Все матчи очередного игрового дня НБА

СВОЕВРЕМЕННОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

«Индиана» по-прежнему лучше всех в НБА играет на своей площадке (16 побед в 17 домашних матчах), что она продемонстрировала в очередной раз. Начав расслабленно, «Пэйсерс» быстренько доигрались до «-14» в первой четверти. Однако затем хозяева взялись за ум, и к третьему периоду наладили свою фирменную удушающую защиту, ограничив «Пеликанс» до 25% попаданий с игры. Собственно, на рубеже третьей и четвёртой 12-минуток игра и была сделана. На этом отрезке «Пэйсерс» соорудили рывок 26:6, расставивший всё по местам.

ПОДСПОРЬЕ

«Сегодня был один из тех матчей, когда мне не было необходимости набирать много очков. Бросок не шёл, поэтому я сосредоточился на подыгрыше партнёрам и подборах», - говорил после игры с «Орландо» Леброн Джеймс. Суперзвёздный форвард «Майами», действительно сыгравший в атаке неважно (5 попаданий с игры из 13), был абсолютно прав: партнёры сделали всё, чтобы компенсировать неудачи своего вожака. Бывший многолетний лидер «Орландо» Рашард Льюис, выйдя в старте вместо травмированного Шейна Баттье, набрал лучшие для себя в сезоне 18 очков, а Крис Бош и вовсе не промахнулся с игры ни разу: 9 точных попыток из 9.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ДЕРБИ

«Русского дерби» в матче «Бруклина» с «Кливлендом» не получилось. Если Андрей Кириленко отыграл в составе хозяев 14 минут (2 из 3 попаданий с игры и 2 подбора), то Сергей Карасёв в очередной раз остался в запасе «Кавс».

Без своего лидера Кайри Ирвинга гости сподобились на отличную третью четверть, но проиграли остальные периоды, уступив «Нетс» на их площадке в четвёртый раз подряд и пропустив их вперёд в турнирной таблице Восточной конференции. Бруклинцы были вынуждены обойтись без Кевина Гарнетта, получившего выходной. Центровой Брук Лопес тем временем перенёс артроскопическую операцию на колене. «Мы решили использовать Новый год как повод, чтобы изменить неудачный сценарий сезона», - сказал после матча один из его героев Пол Пирс.

«ГОСТЕПРИИМСТВО»

«Атланта» не очень любит посещать ветреный Чикаго, что наглядно подтвердилось в очередной раз. В сумме за последние два матча в этом городе «Хоукс» набрали 142 (!) очка. Разумеется, оба раза уступив.

«Буллз», похоже, пришли в себя после тяжелейшего удара - очередной травмы Деррика Роуза. В последних семи матчах чикагцы победили пять раз. Несмотря на крайне низкий процент попаданий с игры (40,7%), хозяева выиграли борьбу на щитах (счёт подборов: 52:43), особенно здорово забирая «гостевые» отскоки (всего подборов в нападении). В решающий момент ярко проявил себя вышедший со скамейки Майк Данливи. 11 из 20 очков ветерана пришлись на четвёртую четверть.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ГЕРОИ

Лучший снайпер НБА Кевин Дюрант очень не хотел впервые в сезоне проигрывать три матча подряд - и он не позволил своей команде провалиться, хотя она была невероятно близка к этому. Проигрывая с разницей в 10 баллов перед заключительным периодом, «Тандер» сделали единственно правильную ставку: на своего лидера. Дюрант забил за четверть 23 очка, включая тяжелейший средний бросок через руки с отклонением за 4 секунды до финальной сирены при равном счёте.

Ровно обратно проявил себя лучший игрок «Тимбервулвз» Кевин Лав. Несмотря на очередной внушительный дабл-дабл, именно он в решающий момент, по сути, проиграл матч. В последней атаке хозяева логично выводили его на бросок, и в отличие от вопиющего эпизода в этом матче, на сей раз судьи (в куда менее очевидной ситуации) свистнули фол при броске на дуге. Лав встал на линию штрафных, намереваясь тремя попаданиями добыть победу. Но первые же два броска оказались неточными! Мало того: пытаясь намеренно смазать третий, Лав… не попал даже в дужку кольца! Мяч перешёл к гостям - и установивший снайперский рекорд сезона Дюрант стал полноправным героем дня.

УНИЖЕНИЕ

Конечно, ехать в гости к «Сан-Антонио» без Криса Пола для «Клипперс» было малоперспективно, но «-35» уже к большому перерыву?!

Место травмированного Пола в стартовой пятёрке занял Даррен Коллисон, набравший 14 очков и отдавший 6 результативных передач. Но неправильно было бы акцентировать внимание именно на нём. Калифорнийцы провалились дружно, разом и с оглушительным треском. К моменту, когда уже в первой четверти подопечные Дока Риверса «горели» с разницей в 20 баллов, на их счету был всего один (!!!) подбор. По сути, игра заврешилась, так толком и не начавшись.

Самый результативный игрок «Спёрс» в этой встрече, бразилец Тьягу Сплиттер, покинул площадку в начале четвёртой четверти, повредив плечо в столкновении с Райаном Холлинзом.

Форвард «Клипперс» Стивен Джексон впервые сыграл против «Сан-Антонио», откуда он был отчислен в прошлом сезоне из-за разногласий с главным тренером Грегом Поповичем. Любопытно, что перед началом матче Капитан Джек тепло обнялся с Поповичем, показав, что все споры остались в прошлом.

АРИЗОНСКОЕ ШОУ ГРИНА

Эрик Бледсоу пропустил второй матч подряд из-за повреждения колена, однако «Финикс» словно и не заметил отсутствия одного из своих лидеров. Впрочем, соперник в этот день поволял аризонцам делать буквально всё что заблагорассудится. Начавший матч в стартовой пятёрке вместо Бледсоу Джеральд Грин в итоге стал лучшим игроком матча, к 24 очкам добавив 5 перехватов, 4 из которых он сам и завершил слэм-данками, почти каждый из которых тянул на победу в конкурсе по броскам сверху на «Матче звёзд». Как известно, такие конкурсы Грину случалось выигрывать не только в НБА, но и в России.

КОНЦОВКА

«Портленд» довольно неожиданно проиграл дома «Филадельфии», хотя и имел шанс спастись чудесным образом «на ленточке». За 21 секунду до конца основного времени защитник гостей Майкл Картер-Уильямс пробивал второй штрафной при «+2» и «Филли» и промахнулся. Лавой Аллен поборолся за подбор с Робином Лопесом, а после аута судьи отдали мяч «Блэйзерс». Но затем, посоветовавшись и посмотрев видеоповтор, вернули владение гостям! Далее последовали точные штрафные Спенсера Хоса и Эвана Тёрнера, разбавленные попаданием с игры Ламаркуса Олдриджа. За 7,9 секунды до конца при четырёх баллах разницы Дэмиэн Лиллард забил в проходе - и «Портленд» тут же совершил перехват (причём Лопес обокрал своего обидчика Аллена)! Но второй подряд проход Лилларда завершился промахом.

КОНЕЦ СЕРИИ

"Шарлотт" прервал свою серию из пяти подряд поражений от «Сакраменто» благодаря великолепной игре разыгрывающего Кембы Уокера. Рывок гостей 15:0 во второй четверти создал им задел, который и оказался решающим. Подобраться на действительно опасное расстояние «Кингз» в итоге так и не смогли. «Мы решили, что можем смотреть на 'Бобкэтс' свысока. Но правда в том, что когда ты выигрываешь 10 раз в 32 матчах, ты не должен смотреть свысока ни на кого», - подвёл логичную черту главный тренер проигравших Майкл Мэлоун.