Словенские хоккеисты впервые победили на Олимпиаде, обыграв словаков

Встреча завершилась со счетом 3:1 (0:0, 0:0, 3:1). У словенцев шайбы забросили Рок Тичар (44-я минута), Томаж Разингар (49) и Анже Копитар (50), а «гол престижа» провел словак Томаш Юрко (60-я минута).

Сборные Словакии и Словении выдали один из самых «закрытых» матчей олимпийского турнира, который завершился сенсационной победой дебютантов Олимпиады. Только к середине третьего периода команды набрали по 20 бросков в чужой створ, при этом все попытки оказались безрезультативными. Самый опасный момент создал словенский защитник Митя Робар, который щелкнул от синей линии в штангу. Словенцы, которые на бумаге считались аутсайдерами встречи, со второго периода все чаще и чаще оказываться в зоне сборной Словакии.

К третьему периоду преимущество команды Матьяжа Копитара стало очевидно, и через четыре минуты после перерыва оно материализовалось. Андрей Месарош заработал удаление, и словенцы расположились в зоне. Сначала защитник словаков и омского «Авангарда» Иван Баранка сделал совершенно сумасшедше «спасение», бросившись под шайбу перед пустыми воротами, но уже в следующей смене Тичар остался в одиночестве на пятачке и легко переиграл Ярослава Галака.

За шесть минут деморализованная команда Словакии пропустила еще дважды, потеряв все шансы на какое-либо спасение. Сначала словенский знаменосец Разингар оставил в дураках своего словацкого «коллегу» Здено Хару, забив гол из-под его ног. Еще чуть позже звезда словенцев Копитар в одиночку объехал всю оборону и положил шайбу в пустой угол ворот Галака. Гол Юрко не омрачил радости словенцев, организовавших пока главную сенсацию олимпийского турнира и одержавших первую победу на Играх в своей истории.

Свой первый в истории матч на ОИ словенцы проиграли команде России. Позднее в субботу в другом матче группы A сыграют россияне и команде США.