Уильямс обыграла Шарапову и Азаренко в Брисбене

1. УВЕРЕННЫЙ СТАРТ СЕЗОНА В ИСПОЛНЕНИИ УИЛЬЯМС

Как и в прошлом году, Серена Уильямс начала новый сезон в Брисбене. На этот раз в этом австралийском городе собрались все три главные звезды современного тенниса - помимо американки туда приехали Виктория Азаренко и Мария Шарапова. И Серена сразу доказала на деле, что готова к сезону-2014. Если на старте турнира её игра ещё была далека от идеальной, то к полуфиналу с Шараповой Уильямс уже подошла в приличном состоянии, разве что подача работала неважно. Тем не менее Серена сумела выиграть в двух сетах, а финальный матч с Викторией Азаренко провела ещё лучше и тоже одержала достаточно уверенную победу.

2. АЗАРЕНКО ВЫШЛА В ФИНАЛ БРИСБЕНА

Для Азаренко путь к финалу получился более сложным. Разгромив в стартовом матче Кейси Деллакуа, Виктория проиграла сет Стефани Фёгель, упустив восемь матчболов! К счастью для белоруски, она сумела не расстроиться после стольких нереализованных шансов и в решающей партии дожала швейцарскую соперницу. Полуфинал против Елены Янкович начался для Азаренко с проигрыша первой партии со счётом 1:6, но затем Виктория переломила ход борьбы и смогла одержать волевую победу.

3. ПЕРВЫЙ ТУРНИР ШАРАПОВОЙ С ГРЁНЕВЕЛЬДОМ

Что касается Марии Шараповой, то здесь главная интрига заключалась в том, что в межсезонье она начала тренироваться под руководством нового наставника - Свена Грёневельда. Каких-то глобальных изменений в её игре, конечно, ожидать не стоит, но определённые перемены и улучшения должны произойти. Из ранее почти неиспользовавшихся россиянкой технических элементов пока удалось увидеть только резаный удар с форхенда, который явно ещё нуждается в дополнительной шлифовке. В плане изменений в психологии выводы пока делать рано. Мария выиграла боевой матч у Кайи Канепи, но подобное отнюдь не ново. В поединке с Уильямс Шарапова достойно провела второй сет, билась там до конца, однако в концовке Серена всё же взяла верх - так что и здесь что-то сказать сложно. Кстати, после Брисбена россиянка поднялась на третье место в рейтинг-листе, опередив Ли На.

4. ЛИ НА ЗАЩИТИЛА ДОМАШНИЙ ТИТУЛ

Сама китаянка тем временем защитила титул на домашнем турнире в Шэньчжэне. Это соревнование появилось в календаре только в прошлом году, и пока в его истории есть только одна победительница. Как и в 2013-м, по пути к победе Ли На проиграла только один сет. Единственной взявшей у китаянки партию теннисисткой стала Моника Никулеску, встретившаяся ей в четвертьфинале. В решающем поединке Ли выиграла дерби у Пэн Шуай.

5. ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗВОНАРЁВОЙ

При всём уважении к Ли На, для российских болельщиков главным в Шэньчжэне было другое событие - долгожданное возвращение на корт Веры Звонарёвой, которая не принимала участия в официальных турнирах 17 месяцев, после Олимпиады в Лондоне. Увы, Вере сильно не повезло со жребием - в первом же круге она попала как раз на Ли На. Звонарёва дала одной из лучших теннисисток бой, но всё-таки уступила в двух напряжённых сетах. Следующим турниром россиянки должен стать Australian Open.

6. ИВАНОВИЧ ПОБЕДИЛА УИЛЬЯМС В ОКЛЕНДЕ

А последний женский турнир стартовой недели сезона, традиционно проходивший в новозеландском Окленде, выиграла Ана Иванович. Сербка без особых проблем вышла в финал, где вела у Винус Уильямс со счётом 6:2, 5:3. В этот момент, однако, Уильямс-старшей удалось повернуть ход матча в свою сторону. Американка взяла четыре гейма подряд, сравняв счёт по сетам, и в итоге сербка с трудом дожала соперницу в решающей партии.

7. ФЕДЕРЕР НЕ СПРАВИЛСЯ С ХЬЮИТТОМ

В мужском туре соревнования тоже прошли в трёх разных городах. Единственный из трёх на Зелёном континенте - в Брисбене - завершился финалом между двумя экс-первыми ракетками мира - Роджером Федерером и Ллейтоном Хьюиттом. Казалось бы, у Хьюитта не слишком много шансов в противостоянии с соперником, выигравшим у него 16 из 17 последних матчей, но Федерер полностью провалил первый сет, да и затем играл далеко не лучшим образом. Вторую партию швейцарец всё же взял, но главный трофей в итоге достался Ллейтону.

8. НАДАЛЬ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ДОХИ

Самым представительным традиционно стал турнир в Дохе. Туда приехали и Рафаэль Надаль, и Давид Феррер, и Энди Маррей, и Томаш Бердых, и Ришар Гаске, и многие другие сильные теннисисты. Но большинство топ-игроков оказалось плохо готово к соревнованию, и до четвертьфинальной стадии добрались только двое сеяных - Надаль и Эрнест Гулбис, причём там они встретились друг с другом. В итоге Рафаэль вышел в финал, где его соперником стал Гаэль Монфис. Француз дал бой во втором сете и перевёл матч в решающую партию, но там достаточно легко уступил. Таким образом, Надаль впервые завоевал титул на первой неделе сезона.

9. ВАВРИНКА ПЕРВЕНСТВОВАЛ В ЧЕННАЕ

Наконец, в индийском Ченнае чемпионом стал Станислас Вавринка. Швейцарец без проблем расправился со всеми оппонентами; впрочем, сильных соперников по пути к титулу ему и не встретилось. Вдобавок соперник Вавринки по полуфиналу, Вашек Поспишил, не смог завершить матч из-за травмы. В финале же Станислас победил Эдуарда Роже-Васслена.

10. ФРАНЦИЯ ЗАВОЕВАЛА КУБОК ХОПМАНА

Состоялся на этой неделе и традиционный командный турнир - проходящий в Перте Кубок Хопмана. Чемпионами этого соревнования впервые в истории стали французы. Изначально планировалось, что пару Жо-Вилфриду Цонге составит Марион Бартоли, но, как известно, в прошлом году она завершила карьеру. В итоге на смену Бартоли была взята Ализе Корне. В одиночном разряде Ализе не слишком преуспела, выиграв лишь один матч из четырёх - зато все парные матчи остались за французами. Поскольку Цонга победил во всех четырёх поединках, то Франция сначала уверенно вышла из группы, а затем обыграла Польшу в финале.