Работа на дому

НА СВЯЗИ СО СВЯЗУЮЩИМ

Голоса всех юбиляров звучат бодро и весело. Из-за этого очень сложно передать, насколько бодр голосом Георгий Григорьевич Мондзолевский, отмечавший вчера 80летие. Свою первую Олимпиаду он выиграл, когда наставнику «Динамо» Юрию Маричеву исполнилось четыре года. Вторую - когда главному тренеру «Зенита» Владимиру Алекно «стукнуло» два.

- Равная игра получится, - спорил Георгий Григорьевич с букмекерами, записавшими казанцев в фавориты матча. - Мне кажется, обе команды не до конца почувствовали свою игру, и у них нет еще должной стабильности, - здесь юбиляр уже спорит со статистикой: «Зенит» выиграл 16 матчей подряд, их будущие соперники - в последних пяти играх оступились как раз во встрече с казанцами, но в целом тоже чувствовали себя комфортно.

- Мне нравится, как играет Максим Михайлов, - продолжает анонсировать первый матч «Финала шести» юбиляр. - Какое-то время он вообще очень хорошо смотрелся, сейчас, по-моему, чуть-чуть потерял форму, но я за ним послежу, когда игру будут показывать.

Самое занятное, что за 126 минут волейбола высокого качества так и не удалось понять, прав ли был один из лучших связующих СССР.

«Не надо обманывать, рискуйте: бейте по пальцам. Поднимут они, ну и ничего страшного», - наставляет своих Юрий Маричев в первой партии. «Динамо» контролирует ход игры, создав отрыв с самого начала, и держит «Зенит» на дистанции, а Денис Бирюков набирает очки со скоростью фигуриста. До 2011 года он играл в Белгороде, тренировался у отца Сергея Тетюхина, и, кажется, за него здесь болеет больше людей, чем за обе ко­ма­нды, вместе взятые.

Кстати, сам Тетюхин, который играет за "Белогорье", на первой тренировке о чем-то разговаривал с Владимиром Алекно, оба улыбались, не желая раньше времени видеть друг в друге соперников в борьбе за кубок.

АБРОСИМОВ И ПЕЛЕВИН

Алекно начинает нервничать, когда «Зенит» про­игрывает и второй сет, пусть в борьбе и совсем на тоненького. И вот третий… Михайлов уходит в доигровку, а Абросимов доказывает, что он может не только удивлять журналистов ответами, но и соперника подачами, делая 3:0 на старте третьей партии. Днями ранее своему сайту блокирующий рассказал, что его любимый исполнитель - Леонард Коэн, а из писателей, к которым можно прислушаться как к умному человеку, он назвал бы Пелевина. Как минимум Коэн - выбор очень достойный.

Отрыв Абросимова на старте вынуждает Маричева менять своих лидеров уже к середине сета, рассчитывая закончить встречу в четвертой партии. Третью его команда заканчивает, провалившись в счете 14:25.

Где-то в недрах дворца спорта «Космос» томятся «Газпром-Югра» и "Белогорье". Свой матч они не начнут, пока «Зенит» и "Динамо" досуха не выжмут друг друга на тай-брейке последнего сета.

Там была классика: судьи только при помощи арбитра с вышки разглядели видеоповтор спорного эпизода: Колодинский положил с подачи точно в угол площадки, сделав 13:13. А в решающем отрезке соперники обмениваются ошибками на собственной подаче, точно подтверждая слова Георгия Мондзолевского - «чуть-чуть не хватает уверенности».

- Хватает, - отвечает Александр Маркин, положив последний мяч в игре и подарив «Зениту» первое поражение в 16 последних матчах.