Проклятие 'Баскет-Холла' снято

В первом после Нового года матче в рамках Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань», занимающий третью строчку группы А, принимал красноярский «Енисей», расположившийся тремя местами ниже.

Любопытно, что согласно статистике, в Краснодаре «Енисей» в пяти очных встречах не одержал ни одной победы. Однако на этот раз шансы гостей сломать удручающую статистику были как никогда высоки. Красноярцы еще никогда не подходили к поединку с южанами в столь оптимальном состоянии, как в этот раз: в декабре подопечные Стефана Караджича не проигрывали, демонстрируя качественный атакующий баскетбол. Им было необходимо удержать поступательный ход и гости явно были настроены это сделать.

Что касается «Локо», ему была необходимо реабилитация после упущенной победы в родных стенах над ЦСКА в Евролиге. Да и вообще на домашней площадке «Локомотив-Кубань» не выигрывал с первого декабря минувшего года, то есть уже больше месяца.

И встреча с «Енисеем» с этой точки зрения пришлась как никогда кстати. А последние неудачи лишь дополнительно мотивировали дружину Евгения Пашутина.

«Нам важно с полной серьезностью подойти к игре с 'Енисеем'. Это вопрос психологии, - заявил официальному сайту наставник хозяев перед встречей с 'Енисеем'. - Мы должны отойти от игры с ЦСКА и быть ментально готовы к новому матчу. 'Енисей' играет в современный баскетбол - около 40% своих очков они набирают в быстром отрыве. Поэтому нам надо ограничить свободу мобильных разыгрывающих Фишера и Ренфро, не дать Кристиану Бернсу и Андрею Комаровскому свободных бросков и навязать свой темп в нападении. Эта игра очень важна как для нашего турнирного положения в Единой лиге ВТБ, так и для общего прогресса команды в сезоне».

С первых секунд матча инициативу захватили хозяева. Великолепный Деррик Браун начал с феноменальной атаки в стиле летающего Майкла Джордана, которая завершилась еще и с фолом. Есть три очка в одной атаке. А вот Ренфро в ответке промазал. Пришлось его партнеру Кикановичу брать на себя почетную миссию распечатать гостевую корзину.

Далее «Локомотив» завладел инициативой и начал штамповать очки. И здесь был великолепен Марич, который четырьмя баллами подряд обеспечил своей команде комфортное преимущество в счете - 11:6.

Секунды спустя «Локо» уже имел двукратное преимущество в счете, а «Енисей» выглядел неубедительно. Подопечные Пашутина лишь наращивали обороты и после трехочкового в исполнении Уильямса счет вырос до 20:9.

Затем гостям стали удаваться быстрые проходы, после которых разница в счете сокращалась. Особенно хорош был Фишер, который принес несколько очков своей команде, доведя счет до 23:20.

В концовке первой четверти пошла открытая игра, соперники обменивались атаками, и в результате команды ушли на перерыв при счете 31:28.

Вторая четверть началась также активно, как и первая, с той лишь разницей, что команды принялись ошибаться. И хотя быстрые контратаки накатывались то на одно кольцо, то на другое, мяч в корзину не шел. Кроме того, у «Локо» неудачно вошел в игру набирающий кондиции Быков, который, впрочем, тут же снова был посажен на лавку.

В этот игровой отрезок «Енисей» чуть лучше хозяев выглядел в быстрых атаках, что помогало подопечным Караджича не отпускать соперника в отрыв. А за шесть минут до конца второй четверти гостям удалось выйти вперед. Впервые в матче.

Тут еще и Браун сфолил, что позволило Комаровскому воспользоваться возможностью увести свою команду в небольшой отрыв. «Локо» пришлось начинать все с начала.

Фишер довел преимущество «Енисея» до 43:47. Правда, Браун тут же вновь сократил разрыв. А секунды спустя счет сравнялся. Две ошибки Григорьева, который неудачно стрелял из-за пределов штрафной и не попал ни разу, а также потеря Уильямса позволили сопернику набрать подряд четыре очка и вот уже счет вырос до 49:55 в пользу гостей. А два очка, добытые Зайцевым, и трехочковый Бернса довели отрыв до восьми очков… С этой разницей команды и ушли отдыхать, отметившись еще по разу точными бросками со средних дистанций.

После перерыва соперники продолжили активно пополнять свои копилки и лучше это получалось у гостей, которые не давали «железнодорожникам» сокращать отставание, наращивая обороты. Фол Кальниетиса и удачные действия Ренфро довели разницу в счете до двузначной - 61:72.

Тем временем Пашутин выпустил Андрея Зубкова, перешел на «легкую» пятерку и темп матча еще возрос. А сам Андрей тут же организовал удачную атаку с фолом, заработав три очка для своей команды. Гандикап «Енисея» сократился до пяти очков - 70:75. Как вовремя для гостей Бернс забросил трехочковый, давая понять «Локомотиву», что все под контролем. А тут еще и Киканович положил в копилку еще два очка, вынудив Евгения Пашутина взять тайм-аут. Ну а после того, как Фишер обыграл Быкова и забросил «трешку», доведя счет до 72:86, стало понятно, что проклятие краснодарского «Баскет-Холла» «Енисеем» будет снято.

Последняя четверть также принесла хозяевам разочарование. Уже в самом дебюте отставание достигло 19 очков, а отыграть такую фору за одну четверть можно только при наличии безупречной обороны и сверхрезультативных атак, чем кубанцы похвастаться никак не могли.

И фактически перестали бороться. Интрига оставалась только одна - сможет ли «Енисей» набрать 100 очков. И Ренфро, поймавший кураж, сделал это за четыре с небольшим минуты до конца встречи.