5 героев пятницы на Олимпиаде в Сочи

Женская сборная России по керлингу

После трех поражений кряду от азиатских сборных наши девушки собрались и в определяющем матче кругового турнира обыграли сильную швейцарскую команду со счетом 6:3.

Возможно, залогом победы российских девушек над альпийской командой стала критика главного тренера Томаса Липса, который накануне после поражения от Южной Кореи (4:8) пригрозил поменять скипа Анну Сидорову. В пятницу Анна не дала повода наставнику усомниться в своей квалификации.

Дарья Домрачева

Сочинская лыжня очень полюбилась несостоявшейся россиянке Дарье Домрачевой. В пятницу стреляющая лыжница, представляющая Белоруссию, первенствовала в индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Из-за не самой стабильной стрельбы обычно на этапах Кубка мира Домрачева не очень удачно выступает в этой дисциплине, но в Сочи ей удается многое. Вслед за триумфом в гонке преследования на 10 километров теперь в ее активе золото в биатлонной классике.

Ранее никто из спортсменов Белоруссии не завоевывал две золотые награды на зимних Играх. Таким образом, Домрачева стала самой титулованной белорусской спортсменкой на зимних Олимпиадах. Помимо двух золотых наград в Сочи в ее активе бронза Игр-2010 в Ванкувере. Четыре года назад она стала третьей… в индивидуальной гонке.

Алла Цупер

Пятница стала по настоящему золотой для Белоруссии. Представительница соседнего государства Алла Цупер неожиданно первенствовала в состязании фристайлисток в акробатике. 34-летняя белоруска обошла главного фаворита стартов - чемпионку мира-2013, победительницу Кубка мира по лыжной акробатике двух последних лет и лидера текущего зачета китаянку Сю Ментао.

Отметим, что многие скептики до начала Игр считали, что лучшие годы Аллы позади. Ранее она участвовала в четырех Играх и ее лучшим достижением прежде было пятое место в 1998 году (!) в Нагано. Также она побеждала в общем зачете Кубка мира-2001/02, а в нынешнем сезоне не поднималась выше девятого места. Вот, как преображает спортсменов Олимпиада!

Елена Никитина

Для России минувший день, увы, золотым не стал. Пожалуй, самое яркое выступление удалось Елене Никитиной в скелетоне. Елена долго балансировала на границе третьего-четвертого мест и лишь в последней попытке сумела вырвать столь желанную бронзу, которая стала первой в истории российского женского скелетона на зимних Играх! Остальные наши девушки выступали не менее достойно. Ольга Потылицына стала пятой, а Мария Орлова - шестой.

Дарио Колонья

Помимо Домрачевой сочинский снег, судя по всему, очень полюбился швейцарскому лыжнику Дарио Колонье. В пятницу к уже имевшемуся золоту в дуатлоне он присовокупил высшую награду на 15-километровой дистанции классическим стилем. Если вспомнить, что четыре года назад он побеждал в Ванкувере на 15 километрах свободным ходом, то Колонья уже в третий раз стал олимпийским чемпионом. Жаль, что россияне на фоне Колоньи в пятницу смотрелись очень серо. Лучшим из наших соотечественников стал Александр Бессмертных, который проиграл «золотому» швейцарцу более минуты и стал лишь седьмым.