Русским не рады в гостях

Минувший игровой день оказался немилостив к «российским» клубам. Все они играли в гостях, и успеха смог добиться лишь «Кливленд». Который на данный момент технически потерял связь с нашей страной, поскольку Сергей Карасев по-прежнему получает практику в D-лиге.

Тимофей Мозгов вместе со своим «Денвером» гостил у своего первого клуба в НБА - «Нью-Йорка». И визит получился не слишком удачным. Главным героем встречи стал Кармело Энтони, в обмен на которого Мозгов и отправился в «Наггетс». Лидер «Никс» набрал 31 очко, реализовав больше половины своих бросков. По сути интрига умерла в третьей четверти, когда хозяева увеличили отрыв до 15 очков и взяли под контроль темп встречи. Мозгов второй матч подряд смотрелся не слишком ярко. За 16 минут на его счету 4 очка (броски с игры - 2 из 3) и 3 подбора.

Один из худших матчей в нынешнем сезоне провел форвард «Бруклина» Андрей Кириленко. Впрочем, в составе своей команды не он один выглядел блеклой тенью самого себя. Едва ли не каждый представитель «Сетей» выглядел немного сонным, допуская зевки в защите и совершая детские ошибки в нападении. Кириленко появился на паркете в конце первой четверти при «-5» и за недолгие 6 минут, что он пробыл в игре, «Бруклин» скатился до «-20». «Придушив» «Нетс» в первой половине, «Пистонс» не ослабляли хватку вплоть до финальной сирены, добившись комфортной победы.

Наконец, «Миннесота» Алексея Шведа вернулась несолоно хлебавши из Нью-Орлеана. Правда, сам Швед вновь не получил от главного тренера Рика Адельмана ни секунды. «Волки» же, создав двузначный задел в третьей 12-минутке, растеряли его уже к середине четверти. Концовка также осталась за хозяевами, поймавшими кураж. А «Тимбервулвз» в который раз не хватило собранности и свежести в решающие моменты.

«ОРЛАНДО» УСТАНОВИЛ ГРОМООТВОД

Благодаря таким играм, как вчерашняя встреча «Орландо» и «Оклахомы», регулярный чемпионат НБА и сохраняет свой шарм на протяжении всех 82 матчей. Ведь в каждом из них может случиться сенсация подобно той, что имела место во Флориде. Излишне говорить, что безоговорочным фаворитом в данном поединке считались гости. По всей видимости, они слишком уверовали в то, что выиграют за счет одного лишь статуса. Малоизвестные в широких кругах баскетболисты «Меджик» застали «Тандер» врасплох, совершив рывок 15:4 в закчлюительной четверти и ввязавшись в упорную концовку.

При равном счете за 2 минуты до финальной сирены Табо Сефолоша вывел свою команду вперед точным броском из-за дуги. Однако затем артиллерия «Оклахомы» затихла. Несмотря на это, за 26 секунд до конца «Громовержцы» все еще вели одно очко и владели мячом. Дюрант решил не дожидаться истечения счетчика 24 секунд и завершил атаку броском. Который оказался поспешным! За оставшиеся мгновения хозяева успели подхватить отскочивший от дужки кольца мяч и унестись в быстрый отрыв, который одновременно с сиреной завершил слэмданком Тобайас Харрис. Дюрант наблюдал за всем этим с чужой половины и явно не веря своим глазам. Что ж, не все Кевину масленица!

ДЕНЬ ДРУГОГО ДЖОРДЖА

Если бы вам сказали, что героем встречи «Индианы» и «Портленда» стал Джордж, наверняка первым делом в голове появился бы образ Пола Джорджа. Однако звездный форвард реализовал лишь 5 бросков из 23. Правда, именно он записал на свой счет важное попадание за 18 секунд до конца овертайма, благодаря которому «Пэйсерс» получили «+5». Но речь-то вовсе не о нем. Активнее других отбиваться от прессы после матча пришлось первому «номеру» «Иноходцев» Джорджу Хиллу, который набрав 37 очков установил личный рекорд.

Визави Хилла Дэмиан Лиллард также провел отменную игру, записав в актив красивый дабл-дабл (38+11 передач). И, вполне вероятно, именно он и стал тем раздражителем, который зажег огонь в душе соперника. Причем Хилл не просто набирал очки, но делал это в самые ответственные минуты. Третья и четвертая 12-минутки, а также дополнительный период завершались именно его попаданиями. Причем именно его трехочковый за 8,3 секунды до конца основного времени сравнял счет и уберег «Индиану» от третьего домашнего поражения за сезон.

Ну а в овертайме решающим стал полутораминутный отрезок, начавшийся при счете 107:107. Хозяева смогли «запереть» свое кольцо непроходимой защитой, реализовав при этом три из четырех собственных владений. А отыграть 6 очков за одну минуту у «Блэйзерс» не вышло.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕДУЛЯ!

Не исключено, что именно с такими словами поздравляли Стива Нэша, которому вчера исполнилось 40 лет, новички «Лейкерс». Впрочем, сам Нэш своего пенсионного возраста будто не заметил. В его активе 19 очков (лучший показатель в сезоне), 5 передач и 4 подбора - набор, которому позавидуют многие молодые баскетболисты. Действия Нэша помогли «Лос-Анджелесу» одолеть «Филадельфию» в битве аутсайдеров двух конференций.

Канадец стал четвертым разыгрывающим в истории НБА, появившимся на паркет в 40-летнем возрасте. До него это делали Боб Кузи, Джон Стоктон и Джейсон Кидд. Причем только Стоктон и Нэш выходили при этом в стартовом составе. Последним достижением может похвастаться лишь еще один баскетболист. Его имя - Майкл Джордан.

НЬЮ-ОРЛЕАН НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ СВОИХ

Вчера стало известно, что место травмированного Коби Брайанта в составе команды Запада на Матче звезд займет форвард «Пеликанс» Энтони Дэвис, который в нынешнем сезоне в среднем делает за игру дабл-дабл (20,7 очка+10,4 подбора). Это значит, что Нью-Орлеан, где с 14 по 16 февраля пройдет Звездный уикэнд, получит свое представительство в главном матче. В последний раз город проведения не делегировал своих игроков в 2005 году, когда мероприятие проходило в «Денвере». Под данное определение также подходит Лас-Вегас в 2007, но в этом городе в принципе нет команды. Это будет первый Матч звезд для Дэвиса. Хорошую новость он уже успел отпраздновать победой над «Волками» и очередным дабл-даблом.

«Вашингтон» - «Кливленд» - 113 - 115 (38:32, 25:35, 22:26, 28:22). В: Уолл (32+10 передач), Гортат (19), Уэбстер (18). К: Уэйтерс (24), Ирвинг (23+12 передач), Майлс (18).

«Даллас» - «Юта» - 103:81 (28:23, 26:20, 28:24, 21:14). Д: Эллис (22), Новицки (20). Ю: Марв.Уильямс (21).

«Нью-Йорк» - «Денвер» - 117:90 (20:26, 30:18, 33:24, 34:22). Н: К.Энтони (31), Стадемайр (17), Тайлер (12+11 подборов). Д: Лоусон (24), У.Чендлер (17).

«Индиана» - «Портленд» - 118:113 OT (16:28, 29:22, 26:27, 32:26, 15:10). И: Джордж Хилл (37), Уэст (30), Джордж (17). П: Лиллард (38+11 передач), Олдридж (22), Мэттьюз (19), Р.Лопес (17+14 подборов).

«Детройт» - «Бруклин» - 111:95 (30:17, 37:27, 29:29, 15:22). Д: Дженнингс (26+10 подборов+9 передач), Джош Смит (23), Драммонд (16+22 подбора), Синглер (16). Б: Терри (18), Джо Джонсон (16).

«Орландо» - «Оклахома-Сити» - 103:102 (23:36, 28:29, 29:23, 23:14). Ор: Т.Харрис (18), Аффлало (16), (10+10 подборов). Ок: Дюрант (29+12 передач), Ибака (26).

«Филадельфия» - «Лейкерс» - 98:112 (35:26, 19:35, 21:26, 13:25). Ф: Ротен (16), Э. Тернер (15), Хоуз (15+11 подборов). Л: Нэш (19), Каман (17), У. Джонсон (17), Р. Келли (15).

«Бостон» - «Сакраменто» - 99:89 (21:29, 28:17, 22:23, 28:20). Б: Саллинджер (31+16 подборов), Бэйлесс (19), Джефф Грин (17). С: Казинс (31+16 подборов), А.Томас (24), Дерр.Уильямс (11+12 подборов).

«Нью-Орлеан» - «Миннесота» - 98:91 (25:26, 17:21, 19:24, 37:20). Н: Энт.Дэвис (26+10 подборов), Гордон (20), Робертс (16). М: Лав (26+19 подборов), Брюэр (16), Мартин (15).

«Клипперс» - «Торонто» - 118:105 (29:22, 38:29, 25:32, 26:22). К: Гриффин (36), Джам.Кроуфорд (21), Джордан (18+13 подборов). Т: Дерозан (36), Лоури (19), Валанчюнас (11+13 подборов).