'Зенит' (Казань) обыграл 'Пьяченцу' - 3:0

Для «Зенита» вояж на Апеннинский полуостров в гости к «Пьяченце» завершился убедительной победой со счетом 3:0. Итальянцы очень уверенно играют на своей площадке, где они не проигрывали почти год до матча с «Зенитом». А самой запоминающейся из пяти встреч между «Пьяченцой» и «Зенитом» был финал Лиги чемпионов в 2008 году, который выиграли казанские волейболисты со счетом 3:2.

Что касается данной встречи, то «Зенит» начал игр уверенно и ко второму техническому перерыву первой партии подопечные Владимира Алекно были впереди - 16:12. Казанцы разнообразнее играли в нападении, и что самое главное более стабильно и с меньшим количеством ошибок. К концовке сета «Зенит» подошел, имея перевес в 3 очка - 20:17. Но Калиберда и дважды Симон смогли провести удачные атаки и выровняли положение - 20:20. Симон отличился еще раз и вывел «Пьяченцу» вперед - 21:20. После эйса Михайлова казанский клуб снова впереди - 22:21. Сражались итальянцы отчаянно. При счете 22:23 на подачу у хозяев вышел Ле Ру и ошибся - 22:24. Правда и Сивожелез тоже не смог при подаче попасть в площадку. Точку поставил Андерсон - 25:23.

Начало второго сета обернулось для «Пьяченцы» полной катастрофой - 0:6. Оправиться от такого удара хозяева смогли не сразу, и лишь в середине партии к ним стало возвращаться самообладание, но «Зенит» был уже далеко - 19:15. Итальянцы каким-то чудом смогли сократить отставание до минимума - 18:19. В следующие несколько минут решилась судьба второй партии - Михайлов провел мощную атаку, Андерсон дважды огорчил либеро хозяев Давида Марру - 22:18. Сопротивляться у игроков «Пьяченцы» уже не осталось сил - 22:25.

В третьем сете «Зенит» продолжил доминировать на площадке. Никола Грбич одиночным блоком остановил своего одногодка Самуэлэ Папи и при счете 8:5 в пользу Казани команды отправились на первый технический перерыв. В паузе Владимир Алекно просил своих игроков не спускать глаз с Симона, не давая ему возможности для быстрых, неожиданных атак. Но и итальянцы нашли свои козыри. Две атаки Андерсона хозяева «зачехлили», Папи наконец-то смог переиграть защиту «Зенита» - 10:10. Симон на момент выпал из поля зрения казанцев, чем сразу же и воспользовался, заработав очко в атаке и поставив блок Андерсону - 13:12. Судьи зафиксировали игру на стороне соперника у Абросимова и к радости местных болельщиков «Пьяченца» повела - 14:12. Правда счастье итальянских фанатов было недолгим и вскоре «Зенит» вернул себя лидерство - 18:16. В концовке матча Волков здорово сыграл на блоке, Михайлов заработал очко с подачи, а Сивожелез забил почти все мячи в нападении - 25:22.

Победа женской команды Казани над швейцарским «Волеро» многие считали делом решенным. Но этот клуб уже преподнес сенсацию, обыграв в плей-офф двенадцати чемпиона Италии «Пьяченцу». Так что недооценивать соперника динамовкам не стоило.

И в первом же сете волейболистки «Волеро» подтвердили, что не прочь преподнести еще один сюрприз. Конечно же, основная нагрузка в атаке пришлась на Екатерину Гамову. Но если в начале её атаки проходили, то к середине партии швейцарки уже к ним приноровились и ждали Гамову на блоке. После нескольких таких неудачных атак диагональной Казани хозяйки вышли вперед - 15:12. И снова Старцева сыграла на Гамову, и снова та попала в блок - 18:14. В тайм-ауте Ришат Гилязудтинов в основном говорил со своей связующей. Старцева задействовала в концовке партии и других игроков, но момент был упущен. Как итог - проигрыш стартового сета - 20:25.

Во втором игровом отрезке уже все нападающие «Динамо» были задействованы в атакующих комбинациях, и это сразу сказалось на результате. Отлично сыграла Бородакова и после её эйса счет стал 10:6. Своего преимущества казанские волейболистки в этой партии не упустили, выиграв её очень легко - 25:14.

В третьем сете «Динамо» сделало хороший рывок 13:8, но как-то быстро растеряло это преимущество - 15:14. А после того как Гамова снова попала под блок, а Каркасес забила с края сетки «Волеро» вышло в лидеры - 17:16. В равной борьбе прошла концовка партии, в которой у хозяек было два сетбола - 24:23, 25:24, но реализовать их они не смогли. Зато Гамова использовала свой шанс завершить партию в пользу казанской команды - 27:25.

Развязка четвертого сета произошла при счете 19:19. Ларсон и Гамова удачно сыграли в нападении - 21:19. Швейцарки одно очко отыграли - 21:20. Снова забила Ларсон, далее атаки Каркасес и Нинкович были остановлены динамовским блоком - 24:20. Ларсон поставила победную точку - 25:22.