Сочи-2014. Хоккей. Норвегия - Финляндия - 1:6

Волею жребия, сборная Финляндии свои первые два матча должна была проводить против заведомо аутсайдеров группы: Австрии и Норвегии. Однако уже в первой игре уверенность финнов потревожила команда Австрии. Матч получился зрелищным для болельщиков, но финские хоккеисты вдоволь попотели над тем, чтобы одержать в этой игре победу. Однако полностью удачной игру финнов не назовёшь. Травму получил ветеран команда Теему Селянне.

У норвежцев ситуация оказалась противоположной. Им пришлось уже в первой игре показывать свой характер со сборной Канады, неизменным фаворитом любого международного турнира. И, надо отметить, у викингов это удалось на славу. Всего лишь три безобидные шайбы влетели в ворота Хёугена, на что подопечные Роя Йохансена ответили шайбой главного снайпера команды Патрика Торесена. Без зазрения совести, сборная Норвегии могла готовиться к матчу с финнами, понимая, что высоких результатов, перед командой никто не ставит, что впрочем, несколько развязывает команде руки, что мы и увидели в игре с Канадой.

Сегодня утром сердца всех финских болельщиков согрела радостная новость: Теему Селянне примет участие в сегодняшнем скандинавском дерби. Более того, «Финская вспышка» вышел с самого старта игры в первой тройке. Прозвище это, кстати говоря, можно всецело применить ко всей финской атаке, в которой играют такие молодые игроки, как Барков, Гранлунд и Мата.

Словно награда фортуны, счёт в матче открыл не кто иной как Теему Селянне, кистевым броском прошивший вратаря норвежцев Хёугена. И уже менее чем через две минуты голевой почин поддержал его напарник по команде Олли Йокинен, еоторый протолкнул шайбу в ворота, разобравшись неразберихой в штрафной норвежцев - 2:0. Подобного начала главный тренер викингов Рой Йохансен явно не ожидал, и заметно занервничал, черкая что-то в своём блокноте. Можно предположить, что тактика его команды не сильно изменилась после игры с канадцами, финская сборная не менее быстра и молода, вследствие чего большой объём черновой работы ложился на защитников сборной Норвегии.

Несмотря на обоюдные удаления в середине первого периода, норвежцы в своё большинство пахали, словно рабы на галерах, подгоняемые попутным ветром. Но, к сожалению норвежских болельщиков, внятным результатом это не закончилось. Более того, за две с половиной минуты до конца периода, норвежцы пропустили третью шайбу. Изрядно постарались при этом защитники викингов, расступившись, перед известным российским любителям хоккея по выступлению за «Сибирь» Йори Лехтеря и давшим тому спокойно бросить по воротам. Момент для вратаря был не самый сложный, но Хёуген не смог справиться этим броском и пропустил шайбу над «ловушкой» - 3:0. Лицо наставника сборной Норвегии в эту секунду совсем потемнело. Сложно представить какие грозовые тучи нависли над раздевалкой викингов в перерыве: их драккар попал в штормовую бурю, и выбраться из неё практически не представлялось возможным.

Перемены последовали незамедлительно, неудачно отыгравший первый период вратарь норвежцев Ларс Хёуген сел на скамейку запасных, его заменил двадцатилетний Ларс Волден. В остальном же, всё осталось на своих местах, разве что начало второго периода норвежцы начали активнее - подгонял счёт на табло, и российские болельщики, которые не хотели мириться с гегемонией финнов, иной раз скандировали «Norway!».

«Питерский армеец» Патрик Торесен - главная надежда норвежцев в атаке, бороздил левый фланг и то и дело нарывался на финских защитников. И, казалось бы, совсем чуть-чуть не хватало викингам до заброшенной шайбы, как их пыл мгновенно остужало второе звено финской сборной в лице Туумо Рууто, сделавшего пас на Лори Корпикоски, которому оставалось лишь подправить шайбу в ворота - 4:0. Финны с каким-то особым спокойствием забрасывали все свои шайбы, и каждый раз оборона сборной Норвегии трещала по швам. Так и случилось в пятый раз: Олли Йокинен, не стал делиться со своим партнёром по звену и спокойно расстрелял Волдена, не сближаясь с ним - 5:0. Бессилие норвежцев можно понять, финны на голову, если не на две, выше своего соперника, и как ни старались викинги найти потайные пути к воротам Лехтонена во втором периоде, сделать этого не смогли.

Стоит выделить второе звено финнов, четыре шайбы из пяти пришлись именно на них. Казалось, что в первой игре ударная тройка Корпикоски - Йокинен - Руту берегла силы на второй поединок, разорившись на улыбку фортуны лишь раз.

Несмотря на неудачно складывающийся для норвежцев мат, некоторые их болельщики в традиционных шлемах викингов, выглядели довольно бодро, ничуть не унывая, понимая, что между командами большая пропасть в классе игроков. Своей беззаботностью, они напоминали ирландских футбольных фанатов во время чемпионата мира по футболу 2012 в Польше и Украине. Однако ж скудные 2.018 зрителей на арене «Шайба» бросались в глаза, а точнее говоря, свободные кресла, которые так и не дождались своих хозяев.

Глядя на статистику бросков за первые два периода 28:15 в пользу подопечных Эркки Вестерлунда, невольно задумываешься о невезении норвежцев. Бросать, дескать, дают, а шайба в ворота лезть не хочет. Сочувствуя викингам, удача наконец-то улыбнулась им. В самом начале первого периода, играя в большинстве, пять на три, у норвежцев отличился Скрёдер, подсластив горькую пилюлю поклонников своей сборной, и поставив крест на «сухаре» для вратаря финнов Кари Лехтонена - 5:1.

Стоит заметить, что силовых приёмов в третьем периоде стало намного больше. Но это можно было легко объяснить: норвежцам терять было уже абсолютно нечего, а финны, не чураясь грязными приёмами, смело находили, что дать в ответ.

Норвежская сборная в третьем периоде, пожалуй, была наиболее близка к своей игре в первом матче, когда команда Роя Йохансена не стушевалась и дала бой канадцам. Максимум сконцентрированности и подстраховка нападающими своих защитников, давала результат. Но даже обороняясь всей командой, остановить Селянне и Ко на каждом отрезке игры, не представлялось возможным. В этом они убедились, пропустив шестую шайбу от Олли Мяяття - 6:1. И снова пятачок норвежцев был отдан на откуп финским нападающим. Второе звено подопечных Эркки Вестерлунда было абсолютно лучшим в этой игре, ещё раз доказав, что у Финляндии есть два полноценных ударных звена.

Сборная Финляндии, одержав вторую победу подряд, перемещается на первую строчку группы B, с разницей забитых и пропущенных шайб 14:5, показав на данный момент лучшую статистику на турнире. Тем интереснее будет решающий матч в группе против Канады, который окончательно распределит команды в верху турнирной таблице.