ХК 'Липецк' в овертайме проиграл 'Ариаде'

Несмотря на то, что ХК «Липецк» уже потерял все шансы на попадание в плей-офф, подопечные Валерия Олейника, тем не менее, не бросили играть, и на льду «Звездного» оказали достойное сопротивление крепкому середняку лиги клубу «Ариада» из райцентра республики Мари Эл, города Волжск.

За 60 минут игрового времени обе команды создали столько моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Основное время игры должно было закончиться как минимум со счетом 5:5 или даже 6:6, если бы липчане и волжане реализовали хотя бы половину своих моментов.

Счет в матче был открыт довольно быстро, на 6-й минуте защитник ХК «Липецк» Евгений Потапов метким броском от синей линии поразил ворота гостей. В этот момент липчане играли в большинстве. После этого соперники обменялись целой серией голевых моментов у ворот друг друга. У «Ариады» наиболее близок к успеху был Александр Исламов, пытавшийся поразить ближний угол ворот Павла Сучкова, однако голкипер липчан сыграл в этом эпизоде безупречно. В нашей команде просто роскошный момент имел Андрей Воронков. Но бросок в упор нападающего красно-желтых уверено отразил голкипер волжан Юрий Лаврецкий. На 16-й минуте два Александра Буйницкий и Карпушкин едва не затолкали шайбу в ворота «Ариады». И тут же сработало старое спортивное правило «не забиваешь ты, забьют тебе». Нападающий гостей Кирилл Полянский неотразимым броском из круга вбрасывания сравнял счет.

На 26-й минуте гостям удалась классическая контратака два в одного, которую завершил Дмитрий Орлов - 1:2. В середине второй двадцатиминутки получил травму и покинул площадку вратарь липчан Павел Сучков, его место в воротах занял Антон Кислицын. На 37-й минуте после затяжного штурма ворот Лаврецкого, в гуще игроков самым расторопным оказался Вячеслав Козуб, протолкнувший шайбу в сетку.

В третьем периоде зрителям также скучать не приходилось, чего стоит хотя бы момент, когда Андрей Максименко не сумел поразить уже пустой угол ворот «Ариады». За минуту до окончания третьего периода в составе волжан за грубую игру был удален Сергей Чистяков. Но, ни в основное время, ни, в начале овертайма липчане так и не смогли реализовать численное преимущество.

Отыграв в меньшинстве, гости вырвали победу в матче. На 62-й минуте Сергей Кочетков не сложным броском от борта застал врасплох Кислицына и остановил время на табло - 3:2 победа «Ариады» в овертайме.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ариады» Ильнур Гизатуллин отметил, что недоволен игрой своей команды.

- Соперник мне понравился. Я предупреждал, что липчане, даже потеряв шансы на попадание в плей-офф, просто так не отдадут игру, но видимо не до всех хоккеистов эти слова дошли, - заявил наставник гостей. - Тяжело было переломить ход игры, но хорошо, что все хорошо кончается. В целом игрой своей команды недоволен, доволен только двумя набранными очками.

Главный тренер ХК «Липецк» Валерий Олейник, признал, что многим его подопечным пока не хватает мастерства, чтобы обыгрывать сильных соперников.

- Я думаю, нашим болельщикам игра понравилась, получился веселый хоккей с обилием моментов. Многие наши игроки еще не нюхали пороха в ВХЛ, для них это первый сезон на таком уровне, а потому заброшенные шайбы и как следствие победы нам даются с большим трудом, - резюмировал Олейник. - Несмотря на то, что шансов на выход в плей-офф у нас уже нет, все равно в каждом из оставшихся матчей будем стремиться играть на победу.

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 14 февраля в «Звездном» с некогда знаменитой тольяттинской «Ладой».