Кубок Беларуси. 1/4. МАПИД обыграл 'Лидсельмаш', 'Столица' в овертайме дожала ВСЗ, БЧ одержала волевую победу над 'Дорожником'

В столице МАПИД и «Лидсельмаш» показали искрометный футбол, причем хозяева уже на последней минуте первого тайма вышли вперед по сумме двух матчей (напомним, в первой встрече лидчане дома взяли верх со счетом 2:1). Во втором тайме «Лидсельмаш» здорово контролировал мяч и создал несколько блестящих моментов у ворот Чурилина, однако в реализации оных не преуспел. При счете 4:2 (5:4 по сумме) наиболее очевидный шанс упустил Виктор Иванютин, сперва на гроссмейстерской паузе уложивший вратаря и защитника МАПИДа, затем отдавший не вполне обоснованную передачу партнеру… В итоге подопечные Владимира Игнатика выловили удачу в серии разящих контратак и обеспечили свой триумф.

«Столица» в овертайме дожала гомельский ВСЗ, основу которого составляют победители Кубка чемпионов по футзалу. В первой игре ВСЗ был сильнее - 3:2. В Гомеле БЧ одержала волевую победу над «Дорожником» и прошла в следующий раунд благодаря большему числу мячей, забитых на выезде. Последним полуфиналистом стал «Витэн».

Столица (Минск) - ВСЗ (Гомель) - 6:2 (1:0, 2:2, 3:0 - ОТ)
Минск. 6 января. Спорткомплекс БГУФК. Начало в 14.00. 50 зрителей.
Судьи: А.Щербаков (Минск), С.Цыбульский (Смолевичи).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Столица: Поляков; Кузнецов - Соловьев - Плечистик - Комаров; Пилецкий - Орлов - Левус - Жданович (к); Скадорва.
Запасные: Ачаповский (вр.), Зрубович (вр.), Чернюк, Баровский. Тренер - Владимир Левус.
ВСЗ: Куди; Коваль - Лось (к) - Селюк - Гусельников; Мишкович - Майоров - Жариков - Теслюк.
Запасные: Василенко (вр.), Бобров, М.Чирко, Пинчук, Минин. Тренер - Анатолий Яновский.
Мячи: 1:0 - Орлов (16). 1:1 - Мишкович (22). 1:2 - Лось (24). 2:2 - Орлов (27). 3:2 - Жданович (31). 4:2 - Жданович (46). 5:2 - Левус (48). 6:2 - Поляков (50, п.в.).
Фолы: 2 - 1, 5 - 4.
Результат первого матча - 2:3.

БЧ (Гомель) - Дорожник (Минск) - 2:1 (0:1)
Гомель. 6 января. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 14.00. 650 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Минск), И.Матюшок (Могилев).
Инспектор: А.Алейников (Минск).
БЧ: Стремилов; Гончаров - Чеховский (к) - Кусков - Шулькин; Кацубо - Коцур - Гусаков - Морозов.
Запасные: Позняк (вр.), Чипулис (вр.), Андриевский, Даниленко, Сериков. Тренер - Эдуард Деменковец.
Дорожник: Швайба (к); Гурин - Ященко - Дунаев - Миранович; Герасимович - Сергиеня - Гайдук - Рабыко.
Запасные: Коршун (вр.), Самсонов, Семко, Петровский, Книга. Тренер - Валерий Досько.
Мячи: 0:1 - Дунаев (2). 1:1 - Шулькин (21). 2:1 - Чеховский (28).
Предупреждения: Гусаков (12. Задержка соперника руками), Кусков (18, неспортивное поведение) - Дунаев (18, неспортивное поведение), Ященко (40, срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 - 2, 3 - 5.
Результат первого матча - 3:4.

МАПИД (Минск) - Лидсельмаш (Лида) - 7:2 (3:1)
Минск. 6 января. Спорткомплекс «Динамо». Начало в 14.30. 350 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий, М.Прохоров (оба - Минск).
Инспектор: А.Жуков (Минск).
МАПИД: Чурилин; Ольшевский - Силивончик - Подалинский (к) - Лазюк; Лушковский - Биченков - Раговик - Попов.
Запасные: Рузин (вр.), Дядичкин, Михаленко, Кохнюк. Тренер - Владимир Игнатик.
Лидсельмаш: Новойчик; Матюк - Шостак - Зеделашвили - Жигалко; Чибисов - Иванютин (к) - Горбенко - Горошко; Иванов, Колб.
Запасные: Головнев (вр.), Зенкевич. Тренер - Виктор Тарчило.
Мячи: 1:0 - Силивончик (10). 2:0 - Биченков (10). 2:1 - Горбенко (12). 3:1 - Лушковский (20). 4:1 - Подалинский (29). 4:2 - Горошко (29). 5:2 - Силивончик (35). 6:2 - Раговик (37, п.в.). 7:2 - Силивончик (40, п.в.).
Предупреждения: Ольшевский (25, несоблюдение 5-метрового расстояния) - Иванютин (23, задержка соперника руками), Жигалко (28, грубая игра).