Скелетонистка Никитина принесла РФ единственную медаль в 7-й день ОИ

После семи дней турнира в активе сборной России 12 медалей - две золотые, пять серебряных и пять бронзовых.

У Никитиной - бронза, Потылицына и Орлова - в шестерке

Никитина стала бронзовым призером Олимпиады, уступив лишь британке Элизабет Ярнольд и американке Ноэль Пайкус-Пейс. В шестерку сильнейших также вошли Ольга Потылицына (пятое место) и Мария Орлова (шестое).

«Я поверила в то, что выиграла медаль, сразу после финиша - я увидела, что горит цифра '1'. У меня сразу выплеснулись все эмоции - и слезы, и радость и все остальное. Я чувствую себя отлично, но немного устала. Мне придавали сил наши болельщики, которые хорошо меня поддерживали. И меня очень радует, что я выиграла первую олимпийскую медаль для российского женского скелетона», - сказала Никитина.

Президент Федерации бобслея России (ФБР) Георгий Беджамов заявил агентству «Р-Спорт»: «Девочки - все молодцы! И тренеры - молодцы! Это была тяжелейшая работа. Если вы помните, в Ванкувере мы были вообще шестнадцатыми, и все было беспросветно и бесперспективно. А здесь, видите, как все удачно сложилось. То, что все россиянки в шестерке лучших, это говорит о нашем (хорошем) будущем».

Ханю стал чемпионом игр, но овацию устроили Тену

Японский фигурист Юдзуру Ханю и канадец Патрик Чан, два главных фаворита Олимпиады, ожидаемо разыграли золотую и серебряную медали. Оба катались в произвольной программе далеко не идеально - Ханю два раза упал, Чан также смазал несколько прыжков. Японец в итоге набрал больше баллов и завоевал звание олимпийского чемпиона, а трехкратный чемпион мира из Канады остался вторым. А за бронзовую медаль реально боролись с десяток фигуристов. В итоге лучше остальных выступил вице-чемпион мира казахстанец Денис Тен, сумевший подняться на третье место с промежуточной девятой позиции. Именно ему в отсутствие российского участника Игр (Евгений Плющенко снялся перед короткой программой) трибуны «Айсберга» устроили самую бурную овацию.

Известный в недавнем прошлом американский фигурист Джонни Вейр на вопрос, имел ли шансы Плющенко на медаль, если бы он был физически готов к турниру, дал положительный ответ. «Я только что сказал, комментируя соревнования на американском телевидении - если бы Женя откатался так, как в командном турнире, он бы был в призерах», - подчеркнул Вейр.

Скелетонист Третьяков сделал заявку на золото

Россиянин Александр Третьяков захватил лидерство после первых заездов скелетонистов. Бронзовый призер Игр-2010 в первой попытке выиграл 0,23 секунды у главного конкурента латвийца Мартинса Дукурса, а во второй довел преимущество до 0,56 сек. После финиша спортсмен заявил агентству «Р-Спорт»: «Расслабляться ни в коем случае нельзя, потому что Мартинс очень серьезный соперник. Все решится завтра. Преимущество хорошее, но Дукурс и не такие отрывы отыгрывал. Надо ни в коем случае не останавливаться, идти только вперед и постараться увеличить преимущество».

Еще один россиянин Сергей Чудинов занимает пятое место и сохраняет шансы на бронзовую медаль - отставание от американца Джона Дэйли составляет 0,44 сек. Дебютант Игр Никита Трегубов находится на десятой позиции.

Домрачева выиграла второе золото, Зайцева лишь пятнадцатая

Российским биатлонисткам не удалось проявить себя в индивидуальной гонке на 15 километров. Лучшей стала Ольга Зайцева, которая показала лишь 15-е время. Россиянка неплохо начала гонку, чисто отстрелялась на двух огневых рубежах, однако затем допустила два промаха и не сумела составить конкуренцию лидерам. Ольга Подчуфарова стала 49-й (+6.53,7; 2 промаха), Яна Романова - 53-й (+7.22,5; 4), Екатерина Глазырина - 61-й (+8.54,1; 4).

Гонку выиграла спортсменка из Белоруссии Дарья Домрачева, завоевав вторую (после успеха в пасьюте) золотую медаль в Сочи. Белоруска не оставила соперницам ни единого шанса. Второй стала швейцарка Селина Гаспарин, бронза еще у одной представительницы Белоруссии Надежды Скардино.

Лыжник Колонья вновь неудержим, россияне снова без медалей

Швейцарский лыжник Дарио Колонья, не входивший в число сеяных спортсменов, также одержал вторую победу (после успеха в скиатлоне) в Сочи, первенствовав в гонке на 15 км классическим стилем. Серебряным призером стал швед Юхан Ольссон, а бронзу вырвал его соотечественник Даниэль Риккардссон, опередивший финна Ийво Нисканена на доли секунды.

Лучшим из россиян стал Александр Бессмертных, занявший седьмое место, Дмитрий Япаров завершил гонку 16-м, Станислав Волженцев - 19-м, а Евгений Белов - 25-м. «Результаты почти ожидаемые. Мы на эту гонку почти не рассчитывали», - заявила агентству «Р-Спорт» Елена Вяльбе, главный тренер сборной России. Российская лыжная команда пока не завоевала в Сочи ни одной медали.

Швейцарский горнолыжник Вилетта выиграл золото, Миллер - шестой

Сандро Вилетта выиграл горнолыжную суперкомбинацию - швейцарец по итогам скоростного спуска и слалома на 0,34 секунды опередил хорвата Ивицу Костелича, а бронзу завоевал итальянец Кристоф Иннерхофер (+0,47). Лидировавший после скоростного спуска норвежец Хьетиль Янсруд занял четвертое место (+1,06), а победитель Игр в Ванкувере американец Боде Миллер - шестое (+1,40 сек).

Россияне Павел Трихичев (+8,07) и Александр Хорошилов (+13,26), совершившие ошибки в слаломе, заняли соответственно 25-е и 31-е места.

Цупер принесла третье золото Белоруссии

Представительница Белоруссии 34-летняя Алла Цупер стала чемпионкой Олимпиады в лыжной акробатике, принеся национальной сборной страны третью награду высшей пробы (ранее две выиграла биатлонистка Дарья Домрачева). Выступавшая на пятых Играх Цупер показала в третьем, решающем, финальном раунде результат 98,01 балла. Серебро завоевала китаянка Сюй Мэнтао (83,50), а австралийка Лидия Лассила стала обладательницей бронзы.Сандро Вилетта

Россиянки Ассоль Сливец и Вероника Корсунова завершили борьбу за медали в первом финальном раунде, а Александра Орлова не смогла преодолеть квалификационный барьер.

Четыре летающих лыжника - в финале ОИ

Россияне Денис Корнилов, Дмитрий Васильев, Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов успешно выступили в квалификационном раунде, завоевав право выступить в финале соревнований на большом трамплине. Корнилов показал 23-й результат, Васильев - 26-й, Хазетдинов - 32-й и Ромашов - 34-й, решающие прыжки пройдут в субботу.Алла Цупер Селянне входит в историю, Зеттерберг - вне игры

В пятницу стартовал второй тур мужского хоккейного турнира. В группе C обошлось без сюрпризов - чехи в упорной борьбе обыграли сборную Латвии (4:2), а шведы были сильнее сборной Швейцарии (1:0). В другом квартете канадцы разгромили австрийцев (6:0), а финны переиграли норвежцев (6:1). Но главными ньюсмейкерами стали две мировые звезды. Швед Хенрик Зеттерберг из-за травмы завершил свое выступление в Сочи, а самый возрастной хоккеист Игр финн Теему Селянне все же смог продолжить турнир после повреждения в первом матче. Селянне забросил одну из шайб норвежцам, став самым возрастным хоккеистом в истории Олимпиад, которому удалось отличиться.

Сборные России продолжили подготовку к следующим встречам. Команда Зинэтулы Билялетдинова готовилась к субботнему матчу в группе против сборной США, тренировка была назначена на 11.00, но затем перенесена на 19.00 для удобства акклиматизации игроков, прилетевших на Олимпиаду из-за океана. Женская сборная готовилась к четвертьфиналу со Швейцарией в обычном режиме.

Победы российского керлинга

Мужская сборная России по керлингу одержала вторую победу в Сочи, в упорнейшей борьбе переиграв команду США (7:6) - при этом преимущество последнего камня было на стороне американцев. После матча скип сборной России Андрей Дроздов заявил «Р-Спорт», что россияне верили в победу над командой США. «Сегодня мы играли лучше, чем вчера, чем в предыдущих играх. Середина была сильная сегодня, это придавало уверенности - мы чувствовали, что победим. Две победы подряд, мы очень рады - вера в лучшее есть, у нас еще есть игры, которые постараемся выиграть», - сказал Дроздов.

Россиянки выиграли третий матч, сломив сопротивление швейцарок (6:3). Теперь на счету девушек три победы в шести матчах, оданко впереди матчи лишь с признанными лидерами - командами Канады, Швеции и Великобритании. Керлингистка Екатерина Галкина отметила вклад скипа Анны Сидоровой в победу, пообещав биться до конца: «Мы верим в нашего скипа - она молодец. Особенно сегодня - Аня продемонстрировала уверенность. выполняя не просто легкие и очевидные, но и очень сложные броски. Впереди очень трудные три игры, мы пока не занимались подсчетами - ключевые матчи покажут, есть ли у нас шанс на полуфинал».