5 главных событий игрового дня НХЛ

ДАЦЮК ВЕРНУЛСЯ СПУСТЯ МЕСЯЦ

Свершилось. Павел Дацюк всё-таки сыграл за «Детройт» перед стартом Олимпиады. Во многом это можно считать обязательным условием для участия капитана сборной в Играх. Представить, что в Сочи отправится игрок, остававшийся без игровой практики более месяца, сложно. Даже если это такой мастер, как Дацюк.

Напомним, что последняя игра Дацюка за «Ред Уингз» пришлась на «Зимнюю классику», которая состоялась 1 января 2014 года. С тех пор возвращение Павла откладывалось раз за разом, а сообщения о характере повреждения сводились к сухой формулировке «травма нижней части тела». Без своего лидера «красные крылья» провели 14 матчей, в которых трижды не смогли забросить ни одной шайбы.

Возвращение Дацюка пришлось на игру с «Флоридой». На предматчевой тренировкой он выходил в звене с Дарреном Хельмом и Даниэлем Альфредссоном, а это, между прочим, второе звено «Детройта». Однако на деле Павел играл в этом сочетании лишь часть встречи. Дацюку представилось выходить на лёд и с другими партнёрами, в том числе с молодыми словаками Татаром и Юрчо.

Майк Бэбкок, даром что тренер сборной Канады, аккуратно вводил Дацюка в игру. 13.34 минуты - далеко не предел для звёздного нападающего, который привык играть много и вести за собой команду. Бэбкок дозировал игровое время Павла, а почти треть от своих 13 минут центрфорвард «Ред Уингз» провёл в большинстве. В ситуациях, когда допустимо играть буквально стоя, светлая голова и чудо-руки Дацюка всё так же эффективны. Чего только стоит передача на Райли Шихана в конце первого периода

Притом что матч против «Флориды» носил для Дацюка исключительно втягивающий характер, даже в этой встрече он мог отметиться голом. Во втором периоде Павел получил шайбу на левом фланге и чуть было не переправил шайбу в ближний угол. Тим Томас в последний момент отобрал у капитана сборной России 16-й гол в сезоне. Примечательно, что и этот момент Дацюк создал за счёт хитрости и игрового интеллекта, особенно не утруждая себя в передвижениях.

Однако протокол запомнил другое. Первый матч Дацюка после травмы обернулся минусом по показателю полезности. Павла подставил Никлас Кронвалль, который действовал вместе с ним на синей линии. На исходе большинства шведский защитник бросил в ноги игроку «Флориды», тем самым развернув контратаку на свои ворота. Дацюку оставалось лишь провожать глазами Скотта Апшолла, выскочившего со скамейки штрафников.

Дацюк вновь играет в хоккей, и главное - в первом своём матче лидер «Детройта» и сборной России обошёлся без рецидива. Чтобы чуть-чуть приблизиться к своим оптимальным кондициям, у него будет ещё один матч. С перерывом в сутки «Детройт» встретится с «Тампа-Бэй», а потом посадит своих игроков и главного тренера в самолёт до Сочи.

ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА ОВЕЧКИНА

Нельзя сказать, что Александр Овечкин подходит к Олимпийским играм, демонстрируя лучший хоккей в своей жизни. Всего несколько матчей назад он умудрился заработать ужасающий показатель полезности «минус 5». Последняя же игра «Вашингтона» завершилась сухим поражением от «Айлендерс», а распечатать ворота Евгения Набокова не сумел даже его звёздный соотечественник. Тем важнее для Ови было проявить себя в предпоследнем матче перед паузой на Игры.

«Вашингтон» взял верх над «Виннипегом» в родных стенах. Трой Брауэр стал главным творцом этой победы, оформив первый в сезоне дубль. Ему удалось не только открыть счёт на пятой минуте, но и поставить точку в концовке, доведя преимущество «Кэпиталз» в счёте до комфортного. Не подвёл «столичных» и Брэйден Холтби, сделавший 35 сейва. А что же Овечкин?

На второй перерыв хозяева уходили, уступая в счёте 1:2. Более того, у «Вашингтона» не заладилась игра в большинстве. Ни одну из трёх попыток, которые выпали им за два периода, Овечкину и Ко реализовать не удалось. Зато в равных составах подопечные Адама Оутса сначала сравняли счёт усилиями Тома Уилсона, а затем и вышли вперёд. Шайбу, которая впоследствии стала победной, на свой счёт записал именно Овечкин.

Этот гол стал примечателен не только тем, что принёс победу «Вашингтону». Овечкин в 40-й раз в этом сезоне поразил ворота соперников «столичных». Однако юбилейный гол выдался не самым типичным для лучшего снайпера лиги. Забросил он его не в большинстве, а в равных составах. Не броском в касание, а сыграв на добивании после самоотверженных действий Никласа Бэкстрёма на пятаке.

В шестой раз за свою заокеанскую карьеру Овечкин перешагнул рубеж в 40 шайб за сезон. Причём эта планка не давалась ему последние три регулярных чемпионата, пусть один из них и был укороченным. В том случае если Александр Великий не сбавит оборотов и будет действовать в прежнем темпе, на финише «регулярки» на его счету будет 58 шайб. А это, между прочим, второй результат в карьере. Личным рекордом Овечкина является 65 голов в сезоне-2007/08.

ПРОСТУДА ТАРАСЕНКО

Дацюк вышел на лёд, а вот другой российский олимпиец вынужден был пропустить матч своей команды. Владимир Тарасенко остался вне состава «Сент-Луиса» на матч с «Бостоном». Причиной отсутствия нападающего называется болезнь, но вот детали разнятся. По одной информации, у Тарасенко банальная простуда, а вот по другой его сразил грипп. Учитывая, что до первого матча сборной России осталось меньше недели, этот диагноз выглядит тревожно.

В этом сезоне Тарасенко уже пропустил три матча регулярного чемпионата. Причём два - в январе, а причиной было всё тоже недомогание. Без одного своих из лучших снайперов «Блюз» обыграли «Детройт» (1:4) и разгромно уступили «Нью-Джерси» (1:7). На этот раз подопечные Кена Хичкока встречались с «Бостоном». Уже в начале второго периода они вели в счёте 2:0, но в третьем периоде позволили «мишкам» сравнять счёт. В отсутствии российского олимпийца нити игры в свои руки взял нападающий сборной США. Принести победу своей команде в овертайме Ти-Джею Оши не помешал даже Туукка Раск, который через неделю переоденет форму «Бостона» в бело-голубые цвета сборной Финляндии.

По всей видимости, в следующий раз Тарасенко сыграет за «Сент-Луис» уже после олимпийского перерыва. Чуть больше суток остаётся до встречи с «Виннипегом», и вряд ли Хичкок будет форсировать возвращение своего приболевшего подопечного. Покой и чай с малиной - вот что нужно сейчас Тарасенко, и уж точно не противостояние с командой Пола Мориса. В конце концов, никакая простуда не должна помешать настоящему сибиряку сыграть на домашней Олимпиаде.

ЯКУПОВ: ПЕРВЫЙ ПОБЕДНЫЙ

Совсем недавно в жизни Наиля Якупова произошло историческое событие. Совместными усилиями с Майком Уебером он покинул последнюю строчку в лиге по показателю полезности. Отныне главным «вредителем» всея НХЛ можно смело считать защитника «Баффало», тогда как первый номер драфта начинает от него постепенно отрываться. Очередной шаг к тому, чтобы не стать по итогам сезона обладателем худшего показателя полезности, Наиль сделал в матче с «Нью-Йорк Рейнджерс».

Мало того что Якупов заработал «+1», так ещё и принёс своей команде победу. После того как Райан Смит открыл счёт в начале первого периода, а Дэрек Брассар ответил ему в дебюте второго, своё слово сказал первый номер драфта. Когда за полторы минуты до финальной сирены Тейлор Холл и Сэм Ганье неторопливо вели борьбу за шайбу в чужой зоне, мало кто мог представить, что команду сумеют избежать овертайма. Иного мнения оказался Якупов, который приложился по шайбе с такой силой, будто вложил в бросок всю злость на провальный для себя сезон.

Для 20-летнего нападающего «Эдмонтона» этот гол стал 11-м в сезоне, но точный бросок по воротам Кэма Тальбо стоит особняком. Дело в том, что до этого матча голы Якупова либо растворялись в граде шайб «нефтяников», либо, что случалось значительно чаще, не приносили «Эдмонтону» очков. Роскошный бросок в касание в матче с «Рейнджерс» обернулся для Якупова первым победным голом в сезоне.

ОЛИМПИАДА БЕЗ ХЕНРИКА СЕДИНА

Когда шведы недосчитались Юхана Франзена, многие лишь махнули рукой. Мало ли в распоряжении Пера Мортса высококлассных кадров? Расстроился разве что Алексей Емелин, который в случае чего не сможет найти глазами своего старого знакомого. А вот потеря одного из лидеров «Тре крунур», коим является Хенрик Седин, должна болезненно ударить по шведской команде. В том числе и по той причине, что братья Седин воспринимаются исключительно как единое целое.

Впервые заподозрить, что участие одного из братьев Седин в сочинской Олимпиаде под вопросом, можно было во время матча «Ванкувера» с «Калгари», который он не смог доиграть до конца. Нужно знать Хенрика Седина, чтобы отчётливо понимать: просто так хандрить он не будет. Не выйдя на лёд в матче с «Эдмонтоном», он пропустил первую игру регулярного чемпионата с 2004 года.

Хенрик Седин пропустил из-за болей в рёбрах матч «Монреаль» - «Ванкувер», который завершился победой хозяев со счётом 5:2. Накануне игры стал окончательно ясно, что на Олимпийских играх шведам предстоит обходиться без своего вожака. Разумеется, пропустит Хенрик и заключительный матч «Кэнакс» перед паузой, а значит, не сможет помочь своему клубу прервать серию из шести поражений подряд.

- Я расстроен, что не смогу выступить на Олимпийских играх. Но мое физическое состояние не позволяет мне это сделать. Это трудное, но правильное решение как для меня самого, так и для сборной Швеции и «Ванкувера». Желаю удачи нашей команде в Сочи, - сказал Седин.

Н А Ш И
Павел Дацюк («Детройт») - «-1», 1 бросок, 13.34 минут.
Александр Овечкин («Вашингтон») - 1 (1+0) очко, 5 бросков, 4 хита, 20.35 минут.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») - 3 хита, 2 блока, 19.46 минут.
Наиль Якупов («Эдмонтон») - 1 (1+0) очко, «+1», 6 бросков, 17.24 минут.
Николай Кулёмин («Торонто») - 1 (0+1) очко, «+1», 1 бросок, 2 хита, 16.49 минут.
Никита Кучеров («Тампа») - «-1», 1 бросок, 1 блок, 15.34 минут.
Артём Анисимов («Коламбус») - «-1», 2 броска, 69 процентов выигранных вбрасываний, 17.35 минут.
Фёдор Тютин («Коламбус») - «-1», 2 броска, 25.17 минут.
Никита Никитин («Коламбус») - «-1», 3 броска, 1 блок, 17.18 минут.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») - «+1», 20.24 минут.
Андрей Марков («Монреаль») - 1 (0+1) очко, «+1», 2 броска, 2 блока, 21.41 минута.
Алексей Емелин («Монреаль») - 1 (0+1) очко, «+1», 3 хита, 2 блока, 17.42 минут.
Дмитрий Куликов («Флорида») - «-1», 2 хита, 25.02 минут.