро бывших 'маркеров', а к 'дельфинам' уплыли двое. На деле же главными героями оказались совсем не они. Cчёт открыл Фолья, срезав мяч в свои ворота после удара Онорио, а все решающие события произошли после перерыва. Cначала Джассон шансы уравнял, но равенство прожило лишь три минуты, а потом за дело взялся неугомонный Онорио. Девятый номер 'волков' в течение трёх минут оформил дубль и тем самым приговорил 'Пескару'. Гол Серхио на исходе матча уже ничего не решал. 'Лупаренсе' - третий финалист 'Зимнего кубка'.

'Реал Риети' - 'Лацио' - 9:5

В Риме поддержали порыв 'Аквы' и 'Мартины' и тоже устроили голевой новогодний фейерверк - с той лишь только разницей, что 'Реал', создав себе голевой задел в первом тайме, не пошёл по пути 'Аквы', а завершил свой триллер в основное время. А ведь было очень интересно: в начале второго тайма, когда Рожерио довел преимущество номинальных хозяев до 5:0, многие болельщики 'лациале' потянулись на выход и тут начались чудеса. Бакаро в течении 70 секунд забил три мяча, его порыв поддержали Паулиньо и Димас - и всего за две минуты 'Лацио' отыграл такой катастрофический гандикап! И тут сюжет матча сделал очередной кульбит: когда за дело взялся Рожерио, 'Лацио' капитулировал. Три его мяча и гол Рескьи расставили всё и всех по местам. 'Реал Риети' - последний финалист 'Зимнего кубка'.

Подводя промежуточные итоги новоиспеченного мини-футбольного турнира, надо сказать, что заткнуть дыру в календаре у руководителей итальянского calcio5, наверное, получилось, но приживётся ли 'Зимний кубок' в Италии - это большой вопрос. Глядя со стороны, создаётся впечатление, что большинству участников он не особо нужен и как альтернатива сокращению серии А вряд ли подходит. Скорее всего, при восстановлении количества участников в главном национальном турнире этот трофей снимут с эксплуатации.

Поживём-увидим. А пока мы говорили о 'Зимнем кубке', незаметно подошло время возобновления регулярного чемпионата в серии А. 11 января стартует второй круг, а 7-8 числа того же месяца сборная Италии проведёт два товарищеских матча со сборной Словакии в рамках подготовки к Евро-2014.

Cледите за событиями в итальянском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола