Сборная России завоевала золото и серебро в пятый соревновательный день Олимпиады

После пяти соревновательных дней Олимпиады у команды России девять медалей (две золотые, четыре серебряные и три бронзовые) и седьмое общекомандное место.

Пока на Играх в Сочи российская сборная награждается золотыми медалями лишь в фигурном катании, а Волосожар и Траньков стали первыми спортсменами, кто на сочинской Олимпиаде стал двукратными олимпийскими чемпионами. После победы в командном турнире от лидеров сезона ожидали повторения успеха, и они не подкачали. Блистательно выполнив короткую программу накануне, Татьяна и Максим не оставили шансов и в произвольной. При этом главные конкуренты россиян, Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, не только не смогли побороться за золото, но и пропустили вперед вторую российскую пару. Для Столбовой и Климова серебро Игр - грандиозный успех.

Третья российская пара, Вера Базарова и Юрий Ларионов, заняла итоговое шестое место.

В среду российские болельщики возлагали надежды также на соревнования конькобежцев, где мужчины бежали дистанцию 1000 метров. И пусть для лидера российского спринта Дениса Юскова коронная дистанция - 1500 метров, шансы на то, что чемпион мира нынешнего сезона повторит успех ставших призерами нынешних Игр Ольги Граф и Ольги Фаткулиной, несомненно, были. Денис стартовал уже в третьем забеге и показал отличный для себя результат - 1.09,81, однако в этот вечер на неимоверно быстром сочинском льду один спортсмен за другим показывали великолепное время. В итоге Юсков финишировал лишь 17-м, на одну позицию опередив Алексея Есина. Дмитрий Лобков показал 27-й результат, а Игорь Боголюбский - 39-й.

Золото же вновь отправится в Нидерланды - победу одержал 32-летний Стефан Гротхейс, опередив канадца Денни Моррисона и соотечественника Михела Мюлдера, который в Сочи уже победил на 500-метровке. Так и не удалось стать трехкратным олимпийским чемпионом на этой дистанции американцу Шани Дэвису, показавшему лишь восьмой результат.

На несколько часов стал героем спортивных лент Евгений Климов, который, по сути, являясь прыгуном на лыжах с трамплина, пробует себя и в двоеборье. Пока неудачно, однако если 19-летний Евгений прибавит в лыжной подготовке, из него может выйти отличный двоеборец. После прыжков со среднего трамплина Климов занимал третье место, однако проявить себя на лыжне по традиции не сумел, показав в итоге 45-й результат.

Победил же лидер мирового сезона немец Эрик Френцель. Став лучшими в прыжке с трамплина, он не оставил никому шансов и на лыжне, хотя долгое время с ним пытался конкурировать японец Акито Ватабе. Третье же место - у норвежца Магнуса Крога.

Два российских экипажа взяли старт в соревнованиях саночников в двойках. Последние результаты указывали, что следует надеяться на удачный результат прежде всего Владислава Южакова и Владимира Махнутина, однако они остались лишь на 11-м месте. Зато приятно удивили более молодые Александр Денисьев и Владислав Антонов, которые заняли пятое место.

Победу же ожидаемо одержал экипаж из Германии - Тобиас Вендль и Тобиас Арлт, которые были непобедимы в нынешнем сезоне на кубковых этапах. На пьедестал почета поднялись также братские экипажи - Андреас и Вольфганг Лингеры из Австрии и Андрис и Юрис Шицсы из Латвии.

В США ожидаемо отправилась золотая медаль в женском хафпайпе (сноуборд), однако чемпионкой Игр в Сочи стала не опытнейшая Келли Кларк, а молодая Кейтлин Фаррингтон, в карьере которой еще не было больших побед. Фаррингтон сумела опередить признанных фавориток в этом виде - Кларк осталась на третьем месте, а «серебро» получила австралийка Тора Брайт, проиграв Фаррингтон всего 0,25 балла.

Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин поделили золото в скоростном спуске. Обе горнолыжницы завершили соревнования с результатом 1 минута 41,57 секунды. Бронзу выиграла еще одна швейцарка Лара Гут. Впервые в истории Олимпийских игр в горнолыжном спорте участницы поделили золотую медаль.

В среду стартовал мужской хоккейный турнир - двумя матчами в группе С. Учитывая, что победители трех групп гарантируют себе участие в четвертьфинале, матч фаворитов - команд Швеции и Чехии - представлялся определяющим. Шведы в итоге подтвердили статус одного из претендентов на победу в Сочи, уверено переиграв олимпийских чемпионов 1998 года - 4:2. Причем к 25-й минуте счет был 4:0 в пользу «Тре Крунур», в составе которых отличились Эрик Карлссон (дважды), Патрик Берглунд и Хенрик Зеттерберг. Чехи сумели достаточно быстро отыграть две шайбы усилиями Марека Жидлицки и Яромира Ягра, но на большее их не хватило.

Вице-чемпионам мира 2013 года швейцарцам не без труда удалось сломить сопротивление команды Латвии - 1:0, единственная шайба на счету Симона Мозера. В четверг в борьбу вступят команды групп А и В, сборная России в 16:30 начнет игру с командой Словении.