ХК 'Липецк' проиграл по буллитам в первом матче 2014 года

Неудачно для липецких хоккеистов начался 2014 год. В первом же матче в новом году липчане уступили в Нижнем Тагиле местному «Спутнику». Неприятности для ХК «Липецк» начались еще под самый занавес минувшего года. Буквально в последний день 2013-го команду покинул ее лидер и капитан, многоопытный Евгений Штайгер. Евгений отправился искать хоккейное счастье в соседний Воронеж, где ему предложили гораздо лучшие условия, нежели были у него в Липецке.

Первый блин для нового капитана команды Андрея Абрамова вышел комом. Липчане хотя и сумели набрать одно очко на выезде, но все же уступили одному из своих конкурентов в борьбе за попадание в зону плей-офф.

Хозяева льда открыли счет уже в дебюте матча. На 4-й минуте отличился Илья Антоновский. В самом начале второй двадцатиминутки нападающий «Спутника» Валентин Артамонов удвоил преимущество своей команды, реализовав численное преимущество. Вскоре уже липчане продемонстрировали, что тоже умеют играть в большинстве. На 25-й минуте вице-капитан ХК «Липецк» сократил разрыв в счете.

В третьем периоде липецкие хоккеисты имели несколько хороших моментов, чтобы отыграться, но сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм лишь за 19 секунд до окончания третьего периода. Защитник ХК «Липецк» Иван Груздев отправил вторую шайбу в ворота «Спутника», когда у липчан на льду было шесть полевых игроков.

В овертайме ни одной из команд не удалось добиться успеха, и судьба поединка решалась в серии буллитов. Для выявления победителя соперникам пришлось пробивать по пять бросков, что бывает отнюдь не часто в матчах такого уровня. В своеобразной хоккейной лотерее удачливее оказались хозяева льда. На два точных броска уральцев Виталия Жилякова и Валентина Артамонова липчане ответили лишь одним реализованным буллитом в исполнении Александра Буйницкого - 2:3 - поражение ХК «Липецк» по буллитам.

Поражение в Нижнем Тагиле отодвинуло липецких хоккеистов с 19-го на 21-е место в турнирной таблице. От 16-го места, дающего право выступать в серии плей-офф, подопечных Валерия Олейника отделяют пять очков.

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 7 января в Кургане с местным клубом «Зауралье», занимающим последнее 26-е место в турнирной таблице.