ЦСКА проиграл 'Серветту' в финале Кубка Шпенглера

В составе швейцарского клуба по шайбе забросили Юрай Шимек, реализовавший большинство, Денис Холленштайн, Леннарт Петрель, Кевин Роми и Каспарс Даугавиньш, поразивший пустые ворота. Причем первые четыре шайбы были заброшены после ошибок армейцев на своем пятаке. У ЦСКА при счете 0:4 точными бросками отметились Олег Сапрыкин, Александр Фролов и Никита Зайцев.

Армейцы впервые с 1991 года выступали в финал Кубка Шпенглера - во второй раз в своей истории. 22 года назад в решающем матче они обыграли швейцарский «Лугано» (5:2). Тогда в составе армейцев хет-триком отметился Игорь Чибирев. Еще по шайбе забросили Сергей Зубов и Олег Петров.

Напомним о том, как ЦСКА и «Серветт» двигались навстречу к финалу. На предварительном этапе обе команды выступали в группе Торриани. Швейцарский клуб занял первое место, армейцы - второе. Причем в очном противостоянии ЦСКА вел 3:1, однако проиграл в овертайме - 3:4. Таким образом, армейцы были вынуждены играть четвертьфинал, в котором лишь в овертайме сломили сопротивление чешского «Витковице» - 3:2. В полуфинале дружина Джона Торчетти также играла дополнительную пятиминутку и, более того, исполняла буллиты, но сделала это лучше, чем соперник - швейцарский «Давос» (5:4 Б).Что касается «Серветта», то он в полуфинале одолел сборную Канады, победителя Кубка Шпенглера-2012, со счетом 6:5.