Виктория Бони

«Манчестер Юнайтед» - «Суонси Сити» - 1:2

В третьем раунде Кубка Англии жребий столкнул сразу десять команд премьер-лиги в очных встречах. Отношения между собой уже выяснили лондонские соседи «Арсенал» и «Тоттенхэм», «Кристал Пэлас» оказался сильнее «Вест Бромвича», «Ньюкасл» уступил «Кардиффу», а «Норвич» и «Фулхэм» решат судьбу путевки в четвертый раунд в переигровке. В пятой игре между командами элиты английского футбола сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Суонси».

В рамках премьер-лиги «красные дьяволы» выступают на родном «Олд Траффорд» крайне неудачно: из десяти матчей на своем стадионе манкунианцы проиграли четыре и дважды сыграли вничью. С «лебедями» подопечные Дэвида Мойеса играли еще в августе, в первом туре на «Либерти».

Тогда красным удалось одержать убедительную победу со счетом 4:1 благодаря дублям Робина ван Перси и Дэниэла Уэлбека.

Расписание Кубка причудливо наложилось на график игр чемпионата - следующий очный матч команд состоится уже 11 января, и так же пройдет на «Олд Траффорд».

Наставник «Суонси» Микаэль Лаудруп бросил в бой сильнейших, дабы попытаться оправдать неудачную игру в чемпионате - там валлийцы не знают побед уже шесть матчей подряд, а от зоны вылета клуб с «Либерти» отделяет всего четыре очка.

Места в стартовом составе манкунианцев получили датский голкипер Андерс Линдегор и голландский защитник Александер Бюттнер. Датчанин не спас свою команду от пропущенного мяча: на 12-й минуте атака «Суонси» по центру завершилась рывком Уэйна Рутледжа, который красиво перебросил Линдегора. Вратарь дотянулся до мяча, но уберечь «дьяволов» от гола не сумел.

А вот молодой голландец уже через несколько минут помог хозяевам выравнять положение. Используя мощную скорость, Бюттнер избавился от опекуна и навесил на границу вратарской площадки «лебедей», где мяч поджидал Хавьер Эрнандес. Сам мексиканец оказался один по воле защитников гостей, которые сигнализировали рефери об оффсайде.

Бюттнер мог и самостоятельно отличиться, но не реализовал штрафной в 18-19 метрах от ворот Герхарда Треммеля.

После перерыва Мойес произвел изменения в составе команды: поле покинули Рио Фердинанд и Антонио Валенсия, и свои шансы получили Аднан Янузай и Фабио. Если бельгиец пользы МЮ не принес, то бразилец и вовсе насолил своим одноклубникам. Спустя всего несколько минут после появления Фабио зарядил по ногам защитнику гостей и увидел перед собой карточку красного цвета.

«Суонси» ожидаемо усилил давление на ворота оппонентов, и это дало необходимый результат. Навес Рутледжа с левого фланга уверенно реализовал в гол никем не прикрытый Вильфрид Бони. Ивуариец практически в одиночку пытается тащить «лебедей» во всех играх, и в матче против МЮ ему это удалось в полной мере.

«Дерби Каунти» - «Челси» - 0:2

Кубок Англии покорялся Жозе Моуринью однажды - в 2007 году вместе с «Челси» он с минимальным счетом переиграл «Манчестер Юнайтед» в финале турнира на новеньком «Уэмбли». То был первый финал национального Кубка после перестройки лондонской арены.

Нынешний поход за трофеем начался для синих весьма удачно: лондонцам покорился «Дерби Каунти», который является одним из лидеров чемпионшипа. «Бараны» до 24-го тура шли на третьем месте, но оттуда их скинул «Куинз Парк Рейнджерс» под руководством Гарри Реднаппа. Кроме того, клуб с «Прайд Парк» - самая забивающая команда второго по силе английского дивизиона. В активе подопечных Стива Макларена 48 забитых мячей, то есть, в среднем, два гола за игру.

Но в кубковом матче данный норматив хозяев выполнил «Челси», дважды отличившийся во втором тайме. На 66-й минуте Джон Оби Микел, вышедший на матч с капитанской повязкой, замкнул подачу Виллиана со штрафного, а еще через пять минут забил Оскар. Бразилец мощно пробил в голкипера «Дерби» Ли Гранта, а тот не сумел справиться с ударом полузащитника.

Концовка встречи запомнилась ударом наставника «баранов» Макларена по лицу Моуринью: англичанин не выдержал советов португальца, и попытался правым кроссом достать Особенного, но Жозе шустро увернулся от руки разозленного визави.

«Ливерпуль» - «Олдхэм Атлетик» - 2:0

Третий год кряду мерсисайдцы сталкиваются со скромным «Олдхэмом» в рамках Кубка Англии. Прошлая встреча завершилась для красных весьма неудачно: «совы» выбили подопечных Брендана Роджерса из борьбы на стадии четвертого раунда.

Но на этот раз «Ливерпуль» оказался сильнее, несмотря на отдыхавшего Луиса Суареса, который начал матч на скамейке запасных. Зато с первых минут на поле появился бессменный капитан и лидер полузащиты красных Стивен Джеррард - англичанин наконец оправился от травмы, и готов вновь помогать команде, которой его очень не хватало.

Счет был открыт в начале второго тайма усилиями Рахима Стерлинга и Яго Аспаса. Испанец уверенно реализовал передачу партнера, выведя «Ливерпуль» вперед. Увеличить преимущество красным позволил автогол Джеймса Тарковски, который срезал мяч в свои ворота после удара Стерлинга.

Примечательно, что концовке встречи несколько минут игрового времени получил полузащитник «сов» Энтон Роджерс - 20-летний футболист является сыном главного тренера мерсисайдцев.

Жеребьевка четвертого раунда

В воскресенье также состоялась жеребьевка четвертого раунда Кубка Англии. В 1/16 финала команды премьер-лиги проведут следующие матчи:

«Сандерленд» - «Киддерминстер»/"Питерборо"