Кака вытаскивает 'Милан'

«Наполи» - «Сампдория» - 2:0

Неаполитанцы продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей, сохранив за собой третье место серии А. А вот генуэзцы потерпели первое поражение в шести последних встречах и остались в нижней части таблицы.

Истинным героем матча стал бельгийский форвард южан Дрис Мертенс, оформивший дубль за 10 минут второго тайма (он отметился голами после передачи аргентинца Гонсало Игуаина на 53-й, а также на 62-й).

При этом первая половины игры прошла безрезультатно, завершившись без забитых мячей. В дальнейшем территориальное и игровое преимущество хозяев все-таки нашло воплощение в виде двух безответных голов.

«Катания» - «Болонья» - 2:0

Сицилийцы не знали побед уже в пяти предыдущих поединках и замыкали турнирную таблицу чемпионата Италии. У болонцев на так давно тоже была схожая безвыигрышная серия, отбросившая их на крайнее спасительное 17-е место.

Пока команды присматривались друг к другу, аргентинский нападающий Гонсало Бергессио использовал свой момент после передачи полузащитника Франческо Лоди. На этом Франческо не успокоился, и на 66-й минуте он хладнокровно реализовал 11-метровый (2:0).

В результате «Катания» догнала по набранным очкам «Ливорно» и стала гораздо ближе к спасительному рубежу - в двух шагах от «Болоньи».

«Дженоа» - «Сассуоло» - 2:0

Еще один генуэзский клуб также не мог добиться успеха пять раз подряд. А их соперники из «Сассуоло» - четырежды кряду, находясь в зоне вылета.

Во второй половине первого тайма хозяев буквально прорвало. Сначала Альберто Джилардино реализовал назначенный на 28-й минуте пенальти, а потом на первой компенсированной Андреа Бертолаччи откликнулся на передачу Муссы Конате.

На предпоследней минуте матча игроки «Дженоа» находились в шаге от долгожданной виктории, да еще по-настоящему разгромной. Но Альберто Джилардино не сумел во второй раз переиграть вратаря «Сассуоло» Джанлуку Педжоло.

«Милан» - «Аталанта» - 3:0

«Россонери» обходились без побед на протяжении трех встреч подряд, просев на непривычно низкую 13-ю позицию, а их соседи-оппоненты и того более - пяти (шли 15-ми).

Совсем непросто складывались первые минуты для хозяев стадиона «Сан-Сиро». Как они не пытались обескуражить бергамцев своим напором, ничего путного не выходило.

Однако на 35-й минуте мастерский пас Урби Эмануэльсона использовал бразилец Кака. Он же на 65-й минуте откликнулся на передачу другого кудесника - Робиньо, тем самым отметив свой 100-й гол в составе клуба.

А еще пару минут спустя до разгромного счет довел полузащитник Бриан Кристанте. Так миланцы выиграли свой пятый поединок в первенстве, набрали 22 очка и приподнялись на 10-ю позицию.

«Парма» - «Торино» - 3:1

Беспроигрышная серия пармезанцев составляла шесть матчей, пять из которых закончились вничью. При этом туринцы не проигрывали уже пять раз подряд и, таким образом, взобрались на высокую седьмую строчку в Серии А.

Гости в итоге забили первыми. Пусть гол форварда Чиро Иммобиле, которому ассистировал защитник Маттео Дармиан, и не стал «быстрым», но зато громко заявил о серьезных намерениях прибывшего коллектива.

Правда, уже через 13 минут достойный ответ на такую неприятность нашелся у связки Марко Маркионни - Маттиа Кассани. Один забивал, другой помогал. Так хозяева смогли сравнять счет. А на последней минуте первого периода они уже вышли вперед благодаря точности Алессандро Лукарелли (с паса Николы Сансоне).

К радости собравшейся на арене «Эннио Тардини» публики их любимцы на этом не остановились. И на 71-й минуте уже Маркионе подсобил Амаури, который поставил яркую точку в матче.

«Удинезе» - «Верона» - 1:3

Веронцы продолжают уверенно держаться на шестом месте в таблице, не проигрывая до этого трижды кряду. А вот команда из Удине несколько сдала свои позиции, чередуя хорошие игры с посредственными.

Неувядающий 36-летний бывший нападающий сборной Италии Лука Тони уже на восьмой минуте открыл счет после выверенного паса бразильского полузащитника Рафаэла Мартиньо. Это было еще не все, так как на 39-й ветерану ассистировал уже Ромуло.

Но через четыре минуты хозяева сократили отставание до минимума - свой бомбардирский счет пополнил Роберто Перейра. Однако на 70-й минуте Хуан Итурбе снова сделал превосходство гостей угрожающим (3:1). И как вскоре выяснилось, непреодолимым.