8 главных футбольных новостей дня

«Челси» одержал волевую победу над «Ливерпулем» благодаря голу Это'О

«Челси» одержал волевую победу над «Ливерпулем» в матче 19-го тура английской премьер-лиги. Игра состоялась на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне и завершилась со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит уже на 4-й минуте, когда защитник Мартин Шкртел вывел «Ливерпуль» вперёд. На 18-й минуте полузащитник «Челси» Эден Азар сделал счёт равным, а автором победного гола стал нападающий лондонской команды Самуэль Это'О, поразивший ворота гостей из Ливерпуля на 34-й минуте.

Терри провёл 600-й матч за «Челси»

Защитник «Челси» Джон Терри, вышедший в стартовом составе в матче 19-го тура премьер-лиги с «Ливерпулем», провёл 600-ю игру в футболке лондонской команды. Прежде эта цифра покорялась всего троим игрокам синих - Рону Харрису (795 матчей), Питеру Бонетти (720) и Фрэнку Лэмпарду (633).

Терри дебютировал в основном составе «Челси» 28 октября 1998 года, когда вышел на замену в матче Кубка лиги с «Астон Виллой».

Матч «Челси» - «Ливерпуль» завершился победой лондонцев со счётом 2:1. Терри отыграл все 90 минут.

Погребняк не помог «Редингу» избежать поражения от «Мидлсбро»

Футболисты «Рединга» потерпели крупное поражение от «Мидлсбро» в матче 23-го тура английского чемпионшипа. Игра, прошедшая 29 декабря на «Риверсайд Стэдиум», завершилась со счётом 3:0 в пользу хозяев поля.

Голами в составе «Мидлсбро» отметились Альберт Адома и Грант Лидбиттер, сделавший дубль. Российский форвард «Рединга» Павел Погребняк отыграл все 90 минут. Его команда с 52-й минуты играла в меньшинстве из-за удаления Каспара Горкша.

«Рединг», в активе которого 34 очка, расположился в турнирной таблице на 9-м месте. «Мидлсбро» с 29 баллами занимает 15-ю строчку.

«Арсенал» выиграл у «Ньюкасла», «Эвертон» победил «Саутгемптон»

Завершились два матча 19-го тура английской премьер-лиги. «Арсенал» выиграл у «Ньюкасл Юнайтед». Игра состоялась на стадионе «Сент-Джеймс Парк - Спортс Директ Арена» в Ньюкасл-апон-Тайн и завершилась со счётом 0:1. Автором единственного гола стал нападающий Оливье Жиру, отличившийся на 65-й минуте. В матче «Эвертон» - «Саутгемптон» финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 2:1. За победителей на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле забили Шеймус Коулман и Ромелу Лукаку, а автор единственного гола проигравших - Гастон Рамирес.

Состав «Крыльев Советов» пополнили Ятченко и Чочиев

«Крылья Советов» объявили о подписании контрактов с двумя российскими футболистами - Дмитрием Ятченко и Аланом Чочиевым. Оба перешли в самарскую команду на правах свободных агентов и подписали соглашение на 2,5 года.

«Считаю, что я могу поздравить наших болельщиков с хорошими приобретениями. Дмитрий Ятченко не нуждается в представлении - это надёжный стабильный защитник, который наверняка усилит нашу оборону. Алан Чочиев в своё время ярко играл за молодёжную сборную, и сейчас он горит желанием доказать, что готов выступать на самом высоком уровне. Хочу пожелать ребятам как можно быстрее стать в 'Крыльях' и в Самаре своими и играть в тот футбол, на который они способны», - сказал генеральный директор «Крыльев Советов» Денис Маслов.

«Налог на роскошь» во Франции не стал исключением для клубов

Французские клубы не будут освобождены от так называемого «налога на роскошь». Как сообщает французская пресса, одобренный 19 декабря Национальным собранием Франции законопроект о налоге в 75 процентов на доходы свыше € 1 млн, был принят одобрен и Конституционным советом. По мнению Союза профессиональных футбольных клубов Франции, нововведение обойдется профессиональным клубам Франции в € 44 млн в год.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд ещё в конце октября заявил, что не собирается идти на уступки клубам страны и освобождать их от налога в 75% на зарплаты футболистов.

Месси может вернуться на поле уже 5 января

Темпы восстановления нападающего Лионеля Месси превосходят все ожидания, и тренерский штаб «Барселоны» настолько доволен прогрессом аргентинца, что возвращение игрока на поле может состояться раньше запланированного срока. Ранее предполагалось, что Месси сыграет 11 января с «Атлетико» в рамках 19-го тура Примеры, но существует вероятность, что форвард получит игровую практику 5 января в матче с «Эльче».

Напомним, что Месси вернётся в Барселону 2 января. От травмы, полученной в ноябре, футболист каталонского клуба восстанавливался в Аргентине.