Непробиваемый Овечкин

1. СЛОМАЛСЯ ОБ ОВЕЧКИНА

Матч «Вашингтона» против «Оттавы» стал четвертым подряд, в котором Александр Овечкин не набрал ни одного очка. Вместо голевой комбинации капитан «Столичных» стал участником одного из неоднозначных эпизодов, приведших к травме соперника. В середине первого периода, владея шайбой в чужой зоне, Овечкина попытался припечатать к борту силовик «Сенаторов» Крис Нил, подъехавший к Александру на большой скорости. В результате столкновения именно Нил получил травму «нижней части тела» и в игру больше не вернулся.

«Четыре арбитра были на льду, и никто ничего не увидел? Они просто плохо делали свою работу. Может быть, они уже отпраздновали Новый год и не видят ударов в голову. Я думал, что это будет прием плечо в плечо, к этому я был готов. Но Нил ударил меня прямо в подбородок», - сказал расстроенный Овечкин после матча.

2. ЯКУПОВ СНОВА В НЕМИЛОСТИ

Над головой форварда «Эдмонтона» Наиля Якупова вновь сгустились тучи. Россиянин останется в запасе в ближайшем матче «Нефтяников» против «Финикса» - такое решение принял тренерский штаб команды во главе с Далласом Икинзом. В четырех последних матчах первый номер драфта-2012 проводил на льду менее 10 минут, умудрившись набрать за этот отрезок 2 (1+1) очка.

«Что я думаю о сокращении моего игрового времени? На скамейке достаточно холодно. Я хочу играть больше», - недавно сказал Наиль, комментируя эту ситуацию. «Мы никому не делаем подарков, игровое время нужно заслужить», - парировал Икинз.

Стоит напомнить, что в начале октября Якупов на протяжении двух матчей оставался запасным, что спровоцировало слухи о возможном обмене нападающего. Агент форварда Игорь Ларионов даже встречался с руководством «Ойлерз», но тогда было принято решение оставить Якупова в «Эдмонтоне». На данный момент в 39 матчах сезона Якупов набрал 14 (6+8) очков, а по показателю полезности (-25) уверенно занимает последнее, 793-е место в лиге.

3. ДАЦЮК: СЕМЬ ОЧКОВ В ШЕСТИ МАТЧАХ

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк отметился заброшенной шайбой в матче против «Нэшвилла», которая не спасла «Красные Крылья» от неожиданно крупного поражения. В самом начале третьего периода 13-й номер «Ред Уингз» нанес точный щелчок в касание после удобной скидки от защитника Никласа Кронвалля, и этот гол позволил болельщикам «Детройта» рассчитывать на «возвращение» своих любимцев в игру. Счет после гола Дацюка стал 3:2 в пользу «Хищников», однако развить успех мичиганцам не удалось. Неуверенная игра вратаря Джимми Ховарда позволила «Нэшвиллу» держать соперника на расстоянии, и все усилия Дацюка и партнеров в итоге завершились неудачей.

У самого Павла, впрочем, дела идут весьма удачно. В шести последних матчах на его счету 7 (2+5) очков, и на данный момент именно Дацюк демонстрирует самый результативный хоккей среди всех российских энхаэловцев.

4. БОБРОВСКИЙ СКОРО ВЕРНЕТСЯ

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский близок к возвращению в строй. Россиянин не играет с 3 декабря, когда в матче против «Тампы» он потянул пах, но состояние вратаря заметно улучшается. В понедельник Бобровский участвовал в дополнительной тренировке команды, работая с тренером вратарей Яном Кларком над движением ногами, и это занятие проходило в очень интенсивном темпе. «Мы попытались проверить, все ли работает и какие будут ощущения, если дать большую нагрузку. Чувствую себя достаточно хорошо», - сказал Бобровский. Вероятно, Сергей сможет сыграть в одном из четырех выездных матчей, которые «Блю Джекетс» проведут на отрезке с 31 декабря по 6 января.

5. РААНТА ВЫИГРАЛ ДУЭЛЬ НОВИЧКОВ

В матче между «Чикаго» и «Лос-Анджелесом» голкиперами обеих команд были новички: ворота «Кингз» защищал один из главных сюрпризов нынешнего сезона Мартин Джонс, а у «Чикаго» в «рамке» находился Антти Раанта. Победа осталась за 24-летним финном, который отразил все 26 бросков по своим воротам и оформил первый в заокеанской карьере матч на ноль. Джонс, у которого на счету уже три «сухаря», также выглядел отлично (29 «спасений»), но один гол все же пропустил, не сумев отбить бросок Брэндона Саада.

«Когда мы две недели назад играли против 'Лос-Анджелеса', соперник забил свой единственный гол за три минуты до конца. Сегодня у меня мелькали мысли: 'Неужели будет то же самое?' К счастью, парни блокировали все опасные броски», - сказал финн.

30 декабря, понедельник

«Оттава» - «Вашингтон» - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Голы: Дж. Уорд - 12 (Эрат, Чимера), 2:11 - 0:1. Зибанежад - 9 (Конахер, М. Михалек), 13:49 - 1:1. Террис - 10 (Райан), 23:14 - 2:1. Макартур - 12 (п.в., Э. Карлссон, Коуэн), 59:25 - 3:1. Вратари: Андерсон - Грубауэр (58:56). Наши: - - Овечкин (19:52/7/-1), Орлов (22:19/2/-1).

«Нэшвилл» - «Детройт» - 6:4 (2:1, 1:0, 3:3). Голы: Уилсон - 6 (Сет Джонс, М. Фишер), 1:54 - 1:0. Абделькадер - 4 (Д. Миллер), 3:00 - 1:1. Кр. Смит - 11 (Гостад), 9:50 - 2:1. Сполинг - 7 (Кр. Смит), 24:24 - 3:1. ДАЦЮК - 15 (Н. Кронвалль), 40:35 - 3:2. М. Фишер - 10 (Уилсон, Хорнквист), 45:50 - 4:2. Д. Миллер - 5 (Куинси, Хелм), 51:30 - 4:3. Уилсон - 7 (Сет Джонс, М. Фишер), 52:07 - 5:3. Ивз - 1 (бол., Зеттерберг, Н. Кроннваль), 54:52 - 5:4. Йоси - 3 (бол., п.в., Каллен), 59:41 - 6:4. Вратари: Мазанец - Ховард (59:22). Наши: - - Дацюк (21:18/5/-2).

«Чикаго» - «Лос-Анджелес» - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Голы: Саад - 14 (Бикель, Кейт), 7:05 - 1:0. Вратари: Раанта - М. Джонс (59:24). Наши: - - Войнов (19:47/0/0).

«Ванкувер» - «Филадельфия» - 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Штрайт - 4 (Раффль, Жиру), 15:24 - 0:1. Сестито - 3 (Хэмьюс, Дэлпи), 24:24 - 1:1. Хансен - 8 (Д. Седин, Х. Седин), 36:51 - 2:1. Жиру - 11 (Раффль), 38:52 - 2:2. Д. Седин - 13 (Хэмьюс), 57:12 - 3:2. Шенн - 8 (Хартнелл, Рид), 59:13 - 3:3. Победный буллит: Лекавалье. Вратари: Лек - Мэйсон (58:30 - 59:13).