Егорычев ухватился за соломинку

- Как хорошо, что у нас есть «Ерофей»! - так думали болельщики, входящие внутрь хабаровского красавца стадиона. А на улице к 15градусному морозу прибавлялся пронизывающий до костей амурский ветер. Эта зимняя комбинация превращала даже короткую пробежку от автобусной остановки до главного входа в экстремальное испытание.

Первый матч регулярного чемпионата, возобновившегося после победного для российской сборной мирового первенства, был в какой-то мере символичен. Иркутск передавал полномочия хозяина первенства планеты Хабаровску. Здесь лучшие команды мира соберутся ровно через год.

К сожалению, преддверие матча оказывается печальным. За день до встречи скоропостижно скончался один из старейших работников хабаровского хоккейного клуба администратор команды Александр Макарчук. Трибуны почтили его память минутой молчания, а хоккеисты «СКА-Нефтяника» вышли на матч с траурными повязками на рукавах.

Стартовый отрезок стал в какой-то мере бенефисом Кристиана Микельссона. Лучший бомбардир хабаровчан вколотил за десять минут новоиспеченному чемпиону мира Денису Рысеву два эффектных гола. «Хорошо, что его не оказалось в сборной Швеции в недавнем финале иркутского чемпионата», - радуются местные болельщики.

Возникшую было эйфорию на трибунах неожиданно развеял проход Александра Егорычева. Его удар с острого угла неловко пропускает под собой вставший в ворота «СКА-Нефтяника» после длительного перерыва Виктор Яшин. Впрочем, уже через минуты лучший бомбардир сборной Казахстана Сергей Почкунов ударом со свободного восстанавливает разрыв в счете в два мяча - 3:1.

А после перерыва инициатива уже в коньках и клюшках гостей. Хабаровчане прижимаются к своим воротам, а вскоре переходят к простейшей тактике отбоя мяча. К тому же желто-черные начинают грешить и частым нарушением правил. Атаки «Байкала-Энергии» накатываются на ворота хозяев беспрерывно, иркутяне дважды зарабатывают право на пенальти. Дмитрий Чехутин сначала бьет точно, а его второй удар парирует Яшин. Браво, вратарь!

Ближе к концу матча у «СКА-Нефтяника» на поле остается семь полевых игроков. На 88й минуте хабаровчане проводят единственную за весь второй тайм острую атаку. Александр Антипов обыгрывает нескольких защитников, выходит один на один с вратарем, но бьет мимо ворот. Когда же истекали последние секунды матча и находящийся метрах в 30 от ворот Егорычев явно от отчаяния наносит удар с острого угла, мяч неожиданно для всех оказывается в сетке. В итоге получаются нескучные 3:3.

СТАТИСТИКА

СКА-Нефтяник (Хабаровск) - Байкал-Энергия (Иркутск) - 3:3 (3:1).

4150 зрителей. Голы: Микельссон, 5, 10 (2:0); Егорычев, 31 (2:1); Почкунов, 32 (3:1); Чехутин, 54 - с пенальти; Егорычев, 90 (3:3). Нереализованный пенальти: Чехутин (Б-Э), 74 - вратарь. Штраф: 70 - 40.

Старт (Нижний Новгород) - Родина (Киров) - 2:2 (0:1).

2000 зрителей. Голы: Слаутин, 14 (0:1); Патяшин, 81 (1:1); Слаутин, 85 (1:2); Непогодин, 88 (2:2). Штраф: 70-40.

Кузбасс (Кемерово) - Водник (Архангельск) - 6:7 (3:1).

1200 зрителей. Голы: Стасенко, 9; Ничков, 12; Игошин, 32 (3:0); Радюшин, 38; Рязанов, 48 (3:2); Стасенко, 58 - с пенальти (4:2); Семенов, 63 (4:3); Ничков, 71 (5:3); Дергаев, 77, 79, 81 (5:6); Земцов, 87 (6:6); Леонов, 88 (6:7). Штраф: 20-40.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ЭЙХВАЛЬД, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:

- После перерыва мы перехватили инициативу, но подводили спешка, боязнь проиграть.Ничейный результат считаю закономерным.