7 главных футбольных новостей дня

«Локомотив» будет судиться с «Никой» в CAS по поводу трансфера Глушакова

Президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что клуб подаст апелляцию в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение комитета по статусу игроков РФС по «делу Глушакова». Ранее РФС обязал столичный клуб выплатить «Нике» причитающийся процент от трансфера полузащитника Дениса Глушакова в московский «Спартак».

«С 'Никой' мы будем судиться в Лозанне. Они просят 15 процентов от суммы трансфера. 'Ника' имеет право получить деньги от первого трансфера Глушакова. А он случился, ещё когда Денис перешёл в ростовский СКА. 'Ника' настаивает на том, что это была аренда. Однако в документах написано 'трансферный контракт'. Почему я должна считать, что трансферный контракт - это аренда? Доказательства в Палату по разрешению споров мы представили. Документов, где чётко написано 'аренда', нет. А у нас, повторюсь, есть бумаги, где ясно указано - 'трансферный контракт'. Про аренду Глушакова - это сказка. А я в сказки не верю», - цитирует Смородскую.

В первом матче на «Открытие Арене» «Спартак» примет киевское «Динамо»

Определился соперник московского «Спартака» по первому матчу на новом стадионе команды «Открытие Арена». Как сообщает официальный сайт девятикратных чемпионов России, соперником команды Валерия Карпина станет киевское «Динамо». Встреча пройдёт 24 июля 2014 года.

«Матч должен стать украшением грандиозного праздника открытия нашего нового стадиона в Тушино. Такое историческое событие пропустить нельзя!» - говорится в сообщении пресс-службы красно-белых.

Ранее сообщалось, что «Спартак» может принять в первой игре на новом стадионе «Манчестер Юнайтед», однако английский клуб вряд ли смог бы привезти в Москву всех лучших футболистов из-за сроков проведения чемпионата мира в Бразилии.

«Анжи» в заключительном контрольном матче разгромил болгарский «Любимец 2007»

14 февраля в Испании заключительный контрольный матч перед возобновлением сезона провёл «Анжи». Соперником махачкалинской команды стал болгарский клуб «Любимец 2007». Подопечные Гаджи Гаджиева добились разгромной победы, забив четыре безответных мяча. Голами отметились Исламнур Абдулавов, Александр Алиев, Сердер Сердеров и Александр Бухаров.

Контрольный матч

«Анжи» (Махачкала, Россия) - «Любимец 2007» (Любимец, Болгария) - 4:0 (1:0)
Голы: Абдулавов, 9 (1:0); Алиев, 62 (2:0); Сердеров, 72 (3:0); Бухаров, 79 (4:0).
«Анжи»: Помазан (Кержаков, 46), Ангбва (Агаларов, 46), Тагирбеков (Епуряну, 48), Эвертон (Григалава, 48), Билялетдинов (Максимов, 47), Быстров (Сердеров, 46), Газимагомедов (Алиев, 46), Мкртчян (Ахмедов, 47), Соболев (Ещенко, 47), Абдулавов (Бухаров, 47), Бурмистров (Гаджибеков, 48).

Напомним, что 20 февраля «Анжи» примет бельгийский «Генк» в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы. Ответная встреча пройдёт 28 февраля.

«Томь» сыграла вничью с южнокорейским клубом в контрольном матче

14 февраля «Томь» провела свой первый контрольный матч на третьем сборе в Турции. Соперником томской команды был южнокорейский клуб «Сувон Самсунг Блюуингз». Выигрывая с разницей в два мяча, «Томь» не сумела удержать преимущество и матч завершился вничью 2:2. В составе российской команды голами отметились Павел Игнатович и Ян Голенда.

«Томь» (Томск, Россия) - «Сувон Самсунг Блюуингз» (Сувон, Южная Корея) - 2:2
Голы у «Томи»: Игнатович, 17 (1:0); Голенда, 33 (2:0).
«Томь» (первый тайм): Чебану, Салата, Йиранек, Бордачёв, Мурешан, Башкиров, Нехайчик, Игнатович, Голенда, Терентьев, Голышев.
«Томь» (второй тайм): Чебану, Бордачёв, Баженов, Комков, Портнягин, Рыков, Пинтер, Миланов, Сабитов, Черевко, Панченко.

Гол Коноплянки принёс «Днепру» победу над ЦСКА

14 февраля в испанской Марбелье состоялся контрольный матч с участием московского ЦСКА и днепропетровского «Днепра». Встреча завершилась поражением «армейского» клуба с минимальным счётом. Единственный мяч на 72-й минуте забил Евгений Коноплянка, которому удался точный удар со штрафного. Напомним, что в предыдущем контрольном матче «Днепр» со счётом 0:5 проиграл московскому «Динамо».

ЦСКА М (Москва, Россия) - Днепр Дп (Днепропетровск, Украина) - 0:1
Голы: Коноплянка, 72 (0:1).
Предупреждения: Тошич, 39; Витиньо, 68 - Канкава, 32; Зозуля, 45; Кравченко, 86; Калинич, 90+1.

Добавим, что 17 февраля ЦСКА проведёт контрольный матч с венгерским «Видеотоном», а «Днепр» 15 февраля сыграет с румынским «ЧФР Клуж».

«Терек» в контрольном матче обыграл румынский «Петролул»

«Терек», находящийся на учебно-тренировочном сборе в Турции, 14 февраля провёл контрольный матч. Соперником команды из Грозного стал румынский клуб «Петролул». Встреча завершилась победой «Терека» - 2:1. Подопечные Рашида Рахимова открыли счёт на 70-й минуте усилиями Жозе Маурисио, а восемь минут спустя «Петролул» сумел сравнять счёт. Тем не менее на 89-й минуте Марцин Коморовски забил победный мяч.

«Терек» (Грозный, Россия) - «Петролул» (Плоешти, Румыния) - 2:1 (0:0)
Голы: Маурисио, 70 (1:0); Албин, 78 (1:1); Коморовски, 89 (2:1).
«Терек»: Годзюр, Феррейра, Адилсон (Маурисио, 46), Кану, Кудряшов, Семёнов, Бокила, Иванов, Коморовски, Грозав, Лебеденко (Рыбусь, 79).

ФНЛ подтвердила выход «Салюта» из числа участников турнира

Белгородский «Салют» официально снялся с первенства Футбольной национальной лиги, сообщает пресс-служба организации. ФНЛ получила от «Салюта» письмо за подписью директора клуба Александра Кокорева, в котором говорится о выходе клуба из лиги из-за финансовых сложностей.

«Согласно статье 4,7 Регламента Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги сезона 2013-2014 годов, если команда, добровольно выбывшая или исключенная из первенства, сыграла 50 процентов и более матчей, то ей в оставшихся матчах первенства засчитываются поражения со счетом 0:3, а командам-соперницам засчитываются победы 3:0.

Поскольку 'Салют' сыграл в этом сезоне 24 матча из 38, то есть больше половины, в оставшихся матчах сезона белгородцам будут засчитаны технические поражения 0:3, а соперникам, соответственно, присудят победы 3:0», - говорится в сообщении на официальном сайте ФНЛ.