Обзор 13-го тура Единой лиги ВТБ

МАТЧ ТУРА

Конечно, в ранге центрального матча тура можно было рассматривать противостояние «Нижнего Новгорода» и УНИКСа. Однако перипетии данного матча мы уже описывали подробно. Благо интересных поединков в этом туре хватало. В частности - в Вильнюсе, где местный «Летувос Ритас» принимал «Спартак». Да, питерцы до этого ни разу не выиграли на выезде. Не говоря о том, что в целом хозяева считались безоговорочными фаворитами. Но в то же время коллективу из северной столицы отступать уже некуда - для борьбы за плей-офф необходимо побеждать в каждом из оставшихся матчей либо хотя бы приблизиться к максимальному результату.

Впрочем, за две с лишним минуты до сирены казалось, что удача обойдёт «Спартак» стороной и на сей раз. Литовцы, выдавшие успешный отрезок 14:7, вели к тому времени «+7». Немалая заслуга в этом принадлежала Желовацу, который по ходу упомянутого рывка набрал семь очков и отдал результативную передачу. Исход предрешён? Как бы не так. Дальнее попадание Яковенко после подбора в нападении, два точных штрафных Макгрэта, точный бросок Хомана после ещё одного отскока на чужом щите, а также прекрасная защита, вынудившая Сейбутиса дважды стрелять в молоко, позволила гостям сравнять счёт за минуту до конца поединка!

Правда, за 16 секунд до занавеса гости вновь оказались в неприглядном положении после попадания Паласиоса. К счастью для питерцев, вскоре непозволительную ошибку совершил Кук. Защитник мало того, что позволил Макгрэту отличиться, так ещё и нарушил на нём правила! Последний королевским подарком воспользовался с блеском - и, невзирая на гул тамошней торсиды, с линии стрелял точно. В результате у хозяев оставалось лишь пять мгновений на исправление ситуации - и вполне логично, что потенциально победную атаку завершал лидер коллектива, Сейбутис. Однако бросок литовца цели не достиг - и, как следствие, «Спартак» одержал уже пятую победу подряд над «Летувос Ритас». Заодно и увеличил шансы на попадание в плей-офф. От идущих впереди «Нижнего Новгорода», «Донецка» и «Енисея» подопечные Ветры нынче отстают на две победы.

ГРУСТЬ ТУРА

Тем временем «Нимбурк», похоже, лишился последних шансов на попадание в плей-офф. При этом лишился в схватке с прямым конкурентом из «Енисея» - и, что обидно, имел неплохие шансы на победу. Глядишь, и удалось бы её добыть, если бы не точность баскетболистов красноярского клуба. За последнюю минуту Рэнфро и Фишер реализовали на двоих 5 попыток с линии из 6. Но даже при этом все равно могли оказаться в роли проигравших. Благо гостям дважды подсобил Симмонс. Сперва он незадолго до финиша при минимальном отставании отличился, но при этом задел рукой кольцо (правда, залети без этого мяч в цель или нет - ещё вопрос). Ну а в самом эндшпиле Честер пытался принести чешскому клубу победу броском из-за дуги, однако дал маху. В результате хозяев не спасло ни подавляющее преимущество в борьбе за отскок (43 на 28), ни ассистентские успехи Илиевски, отдавшего девять передач.

ГЕРОЙ ТУРА

В шкуру главного героя тура вполне мог влезть Вон Вэйфер. Как-никак, бывший игрок НБА, только-только присоединившийся в «Красному Октябрю», стал самым результативным баскетболистом дружины во встрече с «Красными Крыльями», командой-соседкой по турнирному положению (при этом коллективы расположились по разным сторонам линии, определяющей участников плей-офф). Так, новобранец клуба набрал 20 очков и отдал шесть передач. Ну и, конечно, Вэйфер принял непосредственное участие в ударной третьей четверти, которую гости выиграли со счётом 23:12 - и перевернули ситуацию с ног на голову. В заключительном же периоде после попадания Катберта «Красный Октябрь» вёл уже «+9». Однако в дальнейшем насолил сам себе. Вскоре Флетчер записал в пассив неспортивный фол, что и стало, по сути, началом конца. В ответ на грубость оппонента хозяева совершили рывок 15:2 - и в дальнейшем нити игры из рук не упускали. В том числе и благодаря Понкрашову, проведшему, пожалуй, лучший матч в этом сезоне. Так, защитник набрал аж 32 очка, при этом 12 из них пришлись на последнюю 12-минутку. За минуту же до сирены Антон вынудил Дина совершить… ещё один неспортивный фол, реализовал оба штрафных, довёл преимущество «крылышек» до «+7» и окончательно решил исход противостояния.

РЫВОК ТУРА

Целых полчаса «Цмоки» сражались на равных с матёрым ЦСКА, да ещё и на выезде. Если бы не парочка необязательных осечек - белорусский коллектив и вовсе подходил бы к заключительной четверти в статусе лидера. «Что это, расхлябанность фаворита или прекрасная игра гостей?» - вопрошали любители «лучшей игры с мячом». Увы, первый ответ оказался ближе к истине. Как оказалось, команда Мессины действовали с запасом прочности. Стоило же подопечным Кайриса подобраться к москвичам, как те ответили рывком 18:1 в начале последней 10-минутки! При этом заводилами в этом спурте выступили резервисты «армейцев». В частности, Джексон и Воронцевич. Как следствие, вскоре лидерство хозяев достигло «двадцатника» - и алленаторе даже выпустил на паркет Шуховцова и Зозулина, недвусмысленно намекая на то, что в последних минутах перевесу «красно-синих» ничего не грозило.

ДЕРБИ ТУРА

По схожему сценарию развивалась борьба и в поединке между «Химками» и ВЭФом. Латвийцы также большую часть матча шли с фаворитом на равных. При этом ещё в третьей четверти заставили Лончара записать в пассив четвёртый фол, что существенно осложнило жизнь хозяевам в плане борьбы за отскок. Тем не менее, подмосковный коллектив вышел из передряги в привычном стиле. Стоило ВЭФу на какое-то время использовать зонную защиту в последней четверти, как их тут же наказывали Моня, Копонен и разозлившийся невесть на кого Попович. В результате преимущество хозяев плавно и практически незаметно перетекало к двузначной отметке. Для того же, чтобы отыграться, у латвийцев просто не хватило сил. Как итог, дерби литовских наставников осталось за Куртинайтисом, чья команда, напомним, в этом розыгрыше ещё не уступала.

«ГОРШЕЧНИК» ТУРА

«Астана» и «Азовмаш» по ходу сезона произвели рокировки на тренерском посту. При этом для нового наставника украинского клуба, Звездана Митровича, матч в Казахстане стал первым в лиге ВТБ. Впрочем, как и предполагалось, положительным итогом он не завершился. Хозяева, одержавшие уже третью победу подряд, стартовали с рывка 11:0, ни разу в матче не упустили преимущество, набрали 95 очков - и при этом ещё и действовали с запасом. В частности, никто в их составе не провёл на паркете больше 29 минут. Лавал, к примеру, и вовсе отбегал всего 23 оборота секундной стрелки, успев за это время поставить аж семь блок-шотов. Тем самым центровой повторил рекорд лиги ВТБ (ранее подобное удавалось лишь Бамбе Фолу из «Калева»).

ЦИТАТА ТУРА

«Проиграли всё, что только можно проиграть. Проиграли все единоборства без исключения, проиграли подбор, проиграли в скорости, проиграли в желании. Всё проиграли, то есть абсолютно всё. По всем компонентам, безоговорочно, 'Турув' был сегодня сильнее. Я говорил, что это не чемпионат Украины - и здесь по 16-18 очков за четверть не отыгрывают», - негодовал главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов после поражения от «Турува». При этом наставника можно понять. Неожиданное поражение украинского клуба осложнило тем борьбу за вторую строчку в группе А. При этом уступил-то украинский коллектив на родном паркете, ещё и с дефицитом в «-19». Так что и неудивительно, что его подопечным изрядно досталось - и можно только догадываться, в каких выражениях главком изъяснялся в раздевалке.

ЧИСЛО ТУРА

Относительно молодой возраст игроков «Триумфа» не мешает им избегать неоправданных осечек. Как пример - поединок с «Нептунасом», в котором подопечные Карасёва совершили… всего пять потерь. Поэтому и неудивительно, что интрига в этой встрече не дожила до сирены. После рывка 11:2 в концовке третьей четверти максимум, что позволили оппоненту хозяева - это подобраться на расстояние в четыре очка. Впрочем, развить успех литовцы не смогли. Вскоре Хиггинс и компания совершили ещё один спурт - на этот раз 14:2 - и уже окончательно сняли все вопросы о победителе. В итоге одержали уже четвёртую победу подряд и шестую - в последних семи матчах.