'Реал' подарил Роналду разгром

Восхитительный по накалу футбол в исполнении мадридских «Реала» и «Атлетико» увидели в среду вечером десятки тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах «Сантьяго Бернабеу», а также миллионы поклонников испанского футбола во всем мире, прильнувшие к своим телеэкранам. Мало того, что поединки темпераментных команд примеры - это всегда зрелище, кубковые игры принципиальных соперников, еще и на стадии полуфинала - гарантия самой настоящей «раскаленной сковородки».

Изюминку кубковой встрече «Королевского клуба» с «матрасниками» придавал еще тот факт, что в день матча отмечал 29-й день рождения лидер атака «Реала» и просто хороший парень Кришиану Роналду. Дата хоть и не круглая, но подарки в свой праздник получать в любом случае приятно. Тем более, что накануне португалец получил «подарок» от примеры - трехматчевую дисквалификацию. Поэтому партнеры Криштиану разумно решили не откладывать поздравления в долгий ящик, и с первых же минут принялись устраивать землякам из «Атлетико» настоящую головомойку.

Лишив соперника с первых минут владения мячом, подопечные Карло Анчелотти обложили ворота Тибо Куртуа ударами со всевозможных позиций. Хорошие шансы были и у Ди Марии, и у Бензема, и у именинника Роналду, который, правда, не был в первом тайме в центре событий. «Атлетико», удовлетворившись отведенной ролью «второго номера», довольно кусаче прессинговал на чужой половине поля, и Арда Туран на 16-й минуте даже сумел пробить по воротам Касильяса, получив передачу из глубины. Но кипер хозяев уверенно среагировал на опасность.

«Реал» наверняка имел зуб на «Атлетико» за поражение в финале прошлогоднего Кубка Испании и за проигрыш в очной встрече текущего чемпионата в конце сентября. В итоге «Королевский клуб» тут же развернул атаку в другую сторону, и Пепе на пару с Ди Марией организовали прекрасный гол в ворота «Атлетико». Пусть и помог мячу оказаться в воротах защитник гостей Эмилиано Инсуа - зрелищности голу это только прибавило. До перерыва Ди Мария, Модрич и Роналду еще как минимум трижды могли огорчить соперника, но на перерыв «Реал» удалился всего лишь с минимальным преимуществом в счете. Но точно не в игре.

В самом начале второго тайма Диего Годин упустил отличнейший момент сравнять счет - защитник успешно разобрался с оппонентами, но пробил очень неудачно. А уже через десять минут подопечные Анчелотти в роскошном стиле удвоили свое преимущество - Ди Мария выдал на Хесе

тонкую передачу прямо в центр штрафной, и тот катнул его в ворота прямо между ног вышедшего их ворот Куртуа.

Третий мяч в ворота «Атлетико» также приключился сразу же после того, как гости упустили шикарный шанс сократить отставание - и снова бил Годин, удар которого с «ленточки» ворот вынес Лука Модрич. В ответной атаке Ди Мария хлестко ударил с дальней дистанции, и мяч вновь рикошетом, на сей раз от Миранды, влетел в ворота «Атлетико».

До конца игры оставалось еще целых пятнадцать минут чистого игрового времени, и главной интригой был вопрос - сделает ли именинник Роналду сам себе подарок в виде забитого мяча. Но в двух отличных моментах португальца один раз «Атлетико» выручил голкипер, а под занавес игры Криштиану от души приложился к «стенке» из игроков «Атлетико». Что, впрочем, вряд ли испортило ему праздник - его команда теперь почти наверняка сыграет в финале Кубке Короля.

РЕАЛ - АТЛЕТИКО - 3:0 (1:0)

Голы: Инсуа, 17 - в свои ворота (1:0). Хесе, 57 (2:0). Миранда, 73 - в свои ворота (3:0).

«Реал» (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Арбелоа, Ди Мария (Ильярраменди, 81), Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Хесе (Иско, 84), Бензема (Модрич, 73).

«Атлетико» (Мадрид): Куртуа, Годин, Миранда, Инсуа, Хуанфран, Коке, Габи, Арда Туран (Адриан, 61), Рауль Гарсия (Соса, 71), Диегу (Кристиан Родригес, 46), Диегу Коста.

Предупреждения: Пепе, 24. Диегу, 27. Диегу Коста, 61. Хуанфран, 78. Миранда, 88.

05 февраля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу»