Швейцария в ожидании реванша

ЛЕГЕНДА ПРОТИВ БЕЗРАБОТНОГО

Яромир Ягр и Эдгар Масальскис. В масштабах хоккейной истории персоны совершенно разного порядка. Чешского нападающего наверняка ждёт Зал славы, а латвийского вратаря через десятилетие будут вспоминать разве что на родине. Впрочем, всего пару лет назад их дороги неоднократно пресекались на просторах Континентальной хоккейной лиги, а теперь встреча Ягра и Масальскиса намечена на Олимпиаде. Чего они добились за годы разлуки? Один вернулся в лучшую лигу мира и тянет на себе «Нью-Джерси», а другой оказался безработным и лишь накануне Игр нашёл работу в Словакии. Однако всё же есть то, что объединяет Яромира и Эдгара.

По итогам первых матчей на турнире можно сделать нехитрый вывод, что эти двое и есть главные надежды своих сборных. Ягр забросил одну из двух чешских шайб в ворота Швеции, и именно через этого 41-летнего гения проходило большинство атак его команды. Учитывая, что наставник чешской сборной сложил все яйца в одну корзинку, помимо звена Червенка - Плеканец - Ягр, в расположении Гадамчика попросту не оказалось другого боеспособного сочетания.

Закрыть ударное чешское звено должен не только Масальскис, раз за разом принимая шайбу на себя, но и защитники сборной Латвии. Как минимум - не допускать столь глупых ошибок, как Георгий Пуяц в концовке встречи со Швейцарией. Для вратаря сборной Латвии матч против Чехии станет второй попыткой принести своей команде победу. В первый день олимпийского турнира он сделал для этого всё, но подопечные Теда Нолана всё равно остались без очков. Был ли упущенный со швейцарцами овертайм пиком выступления сборной Латвии или нам стоит ждать продолжения?

Ягр vs Масальскис - не единственная интрига этого матча. Нет сомнений, что после провала Якуба Коваржа наставник сборной Чехии доверит место в воротах Ондржею Павелецу. А вот как проявит себя вратарь «Виннипега» - вопрос стратегический. Если и он проведёт невыразительный матч, то Гадамчику впору будет бить в колокола. Без вратаря мирового уровня в плей-офф делать нечего.

ВСПОМИНАЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА

На сочинском льду состоится ремейк финала последнего чемпионата мира. Швейцарцы не только блестяще провели весь турнир, но и открыли счёт в финальной встрече. Тогда уже на пятой минуте Роман Йоси подал заявку на золотые медали, но вскоре шведы цинично её отозвали, выложив на стол свои козыри. «Тре крунур», являвшиеся одними из хозяев чемпионата мира, не только оборвали швейцарскую сказку, но и сняли многолетнее проклятие, согласно которому домашний чемпионат выиграть невозможно. Как результат - 5:1 в пользу скандинавов и сольный концерт звена Сединов, которое организовало три гола из пяти.

Спустя полгода швейцарцы обзавелись таким серьёзным козырем, как Йонас Хиллер. Имея в своём распоряжении такого стража ворот, финалисты чемпионаты мира могут пошуметь и на олимпийском хоккейном турнире. Прибыли в Сочи и другие швейцарские звёзды вроде Дамьена Бруннера. В другом конце ринга шведы, потерявшие Хенрика Седина, а вместе с ним и супертройку, которая принесла скандинавской сборной золото чемпионата мира. Вот только сделала ли эта потеря Швейцарию и Швецию ближе друг к другу? Результат, а главное содержание матча Швеция - Чехия, доказывает обратное. На протяжении двух периодов, пока результат матча был подвешен в воздухе, шведы разрывали чехов в клочья, а в третьем периоде попросту поставили игру на пониженную передачу.

Почти наверняка этот матч станет битвой за первое место в группе. Набрав по три очка в первый день хоккейного турнира, шведы и швейцарцы попытались захватить лидерство. А уж если победу одержит команда Пера Мортса, она может смело готовиться к четвертьфиналу. Из частностей любопытно, продолжит ли штамповать голы Эрик Карлссон. В том случае если его дубль в ворота чешской сборной не просто разовая акция, он вполне может вклиниться в снайперскую гонку Олимпиады.

В ПОИСКЕ НАСТОЯЩЕЙ КАНАДЫ

- Грабнер сказал, что застрелит меня, но не позволит забить, - перед началом турнира признавался партнёр австрийца по «Айлендерс» Джон Таварес.

Встреча одноклубников состоится во втором туре хоккейного турнира. Однако по итогам стартовых матчей скорее Таваресу предстоит закрывать Грабнера. Лидер «островитян» исполняет в канадской сборной роль статиста и в первом матче не отметился результативными баллами. Чего не скажешь о Михаэле Грабнере, который умудрился забросить три шайбы в ворота сборной Финляндии. По совместительству он стал автором первого хет-трика на сочинской Олимпиаде.

Разумеется, встречу канадцев и австрийцев не стоит рассматривать лишь через призму противостояния Тавареса и Грабнера. В их мини-дуэли может победить и австриец, но вряд ли это повлияет на итоговый результат. Канадцы должны побеждать, и побежать уверенно. В ином случае массы начнут шептаться о возможном крахе команды Майка Бэбкока. Два невыразительных матча подряд общественность действующим олимпийским чемпионам не простит.

Четыре шайбы австрийцев в ворота финнов - локальное достижение для хоккейного карлика. Однако этот результат скорее свидетельствует о небольшом разгильдяйстве команды Суоми. По всем раскладам австрийцы должны быть раздавлены сборной Канады, но аналогичный сценарий предрекали и норвежской команде. Однако «викинги» ничуть не уступали олимпийским чемпионам в скорости и больше периода держали заветные 0:0. Канадцы не стали соавторами первой сенсации, но свой авторитет частично, да подорвали. Ни один из фаворитов турнира так натужно не начал этот турнир, как родоначальники хоккея.

КАК ЗДОРОВЬЕ СЕЛЯННЕ?

26 минут и 19 секунд норвежцы держались в матче против сборной Канады. На 20-й секунде пропустили первую шайбу, одновременно с этим потеряв надежду на итоговый успех. Наивно было надеяться на 0:0 в матче с командой, в четвёртом звене которой выходит Мартен Сан-Луи, но заслуг европейской сборной это не отменяет. Патрик Торесен и его партнёры не гнулись под представителями страны кленового листа, оставаясь в игре до финальной сирены. Как и предполагалось, Норвегия, наравне со швейцарцами, может стать открытием Олимпиады-2014. Насколько эти амбиции оправданы, во многом покажет матч против сборной Финляндии.

Нет сомнений в том, что финны в игре со своими географическими соседями будут значиться фаворитами. Даже потери лидеров в лице Микко Койву и Валтери Филппулы не понизили Финляндию в статусе. Вот только результат матча с австрийцами успел разорвать шаблон, по которому команда Эркки Вэстерлунда должна действовать строго от обороны и сохранять минимальное количество заброшенных шайб. 8:4 никак не вяжется со сложившимся образом сборной Финляндии.

Насколько строго, а значит в соответствии со своим стилем, сыграют финны в матче с норвежцами - всего лишь одна из интриг этого матча. Не только соотечественники Теему Селянне, но и большинство простых любителей хоккея переживают за здоровье легендарного финна. 43-летний капитан команды Суоми получил травму уже в стартовом матче Олимпиады, которая стала для него шестой по счёту. Впрочем, по предварительной информации, повреждение Селянне не помешает ему продолжить выступление на турнире.